Изобретение относится к металлургии, а именно к созданию магнитост- рикционных сплавов, и может быть использовано в приборостроении при изготовлении магнитострикционных преобразователей гидроакустической и электровибрационной, аппаратуры различного назначения.
Цель изобретения - повьшение маг- нитострикции при одновременном уменьшении магнитных полей насыщения и расширение температурного интервала стабильности.
Пример. Сплавы, содержащие 5,5-6,5% алюминия, 0,02-0,03% угле- рода, остальное - железо, выплавляют в индукционной печи. Проводят ковку -СЛИТКОВ на сутунку толщиной 25-30 мм, горячую прокатку сутунок на полосу толщиной 2,5-3,0 мм, холодную прокатку до толщины 0,2-0,4 мм с промежуточным и окончательным отжигами в температурном интервале 800-1000°С, дополнительную холодную прокатку со степенями обжатия 3-4% и дополнительный отжиг при 1050-1150°С.
В табл. 1 приведены данные о влия- .нии степеней обжатия при окончатель- ной деформации и дополнительного от- . жига на величину магнитострикции и поля насыщения, а в табл. 2 - о влиянии температуры дополнительного отжи
га при постоянных обжатиях на магни- тострикцию и температуру ее стабильности.
Как видно из таблиц, применение предлагаемой обработки позволяет не только повысить значение магнитострикции насыщения, но и добиться снижения величины напряженности магнитного поля насыщения примерно в 2 - 2,5 раза. Кроме того, после указанной обработки сплав допускает нагрев до 1100°С без ущерба для магнитострикции.
Формула изобретения
Способ изготовления магнитострик- ционного сплава, содержащего 5,5-6,5% алюминия, 0,02-0,03% углерода, остальное - железо, включающий выплавку, ковку, горячую прокатку, холод- , ную прокатку с промежуточными отжигами и окончательную холодную прокатку, отличающийся тем, что, с целью повышения магнитострикции при одновременном уменьшении магнитных, полей насыщения и расширении температурного интервала стабильности,после окончательной холодной прокатки проводят дополнительный отжиг в интервале 1050-1150 С, а окончательную холодную прокатку осуществляют с обжатием 3-4%.
Т, а б л и ц а 1
Продолжение табл. 1
              | название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИТОСТРИКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА - "ДИФЕРАЛЬ" | 1996 | 
									
  | 
                RU2108407C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАГНИТОСТРИКЦИОННОГО МАГНИТНО-МЯГКОГО СПЛАВА СИСТЕМЫ ЖЕЛЕЗО-АЛЮМИНИЙ | 1994 | 
									
  | 
                RU2103384C1 | 
| Способ изготовления магнитного сплава | 1979 | 
									
  | 
                SU872580A1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИТОСТРИКЦИОННОЙ ЛЕНТЫ | 2004 | 
									
  | 
                RU2279489C1 | 
| Способ получения магнитострикционного материала | 1984 | 
									
  | 
                SU1232693A1 | 
| МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ СПЛАВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА | 1994 | 
									
  | 
                RU2107110C1 | 
| ЛИСТ ИЛИ ПОЛОСА FeCo СПЛАВА, FeSi СПЛАВА ИЛИ Fe, СПОСОБ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, МАГНИТНЫЙ СЕРДЕЧНИК ТРАНСФОРМАТОРА, ИЗГОТОВЛЕННЫЙ ИЗ УКАЗАННОГО ЛИСТА ИЛИ ПОЛОСЫ, И ТРАНСФОРМАТОР, ВКЛЮЧАЮЩИЙ ТАКОЙ СЕРДЕЧНИК | 2016 | 
									
  | 
                RU2724810C2 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПЛАВОВ С ВЫСОКОЙ ИНДУКЦИЕЙ МАГНИТНОГО НАСЫЩЕНИЯ | 1993 | 
									
  | 
                RU2094875C1 | 
| ЛИСТ АНИЗОТРОПНОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СТАЛИ | 2019 | 
									
  | 
                RU2764622C1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ | 2018 | 
									
  | 
                RU2694098C1 | 
Изобретение относится к металлургии, в частности к созданию маг-  нитострикционных сплавов и может использоваться в -приборостроении для  изготовления магнитострикционных преобразователей. Цель изобретения - по-  вьппение магнитострикции при одновременном снижении напряженностей полей  насыщения и расширении температурного интервала стабильности. Это достигается путем окончательной прокатки  с обжатиями 3-4% предварительно деформированного сплава на основе железа, содержащего алюминий и углерод,  и дополнительного отжига при температурах 1050-1150°С. 2 табл. s со   4 ND СО
              
            
| Способ получения суспендированных комплексных удобрений | 1982 | 
											
  | 
										SU1030350A1 | 
| Машина для добывания торфа и т.п. | 1922 | 
											
  | 
										SU22A1 | 
| Способ изготовления магнитного сплава | 1979 | 
											
  | 
										SU872580A1 | 
| Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок | 1922 | 
											
  | 
										SU21A1 | 
Авторы
Даты
1987-09-15—Публикация
1986-04-03—Подача