Изобретение относится к области нализа органических соединений и фсет быть использовано для качестенного и количественного определеия динезина.,
Целью изобретения является повыение чувствительности определения инезина путем перевода его в окраенное соединение с органическим реагентом.
Поставленная цель достигается тем, что в качестве реагента используют органический реагент - эозин (2.,4,5, 7-тетрабромфлуоресцеин) и определение проводят при рН 2.,5-3,2. В этих условиях дйнезин с эозином образует красное соединение, окраска раствора эозина (без динезина) - желто-оранжевая. Для количественного определения динезина измеряют оптическую плотность растворов при 540 нм относительно контрольного раствора, содержащего все ингредиен- ты, кроме динезина. Прибавление поливинилового спирта повышает устойчивость растворов динезина с эозином. Способ осуществляется следующим образом.
5 мг динезина растворяют в мерной колбе емкостью 50 мл и разбавляют водой до метки (раствор содержит 100 мкг/мл динезина). Для количественного определения динезина в мерную колбу емкостью 25 мл помещают аликвотную часть анализируемого раствора, содержащего 10-160 мкг динезина, прибавляют 1 мл О,1%-ного раствора поливинилового спирта, 1,5 мл 0 07%-ного раствора эозина, 2,5 мл 0,01 н. раствора хлороводородной кислоты, воду до метки и перемешивают. Растворы градуировочно- го графика готовят аналогично с соРедактор Л.Веселовская Заказ 5789/40
Составитель Н.Литвиненко
Техред А.Кравчук Корректор И.Муска
Тираж 776Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, -ул. Проектная, 4
держанием 10-160. мкг динезина в 25 мл. Оптическую плотность растворов измеряют в кюветах с толщиной слоя 1 см при 540 нм на спектрофотометре или фотозлектроколориметре (например, ФЭК-56М, светофильтр № 6) относительно контрольного раствора, содержащего все ингредиенты, кроме динезина. Количество динезина в анализируемом объекте рассчитывают по градуировочному графику или по раствору стандартного образца с учетом произведенного разбавления. Вспомогательные вещества (крахмал, стеарат кальция, поливиниловый спирт), входящие в состав таблеток динезина, не взаимодействуют с эозином и не мешают определению динезина.
Чувствительность предлагаемого
способа определения динезина составляет 0,4 мкг/мл, что значительно превьш1ает чувствительность способа
прототипа (33,6 мкг/мл); предлагае- мьй способ прост в вьтолнении, не требуется длительная экстракция; кроме того, исключается необходимость работы с вредным органическим
растворителем (дихлорэтан).
Формула изобретения
Способ определения динезина в препарате, включающий обработку кис- лотой, цветореагентом, с последующим фотометрическим исследованием окрашенного продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и.ускорения спосо&а, в качестве цветореагента используют эозин, реакцию проводят в присутствии О,1%-ного раствора поливинилового спирта  2,5-3,2.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ определения оксазила | 1983 | 
 | SU1109607A1 | 
| Способ определения эрпенала | 1984 | 
 | SU1213400A1 | 
| СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕНЗОЙНОЙ ИЛИ 2-ОКСИБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТ В ПРОБЕ, СОДЕРЖАЩЕЙ ОДНУ ИЗ НИХ | 1994 | 
 | RU2084871C1 | 
| Способ определения хинина | 1990 | 
 | SU1735748A1 | 
| Способ определения диплацина | 1988 | 
 | SU1516914A1 | 
| 2,6-ДИФЕНИЛ-4- (4-ДИМЕТИЛАМИНОСТИРИЛ)ПИРИЛИЯ-ХЛОРИД В КАЧЕСТВЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО РЕАГЕНТА ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ | 1992 | 
 | RU2030414C1 | 
| Способ количественного определения олеиновой кислоты в пробе воды | 1988 | 
 | SU1589162A1 | 
| Способ количественного определения фурагина | 1990 | 
 | SU1786405A1 | 
| Способ фотометрической идентификации и определения концентрации компонентов баковой смеси | 2019 | 
 | RU2724591C1 | 
| Способ определения папаверина | 1990 | 
 | SU1735749A1 | 
Изобретение относится к биохимии. I|ej,b изобретения - повышение  чувствительности и ускорение способа. В колбу с раствором динезина  добавляют поливиниловый спирт, раствор эозина и хлороводородной кислоты.  Количество динезина рассчитывают по  градуировочному графику или по раствору стандартного образца с учетом  произведенного разбавления. Вспомогательные вещества, входящие в состав таблеток, не взаимодействуют с  эозином и .не мешают определению динезина.  со ел ел CD ю а:
               
            
| Способ количественного определения производных фенотиазина | 1977 | 
 | SU726471A1 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
Авторы
Даты
1987-11-30—Публикация
1985-11-28—Подача