Устройство для распределения потока деталей Советский патент 1988 года по МПК B23Q7/08 

Описание патента на изобретение SU1433758A1

; Изобретение относится к малшно- |Строению и может быть использовано :для подачи деталей типа поршней к автоматическим станкам.

Целью изобретения является удро- ;|цение конструкции устройства при поштучной вьщаче деталей. : На фиг. 1 изображен общий вид уст- IpoAcTBaj на фиг. 2 - вид распределителя потока деталей; на фиг. 3 - этапы отделения детали от потока. I Устройство для распределения потомка деталей содержит подающий лоток 1, отводящие наклонные лотки 2, распределители, установленные шарнирно поперек подающего лотка 1 в приемной части отводящих лотков 2 с возможнос- тыо свободного поворота. Каждый распределитель выполнен в виде уравновешенного цилиндра 3, установленного на одном уровне с дном подающего лотка 1 и имеющего скос 4, направленный в сторону отводящего лотка 2, и ограничительную планку 5, смонтированную перед скосом 4 и направленную по касательной в сторону поворота цилиндра 3 при воздействии на него подаваемых деталей.

Расстояние между распределителя- 1ми и длина окружности каждого последующего цилиндра 3 от начала распределения потока деталей выполнена краткой и уменьшающейся на длину подаваемой детали (у последнего цилиндра длина окружности равна дпине детали) .

Устройство работает следующим об- |разом.

; Детали типа поршня, идущие пото- |ком в стоячем положении по подающему |лотку 1, взаимодействуют с ограничи- |Тельной планкой 5 первого цилиндра 3 распределителя и разворачивают его то ходу движения потока деталей. Соп- 1рикасаясь с наружной поверхностью цилиндра 3j расположенного на одном уровне с дном подающего лотка 1 и

0

5

0

имеющего длину окружности, равную сумме длин потока деталей по количеству отводящих лотков 2, детали обкатываются по нему и перемещаются дальше по подающему лотку 1 (фиг.2). Последняя деталь из отсеченного ограничительной планкой 5 потока (фиг.З), попадая йа скос 4, соскальзывает по нему в первый отводящий лоток 1. По остальным отводящим лоткам 2 распределение деталей происходит в указанном порядке. Поскольку расстояние между распределителями и окружность каждого последующего цилиндра 3 от начала распределения является кратной и уменьшающейся на длину детали, в каждый отводящий лоток 2 поступает только одна деталь. Б данном случае осуществляется равномерное поштучное распределение деталей по станкам.

Формула изобретения

Устройство для распределения потока деталей, содержащее подающий и отводящие лотки, распределители, установленные в приемной части наклонных отводящих лотков поперек подающего лотка с возможностью свободного поворота, отличающее- с я тем, что, с целью упрощения конструкции при поштучной вьдаче деталей, каждый распределитель выполнен в виде расположенного на уровне дна подающего лотка уравновешенного цилиндра с наклонньм в сторону отводящего Лотка скосом и ограничительной планкой, закрепленной по касательной к наружной поверхности цилиндра перед указанным скосом, причем расстояние - мезкду распределителями и длина окружности каждого последующего цилиндра от начала распределения потока деталей вьтолнены кратными ширине отводящих лотков и уменьшающимися в направлении распределения потока деталей.

Похожие патенты SU1433758A1

название год авторы номер документа
Устройство для распределения деталей 1986
  • Шумаков Федор Васильевич
  • Веревкин Александр Григорьевич
  • Бодренков Олег Кириллович
  • Демин Сергей Алексеевич
  • Бубликов Виктор Николаевич
SU1426747A1
Устройство для разделения потока деталей 1986
  • Брейтберг Роман Соломонович
  • Трахтенгерц Александр Владимирович
SU1357187A1
Устройство для поштучной выдачи деталей 1991
  • Капилиович Виктор Яковлевич
  • Волков Виктор Александрович
SU1816638A1
Загрузочный ротор 1991
  • Иванов Андрей Александрович
  • Комаров Геннадий Васильевич
  • Немов Вячеслав Федорович
  • Овчаренко Николай Петрович
  • Прейс Владимир Викторович
SU1816642A1
Загрузочное устройство 1990
  • Глебов Михаил Ремович
  • Климухин Юрий Иванович
  • Мишнин Борис Васильевич
SU1774910A3
Устройство для ориентации плоских деталей 1990
  • Камалов Борис Ахметович
  • Гатауллин Ринат Зинатуллович
  • Камалов Эдуард Борисович
SU1759600A1
Устройство для поштучной выдачидЕТАлЕй 1979
  • Кольнер Семен Владимирович
  • Овчинников Павел Иванович
SU841913A1
Устройство для ориентации деталей 1976
  • Братов Николай Петрович
  • Зыков Аркадий Александрович
  • Степаненко Юрий Ильич
SU571362A1
Устройство для поштучной выдачи деталей из сплошного потока 1980
  • Лозовский Зяма Хаймович
SU921776A1
Ориентирующее устройство 1988
  • Ивановский Федор Владиславович
  • Соцков Виктор Николаевич
  • Оганесян Жирайр Саркисович
SU1604558A1

Иллюстрации к изобретению SU 1 433 758 A1

Реферат патента 1988 года Устройство для распределения потока деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подачи деталей типа поршней к автоматическим линиям. Целью изобретения является упрощение конструкции устройства при поштучной вьздачи деталей. Детали, идущие сплопшым потоком по подающему лотку 1, взаимодействуя с ограничительной планкой 5 цилиндра 3 распределителя первого отводящего лотка 2, поворачивав его, обкатываясь по нему, и продолжают дальнейшее движение по подающему лотку в уменьшенном на одну деталь составе. Последняя деталь отсеченного потока, попадая на скос 4 цилиндра 3, соскальзывает по нему в первой отводящей лоток 2. В аналогичном порядке происходит поштучное распределение потока деталей по остальным отводящим лоткам, поскольку расстояние между распределителями и длина окружности каждого последующего цилиндра 3 от начала распределения выполнена краткой и уменьшающейся на длину детали. Последний распределитель имеет длину окружности цилиндра 3, равную . длине детали (ее торцовой части).Для отсечения потока деталей ограничительная планка 5 закреплена перед скосом 4 цилиндра 3 и направлена по касательной в сторону поворота цилиндра под действием потока деталей. 3 ил. (Л ФиеЛ

Формула изобретения SU 1 433 758 A1

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1988 года SU1433758A1

Гравитационная транспортная система автоматической линии 1985
  • Петухов Альберт Алфеевич
  • Смирнов Борис Александрович
SU1242334A1
Прибор для равномерного смешения зерна и одновременного отбирания нескольких одинаковых по объему проб 1921
  • Игнатенко Ф.Я.
  • Смирнов Е.П.
SU23A1
Приспособление для установки двигателя в топках с получающими возвратно-поступательное перемещение колосниками 1917
  • Р.К. Каблиц
SU1985A1

SU 1 433 758 A1

Авторы

Шумаков Федор Васильевич

Веревкин Александр Григорьевич

Демин Сергей Алексеевич

Пичугин Владимир Михайлович

Даты

1988-10-30Публикация

1986-09-08Подача