Изобретение относится к переработке полимерных материалов экструзией, в частности к устройствам для получения химических волокон.
Цель изобретения - повышение качества изготавливаемых изделий за счет интенсификации процесса перемешивания.
На фиг. 1 показан экструдер-смеситель, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.
Экструдер-смеситель содержит корпус 1 с приводным шнеком 2, неподвижно закрепленный на корпусе 1 перфорированный полый цилиндр 3 со сплошным днищем 4, внутри которого-на конце шнека смонтирована мешалка, выполненная в виде . двой- но й центральной турбинки 5, жестко закрепленной на шнеке 2, и ряда периферийных турбинок 6, смонтированных с возможностью вращения в противоположную от центральной турбинки сторону на неподвижных осях 7, которые закреплены в днище 4. Передача вращения центральной 5 и периферийным 6 турбинкам осуществляется через центральную шестерню 8 с
внутренним зацеплением и шестерни 9 периферийных турбинок. Лопасти центральной 5 и периферийных 6 турбинок выполнены с одинаковым углом наклона.
Экструдер-смеситель работает следующим образом.
Шнек 2 выдавливает смешиваемые полимеры в перфорированный цилиндр 3. Центральная турбинка 5, выполненная за одно целое с центральной шестерней 8, полу-- чает вращение от шнека 2 и продолжает перемещать полимер в направлении днища 4 перфорированного цилиндра 3.
Приводимые во вращение шестерней 8 периферийные щестерни 9 вращают с увеличенным чистом оборотов, по крайней мере в 4-5 раз, периферийные турбинки 6, которые перемещают полимер в направлении от днища 4 периферийного цилиндра 3.
Двойная центральная турбинка 5 благодаря наклону лопастей внутренней и наружной частей перемещает материал в сторону донышка смесительной камеры, а пери(Л
СП
to
со со
00
ферийные турбинки, имеющие тот же угол наклона лопастей, по вращающимся при этом в противоположном направлении перемещают материал в противоположную сторону. Благодаря этому достигается взаимное проникновение потоков, создаваемых двойной центральной 5 и периферийными 6 турбинками по всему сечению перфорированного цилиндра 3. Внутренняя часть двойной турбинки 5 ликвидирует застойную зону в центре перфорированного цилиндра 3.
Таким образом, интенсификация переме- щивания полимера в экструдере-смесителе достигается встречными потоками движения полимера внутри перфорированного цилиндра и наличием нескольких источников периферийного возмущения полимера с повышенной скоростью вращения.
Предложенный экструдер-смеситель позволяет повысить качество и однородность получаемого продукта за счет лучщего
перемешивания и проникновения потоков полимера друг в друга.
Формула изобретения
Экструдер-смеситель, содержащий корпус с размещенным в нем щнеком с приводом вращения, неподвижно закрепленный на корпусе перфорированный полый цилиндр со сплошным днищем, внутри которого на конце щнека смонтирована мешалка, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых изделий за счет интенсификации процесса перемещи- вания, мешалка выполнена в виде двойной центральной турбинки, жестко закрепленной на шнеке, и ряда пери-ферийных турбинок, смонтированных с возможностью вращения в противоположную от центральной турбинки сторону на неподвижных осях, которые закреплены в днище перфорированного цилиндра, при этом лопасти центральной и периферийных турбинок выполнены с одинаковым углом наклона.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Экструдер-смеситель | 1980 |
|
SU925654A1 |
УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВСПЕНЕННОГО КОМПОНЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО РАСТВОРА | 1995 |
|
RU2080992C1 |
Шнековый экструдер для переработки полимерных материалов | 1984 |
|
SU1212832A1 |
Реактор-смеситель | 1982 |
|
SU1115791A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОКА ИЗ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ | 1972 |
|
SU420663A1 |
ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ-ЗАПАРНИК КОРМОВ | 2020 |
|
RU2752996C1 |
Экструдер для переработки полимерных материалов | 1982 |
|
SU1046113A1 |
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИЛИ ДЕРМОФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ И СПОСОБ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ | 1995 |
|
RU2125437C1 |
Шнековый пластикатор-дозатор для переработки термореактивных материалов | 1982 |
|
SU1052394A1 |
Центробежный смеситель | 1985 |
|
SU1278239A1 |
Изобретение относится к переработке полимерных материалов экструзией, в частности к устройствам для получения химических волокон. Цель изобретения - повышение качества изготавливаемых изделий за счет интенсификации процесса перемешивания. Экструдер - смеситель содержит корпус с приводным шнеком и полый перфорированный цилиндр с мешалкой. Новым является выполнение мешалки в виде двойной центральной турбинки и ряда периферийных турбинок. Периферийные турбинки вращаются в сторону, противоположную вращению центральной турбинки. Лопасти всех турбинок имеют одинаковый угол наклона. При работе турбинки способствуют возникновению встречных потоков полимера, что повышает качество перемешивания. 2 ил.
-J
А
Фиг.1
Фие.2.
ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР для ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ | 0 |
|
SU376254A1 |
Солесос | 1922 |
|
SU29A1 |
Экструдер-смеситель | 1980 |
|
SU925654A1 |
Солесос | 1922 |
|
SU29A1 |
Авторы
Даты
1989-11-23—Публикация
1987-12-28—Подача