1
(21)4326028/25-08
(22)06.11.87
(46) 23.01.90. Бюл. № 3
(71)Рязанское специальное конструкторское бюро станкостроения
(72)Н.П. Маляров
(53)621.941.2 (088.8)
(56)Авторское свидетельство СССР № 648345, кл. В 23 В 23/00, 1979.
(54)ЗАДНЯЯ БАБКА ТОКАРНОГО СТАНКА
(57)Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарных станках с гидравлическим или пневматическим приводом перемещения пиноли задней бабки. Целью изобретения является повышение производительности путем механизации удаления инструмента из конусного отверстия шпинделя пиноли. Толкатель 6 соединен со штоком 5 привода пиноли 2 с возможностью ограниченного перемещения. На толкателе 6 жестко установлен упор 7, который имеет возможность взаимодействия с корпусом 1. На корпусе 1 бабки установлен ограничитель хода пиноли. При перемещении пиноли упор 7 доходит до упора в корпус 1, толкатель 6 останавливается, а пиноль продолжает двигаться. При этом инструмент выталкивается из конусного отверстия шпинделя пиноли. 2 ил. Q
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Задняя бабка токарного станка | 1977 |
|
SU648345A1 |
Круглошлифовальный станок | 1988 |
|
SU1546235A1 |
Задняя бабка токарного станка | 1986 |
|
SU1349879A2 |
ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО | 1997 |
|
RU2138368C1 |
Задняя бабка токарного станка | 1984 |
|
SU1171217A1 |
Задняя бабка | 1981 |
|
SU1133037A1 |
НАСТОЛЬНЫЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ СТАНОК | 1994 |
|
RU2089383C1 |
Задняя бабка токарного станка | 1974 |
|
SU542586A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБ МЕТЧИКАМИ И ПЛАШКАМИ НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ | 1997 |
|
RU2173615C2 |
Задняя бабка токарного станка | 1986 |
|
SU1313564A1 |
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарных станках с гидравлическим или пневматическим приводом перемещения пиноли задней бабки. Целью изобретения является повышение производительности путем механизации удаления инструмента из конусного отверстия шпинделя пиноли. Толкатель 6 соединен со штоком 5 привода пиноли 2 с возможностью ограниченного перемещения. На толкателе 6 жестко установлен упор 7, который имеет возможностью взаимодействия с корпусом 1. На корпусе 1 бабки установлен ограничитель хода пиноли. При перемещении пиноли упор 7 доходит до упора в корпус 1, толкатель 6 останавливается, а пиноль продолжает двигаться. При этом инструмент выталкивается из конусного отверстия шпинделя пиноли. 2 ил.
Ю 87 51
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарных станках с механизированным приводом перемещения пиноли задней бабки.
Целью изобретения является повышение производительности за счет механизации удаления инструмента Из конусного гнезда шпинделя пиноли,
На фиг.1 изображена задняя бабка, разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг. 1.
Задняя бабка токарного ставка содержит корпус 1, пиноль 2, встроенный ч5 продолжает перемещение вдоль толкатев пиноль шпиндель 3 с конусным отверстием. На корпусе 1 закреплен гидропривод 4 перемещения пиноли. Шток 5 привода жестко соединен с пинолью 2. Толкатель 6 связан со штоком 5 привода 4. На толкателе 6 жестко закреплен упор 7. На конце штока 5 выполнен паз
9,предназначенная для возврата ТО.Рля (паз 8 позволяет свободно проходить упору 7)„ Пиноль 2 с инструментом 11 продолжает движение, при этом толкатель 6 выталкивает инструмент из конусного отверстия шпинделя 3.
Формула изобретения Задчяя бабка токарного станка,
30
кателя 6 в исходное положение. В кор- 25 с°яержэщая корпус, пиноль с приводом пусе 1 установлен ограничитель 10 хода пиноли. Во внутреннем конусе шпинделя 3 установлен инструмент 11.
Задняя бабка работает следующим образом.
При подаче давления в правую или левую полость цилиндра привода 4 пи- ноль 2 получает продольное перемещение с помощью штока 5.
При выполнении обычных токарных работ правое крайнее положение (по чертежу) пиноли 2 ограничено ограничителем 10 хода пиноли, который ус™ тановлен так, чтобы в чего упиралась пиноль 2, а шток 5 привода имел запас хода. Упор 7 толкателя 6 благодаря пружине 9 прижат к поверхности Б штока 5, т.е. топкатель 6 на одится в крайнем правом положении (по черперемсцения, шпиндель с конусным отверстием,, установленный в пиноли,толкатель для съема инструмента, установленный в шпинделе, и ограничитель хода чиноли, установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с пинолью 9 отличающаяся тем-, чтоэ с целью повышения производительности,, ьадняя баЗкг снабжена упором, закрепленным иг толкателе с возмож- 3J чэстью взаимодействия с корпусом,при этом толкатель связан с возможностью ограниченного гере ещекия со штоком привода перемещения пч-юли, выполненного в виде мнсвмо- или гидроцилиндра и подпружинен относительно пиноли, а ограничитель хода пиноли выполнен Г-образным и установлен с возможность поворота и фиксации..
40
тежу) и перемещается совместно с пи- нолью 2. При этом между левым торцом толкателя 6 к торцом хвостовика инструмента 11 имеется зазор.
При необходимости удаления инструмента 11 из конусного отверстия шпинделя 3 ограничитель 10 хода пиноли 2 устанавливают так, чтобы пиноль до него не доходила. При дальнейшем перемещении пиноли с толкателем 6 упор 7 доходит до корпуса привода 4 и толкатель 6 останавливается, а шток 5
продолжает перемещение вдоль толкателя (паз 8 позволяет свободно проходить упору 7)„ Пиноль 2 с инструментом 11 продолжает движение, при этом толкатель 6 выталкивает инструмент из конусного отверстия шпинделя 3.
Формула изобретения Задчяя бабка токарного станка,
с°яержэщая корпус, пиноль с приводом
перемсцения, шпиндель с конусным отверстием,, установленный в пиноли,толкатель для съема инструмента, установленный в шпинделе, и ограничитель хода чиноли, установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с пинолью 9 отличающаяся тем-, чтоэ с целью повышения производительности,, ьадняя баЗкг снабжена упором, закрепленным иг толкателе с возмож- чэстью взаимодействия с корпусом,при этом толкатель связан с возможностью ограниченного гере ещекия со штоком привода перемещения пч-юли, выполненного в виде мнсвмо- или гидроцилиндра, и подпружинен относительно пиноли, а ограничитель хода пиноли выполнен Г-образным и установлен с возможностью поворота и фиксации..
Авторы
Даты
1990-01-23—Публикация
1987-11-06—Подача