Приспособление для сборки изделия с промежуточным соединительным элементом Советский патент 1990 года по МПК B23P19/02 B25B27/00 

Описание патента на изобретение SU1569160A1

Изобретение относится к механосборочным работам, в частности к сборке в радиотехнической и приборостроительной промышленности для соединения .деталей с промежуточным соединительным элементом.

Цель изобретения - повышение качества сборки за счет получения безлюфтового соединения, а также упрощение конструкции и удобство эксплуатации.

На фиг. 1 изображено приспособление, общий вид; на фиг. .2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3-сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Приспособление для сборки изделия с промежуточным соединительным элементом содержит смонтированные на корпусе (не показан) верхнюю 1 и нижнюю 2 части, в которых закреплены верхние 3 и нижние 4 деформирующие шпиндели, на наружных концах 5 которых выполнены прорези под соединительные элементы 6, которые выполнены в виде пластин, установленных в отверстия собираемого изделия (на фиг. 1 и 2 они изображены тонкими линиями).

Верхние шпиндели 3 установлены с возможностью как осевого перемещения, так и вращения посредством шестерен 7 и зубчатых реек 8, а нижние шпиндели 4 осуществляют только вращение за счет закрепленных на их внутренних концах шестерен 9, взаимодействующих с зубчатыми рейками 10. Зацепление реек с шестернями верхних и нижних шпинделей осуществлено по разные стороны относительно их осей. Одновременное продольное перемещение реек осуществляется толкатеСЛ

О СО

о

лем И. В качестве привода реек могут служить гидро- или пневмоцилиндры.

Устройство работает следующим образом.

На ложемент 12 нижней части 2 приспособления устанавливается собранное изделие, при этом концы соединительных элементов 6 размещаются в прорезях нижних шпинделей 4. Затем опускаются верхние шпиндели 3 до совмещения их прорезей с концами соединительных элементов 6, После чего толкатели осуществляют поступательное перемещение реек. При этом благодаря тому, что зацепление реек с шестернями шпинделей осуществлено по разные Стороны относительно их осей, верхние и нижние шпиндели вращаются в разных направлениях, в результате чего концы соединительных пластин разворачиваются в разные стороны, обеспечивая тем самым безлюфтовое соединение собираемых элементов изделия как в осевом, так и в радиальном направлениях.

После получения соединения шпиндели верхней части приспособления поднимаются и рейка благодаря пружине 13 возврата возвращается в исходное положение. Аналогично осуществляется возврат рейки нижней части приспособления после снятия собранного изделия с ложемента.

Формула изобретения

1. Приспособление для сборки изделия с промежуточным соединительным

элементом, содержащее смонтированные на корпусе и соосно расположенные верхние и нижние деформирующие шпиндели, на наружных концах которых выполнены рабочие поверхности для взаимодействия с про- межуточным соединительным элементом, при этом верхние шпиндели установлены с возможностью осевого перемещения, а нижние- с возможностью вращения посредством шестерен, жестко закрепленных на их

внутренних концах и связанных с приводом вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки за счет получения безлюфтового соединения, а также упрощения конструкции, верхние дефор- мирующие шпиндели снабжены шестернями, связанными с приводом вращения, а приводы вращения шпинделей выполнены в виде зубчатых реек, жестко соединенных между собой и взаимодействующих с общим толкателем, при этом зацепление реек

0 с шестернями верхних и нижних шпинделей осуществлено по разные стороны относительно их осей.

2.Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства в эксплуатации, оно снабжено ложе5 ментами для базирования изделия, а рабочие поверхности наружных концов шпинделей выполнены в виде прорезей под соединительные элементы.

3.Приспособление по п. 1, отличающееся о тем, что рейки снабжены пружинами возврата.

Похожие патенты SU1569160A1

название год авторы номер документа
КОДОВЫЙ ЗАМОК КРАСНИКОВА 1998
  • Красников В.С.
  • Кузнецов А.С.
RU2126879C1
Пресс для монтажа и демонтажа узлов 1988
  • Мезенцев Михаил Михайлович
SU1574426A1
Станок для сборки узлов запрессовкой 1978
  • Попко Николай Антонович
  • Дьяков Владимир Иванович
  • Хандюк Георгий Иванович
  • Максименко Вадим Михайлович
  • Ткаченко Николай Илларионович
  • Каменецкий Георгий Яковлевич
SU745642A1
ВЫДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ И ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, ИМЕЮЩИЙ ДАННОЕ УСТРОЙСТВО 2009
  • Ким Миунг Соо
RU2416848C1
Шурупозаворачивающий многошпиндельный станок 1986
  • Саваков Лукьян Семенович
SU1509241A1
ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ ЛИНИЙ ВЛИЯНИЯ НЕРАЗРЕЗНЫХ БАЛОК, ФЕРМ И Т. П. 1933
  • Усанов Ф.И.
SU49258A1
РЕВЕРСИВНЫЙ ПРОКАТНЫЙ СТАН 1996
  • Панов В.В.
  • Свинин В.И.
  • Токарь В.С.
RU2112614C1
Манипулятор 1988
  • Пустовит Анатолий Владимирович
SU1590370A1
СВЕРЛИЛЬНАЯ ГОЛОВКА 1991
  • Пелипенко Н.А.
  • Чеботарев Г.Н.
RU2024365C1
Станок для нанесения смазки на внутреннюю поверхность покрышек 1979
  • Белявский Виктор Власович
  • Семин Лев Яковлевич
SU856850A1

Иллюстрации к изобретению SU 1 569 160 A1

Реферат патента 1990 года Приспособление для сборки изделия с промежуточным соединительным элементом

Изобретение относится к механосборочным работам и может быть использовано для соединения нескольких деталей посредством промежуточного элемента в радиотехнической и приборостроительной отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение качества сборки за счет получения безлюфтового соединения, а также упрощение конструкции и удобство эксплуатации. Приспособление содержит смонтированные на корпусе верхнюю и нижнюю части, в которых закреплены деформирующие шпиндели, на наружных концах последних имеются прорези, в которых размещаются концы соединительного элемента, выполненного в виде пластины. Шпиндели установлены с возможностью вращения от приводов, представляющих собой жестко соединенные зубчатые рейки, взаимодействующие с шестернями деформирующих шпинделей по разные стороны от их осей. В результате этого при перемещении реек одновременно общим толкателем осуществляется вращение шестерен, а тем самым и шпинделей в противоположных направлениях, при этом концы промежуточного соединительного элемента скручиваются также в разных направлениях, обеспечивая получение безлюфтового соединения деталей узла. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Формула изобретения SU 1 569 160 A1

51

j

1

LA

I

Фиг.2

Фиг.З

Фиг. 4

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1990 года SU1569160A1

Станок для развальцовки валиковцЕпи 1978
  • Назаров Александр Иванович
  • Новиков Владимир Иванович
  • Чагин Валентин Петрович
SU795710A1
Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок 1922
  • Лапинский(-Ая Б.
  • Лапинский(-Ая Ю.
SU21A1

SU 1 569 160 A1

Авторы

Дяловский Роман Шимонович

Даты

1990-06-07Публикация

1984-12-06Подача