Изобретение относится к подъемно- транспортному машиностроению, в частности к устройствам для фиксации грузовой каретки строительного подъемника.
Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения остановки каретки при аварийном движении вниз и повышение надежности ее фиксации.
На фиг. 1 изображено устройство в нерабочем положении, общий вид; на фиг. 2 - то же, в момент фиксации грузовой каретки; на фиг. 3 - то же, при переходе кареткой крайнего верхнего положения.
На раме 1 грузовой каретки, перемещающейся вдоль рейки 2, закреплены посредством осей 3 два Г-образных рычага 4. К одним из плеч рычагов 4 посредством осей 5 прикреплены щеки 6, связанные посредством осей 7 с тормозной рейкой 8, образуя параллелограммный механизм, Прямые, соединяющие оси 5 и 7, наклонены в сторону рейки 2.
На рычагах 4 смонтированы упоры 9 дг.я ограничения поворота щек 6. Упоры 9 расположены на прямых, соединяющих оси 7 м
3.Причем эти прямые наклонены в сторону рамы 1. На раме 1 грузовой каретки шарнир.но закреплен рычаг 10 с роликом 11, перекатывающимся по рейке 2 при движении грузовой каретки. Рычаг -10 посредством тяги 12 связан с вторыми плечами рычагов
4.Тяга 12 подпружинена упругим элементом 13. К раме 1 шарнирно прикреплено коромысло 14, один конец которого представляет собой кулису, взаимодействующую с пальцем 15, закрепленным на тормозной рейке 8. Другой конец коромысла посредством пружины 16 связан с поворотной рукояткой 17. К коромыслу 14 жестко прикреплен кулачок 18 для взаимодействия с конечными выключателями 19 и 20.
Устройство работает следующим образом.
Перед движением грузовой каретки вверх рукоятка 17 переводится в нижнее положение. При этом усилением пружины 16 коромысло 14 поворачивается по часовой стрелке и через палец 15 воздействует на тормозную рейку 8, которая вместе со щеками 6 поворачивается относительно осей 5 до момента захода зубьев тормозной рейки 8 в зацепление с зубьями рейки 2.
В таком положении механизма фиксации при движении грузовой каретки вверх усилия, возникающие в точках контакта зубьев тормозной рейки 8 и рейки 2, направлены против часовой стрелки относительно осей 5, в результате этого тормозная рейка 8 отталкивается от рейки 2. Таким образом, при движении вверх происходит прощел- кивание тормозной рейки 8 по рейке 2. В случае ослабления тормозов в приводах вертикального подъема грузовой каретки, при длительной остановке грузовой каретки под нагрузкой или в случае аварийной ситуации (нарушение связи между приводом и рейкой) возможно движение грузовой каретки вниз. При этом усилие, возникающее в точках контакта зубьев тормозной рейки 8 и зубьев рейки 2, направлено по часовой стрелке относительно шарниров 5, таким образом щеки 6 поворачиваются по часовой стрелке до полного зацепления зубьев тормозной рейки 8 с зубьями рейки 2. При этом усилие, возникающее в зацеплении, передается через оси 7, щеки 6 и оси 5 на Г-об- разные рычаги 4, и через оси 3 замыкаются на раме 1 грузовой каретки, т.е. возникает расклинивающее усилие между рейкой 2 и грузовой кареткой, передаваемое на боковые башмаки грузовой каретки (не показаны). Коромысло 14 доворачивается по
часовой стрелке, и кулачок 18 воздействует на конечный выключатель 19, отключающий привод на движение вниз.
Грузовая каретка фиксируется относительно рейки 2.
При движении грузовой каретки вверх и переходе крайней верхней остановки ролик 11 сходит с рейки 2, при этом рычаг 10 под действием собственного веса и пружины 13 поворачивается против часовой стрелки, тяга 12 опускается, поворачивая Г-образные рычаги 4 относительно осей 3. При этом усилие в зацеплении тормозной рейки 8 с рейкой 2 направлено против часовой стрелки относительно осей 3, в результате этого одновременно щеки 6 поворачиваются относительно осей 5 до контакта с упорами 9, а рычаги 4 поворачиваются относительно осей 3 до тех пор, пока тормозная рейка 8 и рейка 2 не войдут в полное зацепление, при этом усилие в зацеплении передается через оси 7, упоры 9 и оси 3 на раму 1 грузовой каретки. Коромысло 14 доворачивается против часовой стрелки, и кулачок 18 воздействует на конечный выключатель 20, отключая привод на движение вверх.
Для перемещения грузовой каретки вниз рукоятка 17 переводится в верхнее положение, при этом пружина 16 воздействует на коромысло 14, которое через палец 15 воздействует на тормозную рейку 8 и стремится отвести ее от рейки 2.
При движении вниз ролик 11 наезжает на рейку 2, тяга 12 поднимается и поворачивает Г-образные рычаги 4 в исходное положение, а щеки 6 ложатся на упоры 9. При этом коромысло 14 занимает среднее положение, при котором конечные выключатели 19 и 20 свободны.
В этом случае между рейкой 2 и тормозной рейкой 8 устанавливается зазор, позволяющий свободно опускать грузовую каретку на нижнюю остановку.
Формула изобретения
1.Устройство для фиксации грузовой каретки строительного подъемника, содержащее шарнирно связанный с рамой грузовой каретки рычаг, несущий ролик для взаимодействия с рейкой при движении грузовой каретки, подпружиненную тягу, кинематически связанную с тормозной рейкой, и кулачок для взаимодействия с конечным выключателем привода подъема, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения остановки каретки при аварийном движении вниз и повышения надежности ее фиксаций, оно снабжено механизмом, кинематически связывающим каретку с тормозной рейкой, включающим в себя по крайней мере два шарнирно прикрепленных к упомянутой раме Г-образных рычага с щеками, каждая из которых шарнирно связана с одним из плеч соответствующего ей рычага и тормозной рейкой, образующими со щексй параллелограмм- ный механизм, смонтированные на Г-образных рычагах ограничители поворота щек, каждый из которых расположен на прямой, соединяющей оси крепления Г-образного рычага к раме и щеки - к тормозной рей кет и наклоненной в сторону грузовой каретки, и механизмом отвода тормозной рейки с руч; ным приводом, причем рычаг, оснащенный роликом, и вторые плечи Г-образных рычагов связаны между собой упомянутой подпружиненной тягой и образуют параллелограммный механизм, а прямая, соединяющая ось крепления щеки к Г-об- разному рычагу, и ось, соединяющую щеку с тормозной рейкой, наклонена в сторону рейки.
2.Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что механизм отвода тормозной рейки содержит шарнирно прикрепленное к раме грузовой каретки коромысло, один конец которого кинематически связан с тормозной рейкой, а другой посредством пружины связан с поворотной рукояткой.
7

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство А.С.Кривовязюка для размещения стоп плоского материала | 1984 | 
 | SU1222361A1 | 
| Автоматическая каретка подвесной канатной установки | 1973 | 
 | SU495223A1 | 
| САМОБЛОКИРУЮЩЕЕСЯ СПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО | 2014 | 
 | RU2551180C1 | 
| Перегрузочное устройство | 1987 | 
 | SU1602833A1 | 
| Устройство для подачи длинномерногоМАТЕРиАлА B РАбОчую зОНу пРЕССА | 1979 | 
 | SU845997A1 | 
| МЕХАНИЗМ СВОБОДНОГО РАСЦЕПЛЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ | 1999 | 
 | RU2167464C1 | 
| Устройство для резки монтажного провода на мерные заготовки | 1989 | 
 | SU1675013A1 | 
| АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРОИГРЫВАТЕЛЬ ГРАММОФОННЫХПЛАСТИНОК | 1967 |  | SU205710A1 | 
| Каретка подвесной канатной дороги | 1977 | 
 | SU751683A1 | 
| Коробка передач | 1984 | 
 | SU1204412A1 | 
 
		
		 
		
         
         
            Изобретение относится к подъемно-  транспортному машиностроению, э частности к устройствам длг фиксации грузовой  каретки строительного подъемника. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения остановки каретки при аварийном движении  вниз и повышение надежности ее фиксации.  На раме 1 каретки закреплены на осях 3 два  Г-образных рычага 4, к одним плечам которых с помощью осей 5 прикреплены щеки  6, связанные осями 7 с рейкой 8, образуя  при этом параллелограммный механизм.  Прямые, соединяющие оси 5 и 7, наклонены  в сторону рейки 2. На рычагах 4 выполнены  упоры 9. ограничивающие поворот щек 6,  Тяга 12 подпружинена элементом 13 и соединяет оба Г-образных рычага 4. К раме 1  шарнирно прикреплено коромысло 14, взаимодействующее с пальцем рейки 8. При  движении грузовой каретки вверх усилия, л  возникающие в точках контакта зубьев тор- 3

Фи.2.2
| ОГРАНИЧИТЕЛЬ ВЫСОТЫ ПОДЪЕМАГРУЗОМЕСУЩЕГО ОРГАНА МАЧТОВОГОЗУБЧАТО-РЕЕЧНОГО ПОДЪЕМНИКА | 1972 | 
 | SU432076A1 | 
| Приспособление для соединения пучка кисти с трубкою или втулкою, служащей для прикрепления ручки | 1915 | 
 | SU66A1 | 
Авторы
Даты
1991-09-15—Публикация
1989-08-10—Подача