Известны краны для погрузочно-разгрузочных работ на плавающих объектах в условиях волнения моря, между гуськом и стрелой которых смонтирован механизм, уравновешивающий перемещение троса. Трос одним концом закреплен за палубу загружаемого судна, а другим - связан с уравновешивающим механизмом.
Предлагаемый кран отличается от известных тем, что стрела его выполнена в виде параллельных шарнирных стоек, связанных между собой последовательно расположенными подкосами, часть из которых через один выполнена в виде синхронно действующих силовых цилиндров.
Такое выполнение стрелы повышает надежность крана в работе.
На чертеже изображен предлагаемый кран.
Кран имеет поворотное основание 1, стрела выполнена из двух параллельных шарнирных стоек 2 и 3. Гусек 4 соединен с верхними концами стоек шарниром 5 и цилиндром 6. Правая полость цилиндра соединена с воздушно-гидравлическим аккумулятором 7, а левая его полость - с атмосферой. Подвеска крюка 8 и направляющий трос 9 через системы блоков 10 и 11 соединены с лебедками крана (на чертеже не показаны).
Стойки связаны последовательно расположенными подкосами 12, часть из которых через один выполнена в виде силовых цилиндров 13, действующих синхронно.
При работе крана в условиях волнения моря направляющий трос 9 с помощью храповой лебедки опускается к месту погрузки или выгрузки с такой слабиной, которая позволит закрепить его, после чего той же лебедкой производится выбирание слабины троса и придание гуську 4 горизонтального положения. Гусек покачивается вокруг шарнира 5.
Выполнение стрелы из двух параллельных шарнирных стоек с подкосами в виде силовых цилиндров позволяет достичь необходимой горизонтальности стрелы независимо от величины ее вылета.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЖИДКОГО ГРУЗА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО С МОРСКОЙ СТАЦИОНАРНОЙ ПЛАТФОРМЫ НА ТАНКЕР | 1999 | 
 | RU2162044C1 | 
| Судовое спуско-подъемное устройство для плавающих объектов | 1988 | 
 | SU1569280A1 | 
| Устройство для передачи грузов с одного судна на другое в условиях открытого моря | 1975 | 
 | SU549378A1 | 
| Судовое грузовое устройство | 1974 | 
 | SU514743A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЖИДКОГО ГРУЗА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО С МОРСКОЙ СТАЦИОНАРНОЙ ПЛАТФОРМЫ НА ТАНКЕР | 2000 | 
 | RU2196070C2 | 
| ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СУДОВОГО КРАНА | 2003 | 
 | RU2262464C2 | 
| Судовая лебедка | 1978 | 
 | SU893694A1 | 
| ГРУЗОВОЙ КРАН | 1970 |  | SU288266A1 | 
| Устройство для передачи груза | 1961 | 
 | SU151941A1 | 
| СЛЕДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО К СТРЕЛОВЫМ КРАНАМ | 1965 |  | SU171752A1 | 
 
		
         
         
         
            Кран, предназначенный для погрузочно-разгрузочных операций на плавающих объектах в условиях волнения моря, между гуськом и стрелой которого смонтирован механизм, уравновешивающий перемещение троса, одним концом закрепленного за палубу загружаемого судна, а другим связанного с уравновешивающим механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы крана, стрела выполнена в виде параллельных шарнирных стоек, связанных между собой последовательно расположенными подкосами, часть из которых через один выполнена в виде синхронно действующих силовых цилиндров.
Авторы
Даты
1968-11-05—Публикация
1965-06-03—Подача