УСТРОЙСТВО для АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ КОНФИГУРАЦИИ ПОПЕРЕЧНОЙ УСТАЛОСТНОЙ ТРЕЩИНЫ В ИЗДЕЛИИ Советский патент 1970 года по МПК G01N29/26 

Описание патента на изобретение SU266327A1

Известны устройства для автоматической записи конфигурации поперечной усталостной трещины в изделии, содержащие излучатель ультразвуковых колебаний, укрепленный на ползуне шатуна кулисного механизма, который через червячную пару связан с зубчатой передачей. Однако недостатком известных устройств является то, что на нем нельзя получить строго фиксированных положений излучателя относительно продольной оси изделия, определяющих точность записи конфигурации дефекта.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем механизм иеремещения излучателя поперек дефекта выполнен в виде винтовой нары, а механиз.м перемещения излучателя вдоль дефекта - в виде реечной пары с храновым зацеплением. Такое выполнение устройства позволяет получить строго фиксированные положения излучателя поперек дефекта.

На чертеже изображена кинематическая схема предложенного устройства.

Устройство для автоматической записи конфигурации поперечной усталостной трещины в изделии, наиример в головке лежащего в пути рельса, содержит раму /, расположеннь1е на раме излучатель 2 ультразвуковых колебаний, закрепленный на каретке 3, электропривод 4, перемещаюпщй каретку с излучателем поперек дефекта с помощью винта 5 и гайки 6, механизм продольного перемещения каретки с излучателем, выполненный в виде цилиндрической шестерни 7, рейки 8 и храпового колеса 9 с собачкой 10, приводимой в движение толкателем 11, регистрирующее устройство, состоящее из барабана 12 с буманчной лентоГ. карандаша /.), связанного с электромагнитны.м устройством 14 и приводг мого в движение храповым механизмом 15, и конечные выключатели 16, управляющие работой электропривода. Устройство работает следующим образом. Устанавливают раму на рельсе 17 в зоне расположения дефекта, включают электропривод, вращающий вчнт 5, по которому движется raiiка 6, связанная с каоеткой. Вместе с ; ареткой вдоль рельса поперек дефекта движется пзлучатель 2, прижимаемый к поверхности головки рельса. В конце хода каретки толкатель // наталкивается на стойку рамы и с иомощью собачки 10 вращает храповое .колесо 9 и связанную с ним цилиндрическую шестерню. Шестерня, перекатываясь по рейке 8, перемещает каретку с излучателем на определенное расстояние вдоль дефекта. Одновре.менно гайка 6 воздействует на храновой механизм 15, перемещая бумажную ленту барабана 12.

После перемещения поперек рельса каретка, двигаясь по ходовому винту 5, нажимает на конечный выключатель 16, который реверсикаретки карандаш 13 чертит линию на бумажной ленте барабана. При ноявлении в зоне излучателя дефекта электромагнитное устройство 14 иоднимает карандаш.

В результате иродольно-лоперечного иеремеш;ения каретки ио всей новерхности катания рельса иа бумажной ленте записывается конфигурация дефекта.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической записи конфигурации поперечной усталостной трешины в

изделии, например в головке лежашего в пути рельса, содержащее излучатель ультразвуковых колебаний, установленный и а каретке, раму с механизмами перемещения излучателя поперек и вдоль дефекта и регистрирующее устройство, отличаюшееся тем, что, с целью получения строго фиксироваииых положений излучателя иоперек дефекта, механизм перемещения излучателя иоперек дефекта выполнен в

виде винтовой пары, а механизм перемещения излучателя вдоль дефекта - в виде реечной пары с храповым зацеплением.

Похожие патенты SU266327A1

название год авторы номер документа
Копнитель к уборочным машинам 1934
  • Виллиам Плевелин Мур Джонс
SU51335A1
Перегрузочное устройство для штучных грузов 1977
  • Оглодков Сергей Алексеевич
  • Мочалов Александр Николаевич
  • Панченко Григорий Семенович
SU701896A1
Полуавтомат для заточки многолезвийного инструмента с прямыми и винтовыми стружечными канавками 1968
  • Зиндер А.М.
  • Ситов В.О.
  • Лешко Н.К.
SU300047A1
УСТРОЙСТВО для ПЕРЕГРУЗКИ ПОДВЕСОК ПОДВЕСНОГОКОНВЕЙЕРА 1972
SU328045A1
Механизм перемещения сопла эквидистанто сфере экрана 1974
  • Бродский Соломон Исаакович
  • Дубко Юлия Васильевна
  • Иванов Анатолий Алексеевич
  • Ренч Чеслав
  • Савостиков Игорь Петрович
  • Хаскович Леонид Львович
  • Щербаров Николай Васильевич
SU548905A1
РЕЛЬСОПОДЪЕМНИК 2007
  • Ермаков Вячеслав Дмитриевич
  • Пронченко Анатолий Васильевич
  • Синявский Владимир Константинович
  • Стеблецов Владимир Ильич
  • Сухих Роберт Дмитриевич
  • Ряузов Алексей Михайлович
  • Грязев Владимир Павлинович
RU2335594C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ УЧАСТКОВ ПУТИ 1940
  • Карпов Н.А.
SU61148A1
Поддерживающее устройство 1972
  • Трушечкин Василий Дмитриевич
  • Резвов Михаил Александрович
  • Назаров Юрий Иванович
  • Перфильев Александр Михайлович
SU438509A1
Устройство для ультразвукового контроля изделий 1981
  • Шель Марат Моисеевич
  • Жолобов Станислав Михайлович
  • Троценко Василий Давыдович
  • Этингов Валерий Израилевич
  • Нестерец Юрий Павлович
  • Андреева Руфина Николаевна
  • Голубев Евгений Михайлович
  • Нагорный Владимир Леонтьевич
SU991291A1
Устройство для механической прочистки фурменных каналов от настылей 1990
  • Тюмеров Анатолий Иванович
  • Колпаков Евгений Георгиевич
SU1765188A1

Иллюстрации к изобретению SU 266 327 A1

Реферат патента 1970 года УСТРОЙСТВО для АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ КОНФИГУРАЦИИ ПОПЕРЕЧНОЙ УСТАЛОСТНОЙ ТРЕЩИНЫ В ИЗДЕЛИИ

Формула изобретения SU 266 327 A1

SU 266 327 A1

Даты

1970-01-01Публикация