Изобретение относится к области синтеза полимеризациониых ионитов.
Известен способ получения анионитов сополимеризацией стирола с диметакриловым эфиром этиленгликоля, частичным хлорметилированием нолучеииого сополимера с последующей термообработкой для структурирования сополимера за счет взаимодействия хлорметильных групп с фенильными ядрами и введением в структурированный сополимер анионообменных группировок. В результате синтеза получают равномерно сшитые аниониты с высокими сорбционными характеристиками.
Для расширения ассортимента равномерно сшитых ионитов нредлагается способ получения катионитов, содержапдих сульфо- и карбоксильные группы, путем сополимеризации стирола с диметакриловым эфиром этиленгликоля, частичного хлорметилирования сополимера с последуюш;ей термообработкой и введения ионогенных групп сульфохлорированием и последуюш,им омылением.
Степень структурирования сополимера определяется количеством введенных хлорметильных групн и режимом термообработки, ведушей к образованию пространственной структуры сонолимера. Нестойкие сложноэфирные поперечные связи сополимера стирола и дметакрилата эти.ченгликоля разрушаются частично нри хлорметилировании и полиостью при сульфохлорироваиии и омылении с образованием карбоксильиых групп в сополимере. Содержание карбоксильных групп регулируется количеством диметакрилата этиленгликоля ири сонолимеризации со стиролом.
Содержание сульфогрупп в сополимере зависит от процессов сульфохлорирования и омылеиня.
Синтезированные катиониты, обладаюш,ие высокими сорбционными характеристиками, могут быть использованы в известных областях нримененпя полимеризацноиных катионитов.
Пример. 150 г стирола смешивают с 6 г (2 мол. %) этиленгликольдиметакрилата и 2,25 г перекиси беизонла. Раствор мономеров с инициатором затем суспендируют в 450 мл 2%-ного водного раствора крахмала, носле чего суспензию нагревают до 80°С. По истечении 3 час суспензию выдерживают еш,е 3 час при 90°С. Полученный сополимер с диаметром гранул 0,3-0,7 мм отмывают горячей водой от крахмала и сушат при 80°С.
Сополимер стирола с этиленглнкольдиметакрилатом (набухаемость 2,9 г дихлорэтана/г сухого сополимера) в количестве 150 г помеш,ают в двухлитровую колбу, куда приливают 1400 г дихлорэтана, 123 г монохлордиметилового эфира и 3,34 г четыреххлористого олова.
Реакцию хлорметилирования проводят в течение 1 час при 50°С. Хлорметилированный сополимер отделяют от маточника фильтрованием и отмывают от остатков катализатора свежим дихлорэтаном. Отмытый продукт помещают в термошкаф и выдерживают 5 час при 140°С. Содержание хлора до термообработки 2,13%, после термообработки - 0,85%.
После термообработки к охлажденному полимеру добавляют 300 г дихлорэтана и 300 г хлорсульфоновой кислоты. После 6 час выдержки при комнатной температуре кислоту отфильтровывают от полимера, который затем промывается дихлорэтаном, растворами серной кислоты с уменьшающейся концентрацией и, наконец, водой до отсутствия ионов хлора в фильтрате.
Полученный катионит имеет статическую обменную емкость (СОЕ) по 0,1 н. NaOH, 7,06 мг.экв1г, влагоемкость 0,8 г сухого катионита, эффективная «сщивка по дивинилбензолу составляет 10,1.
Предмет изобретения
Способ получения ионитов сополимеризацией стирола с диметакриловым эфиром этиленгликоля, частичным хлорметилированием сополимера с последующей термообработкой и введением ионогенных групп, отличающийся тем, что, с целью создания равномерно сшитых катионитов с сульфо- и карбоксильными группами, введение ионогенных групп Проводят сульфохлорированием с последующим омылением.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИОНИТОВ | 1969 |
|
SU246052A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИОНИТОВ | 1970 |
|
SU280837A1 |
Способ получения ионитов | 1973 |
|
SU471795A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИОНИТОВ | 1969 |
|
SU246049A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСО- ОБРАЗУЮЩИХ ИОНИТОВ | 1971 |
|
SU320504A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТИОНИТОВ | 1972 |
|
SU328104A1 |
Способ получения водорастворимых полиамфолитов | 1975 |
|
SU523117A1 |
Способ получения ионитов | 1975 |
|
SU537086A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕРХСШИТОГО ПОЛИСТИРОЛА | 2021 |
|
RU2780484C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИОД- И БРОММЕТИЛИРОВАННОГОСОПОЛИМЕРА | 1966 |
|
SU178098A1 |
Даты
1972-01-01—Публикация