пую атмосферу, что улучшает условия чываемости и растекаемости припоя.
Количество наносимого порошка должно быть таким, чтобы оп мог выполнять эти ФУНКЦИИ, затем полиостью растворяться в жидком нрипое и не препятствовать образовапию плавных галтелей с гладкой поверхностью без донолннтельного приложения давлеиня н подинтки жидкой фазы, как в случае пайки металлокерамическнм прнпоем.
Пайка по нредлагамому способу обеспечнвает высокое качество трубчатых теп.чообменников с трубной доской не только при общем нагреве, например, в нечи, но н при локальном нагреве ТВЧ с нагревом электросопротивлением, сканирующим лучом, газонламенпой горелкой н др. ирн любом способе устранения окисиой пленки.
Так, напрнмер, при найке тенлообменников нз нержавеюш.ей стали Х18Н9Т с порошком ннкеля и нрииоем ВПр2, уложенным в виде
полос между рядами концов трубок, выступающих над трубной доской, при нагреве в вакууме сканирующим электронным лучом нри режиме 1050°С в течение 1-2 мин обеспечивается высокое качество соединения.
Литература: 1. Лашко Н. Ф., Лашко С. В. Пайка металлов. М., «Машиностроение, 1967, с. 157.
Формула изобретения
Способ пайки, преимущественно трубок с трубными рещетками, включающий сборку деталей, нанесение металлического порощка, хорошо смачиваемого жидким припоем, введепие припоя и нагрев, отличающийся тем, что, с целью новышения качества паяных соединений, металлический порошок берут с размером частиц больше, чем ширина паяльного зазора, и размещают норошок на новерхиостях деталей, расположепных под углом к паяльному зазору.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ПАЙКИ ИЗДЕЛИЯ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ТЕПЛООБМЕННИКА | 2007 | 
									
  | 
                RU2362657C1 | 
| Способ электроконтактной пайкидЕТАлЕй | 1979 | 
									
  | 
                SU821090A1 | 
| СПОСОБ ПАЙКИ ТЕПЛООБМЕННИКА СКАНИРУЮЩИМ ЭЛЕКТРОННЫМ ЛУЧОМ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2007 | 
									
  | 
                RU2355526C2 | 
| Способ пайки | 1975 | 
									
  | 
                SU539698A1 | 
| СПОСОБ КАПИЛЛЯРНОЙ ПАЙКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ В ВИДЕ ШТУЦЕРА И ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ВТУЛКИ | 2006 | 
									
  | 
                RU2375160C2 | 
| Способ индукционной пайки | 2023 | 
									
  | 
                RU2824969C1 | 
| СПОСОБ ПАЙКИ ТВЕРДЫМ ПРИПОЕМ | 2004 | 
									
  | 
                RU2305615C2 | 
| Способ пайки | 1979 | 
									
  | 
                SU804269A1 | 
| ФЛЮС ДЛЯ ПАЙКИ ОСОБОЛЕГКОПЛАВКИМИ ПРИПОЯМИ | 2012 | 
									
  | 
                RU2488472C1 | 
| СПОСОБ ПАЙКИ ТРУБНОЙ ДОСКИ С ТОНКОСТЕННЫМИ ТРУБКАМИ | 1998 | 
									
  | 
                RU2153407C2 | 
            
              
            
Авторы
Даты
1976-05-30—Публикация
1974-01-30—Подача