СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ УНОСА ТОПЛИВА В ТОПКАХ ПАРОВЫХ, НАПРИМЕР, ПАРОВОЗНЫХ КОТЛОВ
Заявлено 16 апреля 1941 года в НКПС за № 3885 (342721) Опубликовано 30 сентября 1946 года
Для Предотвращения уноса топлива, а также искр в топках паровых, например, паровозиых котлов пользуются различными приемами и в частности создают в топке завесу, образуемую паром, пропускаемым через расположенные в топке перфорированные трубы, используя для этой цели свежий пар из котла.
Согласно изобретению, с целью преграждения пути мелким частицам топлива лишь в периоды повышенного разряжения в топке, вызываемого выхлопами мятого пара из конуса, применяют пульсируюш,ую паровую- завесу путем питания перфорированных труб мятым паром машины, например, из пароотводящих полостей цилиндров, или пароотводяших труб, или из форсового конуса.
На чертеже изображена схема устройства, работаюш,его согласно предлагаемому способу, в применении к паровозу.
Приспособление состоит из двух трубок / (одна с левой стороны паровоза, другая-с правой), присоединенных одними концами к пароотводящим полостям цилиндра
паровозной машины, а другими концами - к тройнику 2, От последнего идет общий паропровод, также проведенный снаружи котла и введенный в паровозную топку. Этот паропровод заканчивается прямым тройником 4, к которому присоединеныперфорированные
трубки 5. Концы трубок 5 заглушены. 4epe,j отверстия трубки 5 в топку котла поступает мягый пар и создает требуемую пароную .завесу.
Отбор мятого пара может производиться также и у пароотводящих труб или же у форсового конуса. Для регулировки количества поступающего пара на паропроводе поставлен вентиль 3.
Количество отверстий в перфорированных трубках 5, их геометрические размеры и расположение, а также угол наклона паровых струек, составляющих в совокупности паровую завесу, определяются для каждой котельной топки и рода топлива опытным путем.
Предмет изобретения
Способ предотврац ения уноса топлива в топках паровых, например,
паровозных котлов при помощи завесы, образуемой паром, пропускаемым через расположенные в топке перфорированные трубы, отличающийся тем, что с целью преграждения пути мелким частицам топлива лишь в период повышенного разряжения в топке, вызываемого выхлопами мятого пара из конуса, применяют пульсирующую паровую завесу,, путем петания перфорированных труб мятым паром машины, например из пароотводящих полостей цилиндров, или из пароотводящих труб, или из форсового конуса.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Переключательный клапан | 1938 |
|
SU55825A1 |
| Паровоз для отопления неспекающейся каменноугольной мелочью | 1916 |
|
SU14A1 |
| Паровозный конденсатор | 1930 |
|
SU37126A1 |
| Двухступенчатый водоподогреватель для паровозов | 1935 |
|
SU51735A1 |
| Паровоз с угольным отоплением | 1954 |
|
SU101813A1 |
| Устройство для продувки дымогарных труб в паровозах | 1928 |
|
SU19290A1 |
| Дымная камера (передняя топка) для паровозов | 1934 |
|
SU44945A1 |
| Приспособление для образования паровой завесы в огневой коробке паровозного котла | 1936 |
|
SU51760A1 |
| Сочлененный паровоз | 1925 |
|
SU14866A1 |
| Паровоз с приспособлением для автоматического регулирования подвода и распределения топлива в его топке | 1919 |
|
SU272A1 |


Авторы
Даты
1946-01-01—Публикация
1941-04-16—Подача