(54) ТОРМОЗНОЙ КРАН ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ АВТОПОЕЗДА
1
Изобретение относится к области ав- Гомобилестроения и может использоваться в тормозных систет 1ах для управления тягачом и прицепом в качестве тормозного крана.
Известен тормозной кран, содержащий три «расположенные вокруг главш)й геометрической оси секшш, состоящие каждая из корпуса, сервопоршня, пружины, установленной под ним, и перепускных клапанов, и приводное устройство, состоящее из нажик ного элемента, шарового шарнира, расположенного на главной геометрической оси, и связанного с ним тр хплечего рычага, установленного с возможностью взаимодействия с серво- поршн51ми секций, причем первая из упомянутых секций предназначена для упр1авления тормозами прицепа, а- вторая и третья, установленные на одинаковрм расстоянии от геометрической оси, предназначены для управления тор мозами тягача l.
Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности. Однако благодаря наличию сжатой нажимной пружины под рычагом достигается различное срабатывание секций во всем диапазоне давлений, т.е. опережение роста давления в одном тормозном контуре, по отношению к двум другим. Практически описанньгй тормозной кран используется в системе автопоезда для опережакшегх торможения прицепа.
Однако при полных торможениях, вслед- ствие опережения торможения колес прицепа, восзможна более ранняя блокировка колес прицепа чем колес тягача, 4to снижает устойчивость движения. Кроме того, в опережакЕцей секшш под сервопоршнем установлена пружина с большим предварительным напряжением, чтобы гарантировать 1юд действием нажимной пружины, размвценной между противолежащими секциями, более ранее открытие перепускного клапана. Вследствие этого требуется большее усилие управления.
Цель изобретения - повышение эффективности управления путем опережения роста давления для прицепа в нлж ней области и задержки / роста в верхней области давления по сравнению с давлением управлетшя тягачом.
Указанная цель достигается тем, что секзшя прицепа установлена на большем расстоя пш от глав1юй оси, чем вторая и третья секции, и соответственно, плечо рычага приводного устройства, связашюго с первой секцией, вьтолнено большим, чем два других плеча рычага, при этом пружина под сергюпоршнем первой секции установлена с меньшим предварительным напряжением, чем пруЖшы во второй и третьей сек1щях.
Целесообразно снабдить кран дополнительной пружиной с регул1фуемым пре даарителыш М напряже1шем, установленной между шаровым шарниром и опорой первой секции с возможностью взаимодействия с рьгаагом и корпусом.
На фиг. 1 показан тормозной кран, частичный разрез; на фиг. 2 - секции тормозного крана, вид сверху; на . 3 зависимость между давле1шем управления в контурах тормозной системы от усилия управления.
Ввод 1 первой секции 2, предназначенной для управления прицепом, соединен с непоказанным ресивером, а ввод 3 соединен с непоказанной магистралью управлегшя прицепа в двух- или однопроводной пневматической тормозно системе. Секции 4 и 5 подключены известным образом к тормозным контураь тягача. Структура каждой из секций одинакова. Пружина 6, установленная под сервопоршнем 7, имеет меньшее предварительное напряжение, чем аналогичные пружины, например 8, секции 4 и 5.
Между главной геометрической осью 9 и опорой 1О предусмотрена регулирумая пружина 11, опираюшаяся на корпус 12 и на плечо 13 трехплечего рычага 14. Пружина 11 действуе против стремления к открытию на секцию 2.
Расчет пружин тормозного крана прюизводится таким образом, что благодаря более силыюму предварительному натяжению пружин 8, установленных в секциях 4 и 5, секаия 2 срабатывает раньше, чем обе секции 4 и 5.
Секция 2 установлена на большем расстоянии 15 от глаатюй оси 9 чем
секции 4 и 5, расположеш ые на рас;стояниях 16 и 17. Характеристика 18 показывает изменение давления сокш1Й 4 и 5, в то время как характеристика 19 - изменение давления секции 2. В зависимости от желаемого подбора давления можно обеспечить с помошью регулятора 20 параллельное cMemeirae характеристики 19, что показывает штриховая линия 21. Секция 2 имеет вход 22 и выход 23. Внутри сервопоршня находится канал 24 и перепускной клапан 25 с соответствукяцими запорными элементами.
Верхняя часть корпуса 12 тормозного крана закрывается чехлом, под которым находится приводное устройство, состояшее из шарового шартшрэ 26, наж1тмного элемента 27 и трехплечего рЕ)Гчага 14. Принцип действия крана следующий.
Усилие, производимое наж1П тным элементом 27 и шаровым шаршфом 26, распределяется на опору 1О, а также на непоказанные опоры секций 4 и 5. Сервопоршень 7, а также соответствующие сервопоргшш секций 4 и 5 движутся вниз, преодолевая усилия силы трения и пружин 6 и 8, соответственно.
Благодаря тому, что пружина 6 слабее напряжена чем соответствующие пружины 8 других секций 4 и 5, секция 2 срабатывает после закрытия входа 22 и открывает выход 23 раньше секций 4 и 5. Подведенный к вводу 1 сжатый воздух может пройти к вводу 3, соединенному с тормозной системой прицепа.
Более раннее срабатывание секции 2 представлено характеристикой 19, которая в гасжней облости давлетшй опережает характеристику 18.
Вследствие того, что расстояние 15 было выбрано боль1Ш м {а соответственно и плечо 13 рычага i) расстояшш 16 и 17, давление в соответств то:ц.их контурах, связанных с секциями 4 и 5 после срабатывания, при увеличении действующего усилия растет быстрее, чем в контурах секции 2, так что характеристики 18 и 19 пересекаются в верхней области давлений, и тем самым контуры тягача более интенсивно наполняются сжатым воздухом, чем контур прицепа. После произведенного торможения происходит падение давлешш по характеристикалт 18 и 19.
С помощью регулятора 2О возможно изменять нарастание давле1шя контура секции 2 по отношению к другим контурам. 5 Увегипение натяжения пружитгы 1 ведет к тому, что оказывается необход мым более, значителыюе усилие, чтобы открыть секцию 2. Тогда ход изменения давления онределяется штриховой линией 21. Тем са может быть достигнуто согласование процессов торможения тягача но отнош 1ШЮ к прицепу. Благодаря этому при больших значе ниях закреплений автопоезда колеса при цепа не могут заблокироваться раньше колес тягача, что способствует повыше нию безопасности движения. Формула изобретения I. Тормозной кран для пневматичес кой тормозной системы автопоезда, содержащий три расположе1шые вокруг главной геометрической оси секции, со стоящие каждая из корпуса, сервопоршн пружины, установленной под 1шы, и перепускных клапанов, и приводное устройство, состояшее из нажимногб элемента, шарОЕЮго шарнира, расположенно го на главьюй геометрической оси, и связанного с ним трехплечего рычага, установленного с возможностью взаимо действия с., сервопоршнями секшш, гшичем первая из упомянутых секций предназначена для управления тормозами 16 прицепа, а вторая и третья, установленный на одинаковом расстоятши от главной геометрической оси, предназначены для т1равленяя тормозами тягача, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышештя эффективности управле1шя процессом торможетпш путем one- режания роста давления для прицепа в нижней области и задержю роста в верхней области давления по сравнению с давлением управления тягачом, первая секция установлена н-т большем расстоянии от главной оси, чем вторая и третья секции, и соответственно, плечо рычага приводного устройства, связанного с первой секцией, выполнено большим, чем два других плеча , при этом пружина под сервопоршнем первой сек1ШИ установлена с меньшим предваритсльньм напряжеютем, чем пружины во втоpoii и третьей секциях. 2, Кран по п. 1,отлича юш и и с я тем, что-он снабжен дополнитель{юй пружиной с регушфуемым предварительным иапря сением, установленной между шаровым шаршфом и опорой первой секции с воаможностью взаимодействия с р1ычагом и корпусом. Источгшки и 1формации, принятые во внимашге при экспертизе 1. Патент ФРГ № 1282491, кл. 63 С 53/О5, опублик. 1968 (прототип).
5
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Тормозная система транспортного средства | 1982 |
|
SU1063669A1 |
Комбинированный тормозной кран | 1981 |
|
SU998180A1 |
Устройство для управления тормозной системой автопоезда | 1970 |
|
SU586020A1 |
Пневматическая тормозная система тягача | 1980 |
|
SU933511A1 |
АНТИБЛОКИРОВОЧНАЯ АНТИЗАНОСНАЯ ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОЙ АГРОИНЖЕНЕРНОЙ АКАДЕМИИ ДЛЯ АВТОПОЕЗДОВ | 2002 |
|
RU2221716C1 |
ПРИВОДНОЕ УСТРОЙСТВО ТОРМОЗНОГО КРАНА | 2013 |
|
RU2558634C2 |
Комбинированный тормозной пневмопривод тягача | 1982 |
|
SU1152829A1 |
Тормозной привод транспортногоСРЕдСТВА | 1978 |
|
SU850446A1 |
Комбинированный тормозной привод автопоезда | 1983 |
|
SU1220978A1 |
Пневматический тормозной привод тягача | 1980 |
|
SU912572A1 |
19
Авторы
Даты
1980-04-25—Публикация
1973-02-05—Подача