(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОДА КРАНА НА СМЕЖНЫЕ ПОДКРАНОВЫЕ ПУТИ
I
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для перевода краНа на смежные, подкрановые пути.
Известно устройство для перевода крана на другой объект, содержащее телен ку с продольными балками, на которых смонтирован рельсовый путь и винтовые упоры 1.
Недостатком известного устройства является трудоемкость перевода крана на смежные подкрановые пути.
Известно устройство для перевода крана на смежные подкрановые пути, содержащее тележку с продольными балками, на которых смонтирован рельсовый путь 2.
Недостаток известного устройства состоит в неточности стыковки рельсов тележки и подкранового пути.
Цель изобретения - обеспечение точной стыковки рельсов тележки и подкранового пути.
Для достижения указанной цели продольные балки тележки выполнены из отдельных секций с возможностью перемещения одной из них.
На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2
разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 4 - вид Б на фиг. 1.
Устройство для перевода козлового крана содержит тележку 1, рельсовый путь 2, опорные бетонные стенки 3.
Тележка имеет ведущие катки 4 с приводами 5, ведомые катки 6, промежуточные катки 7, подкрановые балки 8 с рельсами 9. В основании подкрановых балок установлены винтовые упоры 10, на концах рельсов смонтированы концевые упоры 11. Подкрановые балки объединены между собой соединительными балками 12, которые состоят из двух секций, с возможностью перемещения одной из них при помощи
винтов 13. Для обеспечения жесткости конструкций секции соединительных балок скреплены накладками 14 с болтами 15.
На поверхности опорных бетонных стенок 20 положены металлические плиты 16. Подкрановые пути 17 козлового крана 18 размещены смежно друг с другом.
Устройство работает следующим образом.
При переводе козлового крана 18 на смежные подкрановые пути траверсную тележку 1 совмещают с рельсовыми путями 17. Рельсы 9 подкрановых балок 8 соединяют накладками с рельсами подкрановых путей и центрируют секции соединительных балок 12 при помощи винтов 13, после чего закрепляют накладками с болтами 15. Винтовые упоры 10 опускают до соприкосновения с плитами 16 опорных бетонных стенок 3. Козловой кран передвигают с подкрановых путей на тележечные до концевых упоров П. Кран крепят захватами к рельсам подкрановых баЛок, винтовые упоры поднимают, снимают накладки, и траверсная тележка перемещает козловой кран на смежные подкрановьш пути. Перевод крана с путей траверсной тележки на основные подкрановые пути производят аналогично.
Формула изобретения Устройство для перевода крана на смежные подкрановые пути, содержащее тележку с продольными балками, на которых смонтирован рельсовый путь, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точной стыковки рельсов тележки и подкранового пути, продольные балки тележки выполнены из отдельных секций с возможностью продольного перемещения одной из них:.
i Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1.Авторское свидетельство СССР № 185475, кл. В 66 С 9/14, 1965.
2.Федоров С. В. и др. Создание сезонного запаса хлыстов козловыми кринами с переводом их на смежные подкрановые пути. Реферативная информация ВНИПИлеспром «Лесоэксплуатация и лесосплав. 1977, № 15, с. 7-8 (прототип).

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для монтажа башни рельсового башенного крана | 1981 | 
 | SU988749A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И ОПУСКАНИЯ ШАНДОРОВ В ОТВЕРСТИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ | 1934 | 
 | SU46192A1 | 
| Самомонтирующийся козловой кран | 1990 | 
 | SU1794870A1 | 
| СПОСОБ ПЕРЕВОДА БАШЕННОГО КРАНА С ПРОДОЛЬНОГО РЕЛЬСОВОГО ПУТИ НА ПОПЕРЕЧНЫЙ РЕЛЬСОВЫЙ ПУТЬ И ХОДОВАЯ ЧАСТЬ БАШЕННОГО КРАНА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА | 2008 | 
 | RU2371373C1 | 
| КРАН ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ С ОТРАБОТАВШИМ ЯДЕРНЫМ ТОПЛИВОМ В ЗАЩИТНОЙ КАМЕРЕ | 2007 | 
 | RU2352516C1 | 
| КРАН КОЗЛОВОЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РАЗБОРНО-МОБИЛЬНЫЙ НА ПОДКРАНОВЫХ ЛЕСАХ | 2012 | 
 | RU2503611C2 | 
| Грузоподъемная установка | 1981 | 
 | SU948854A1 | 
| СИСТЕМА ДЛЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ДЛЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕРМИНАЛОВ НА УЧАСТКАХ С КРУГОВЫМ ОЧЕРТАНИЕМ | 1992 | 
 | RU2064746C1 | 
| Ходовая балка козлового крана | 2022 | 
 | RU2787695C1 | 
| КАМЕРА ДЛЯ ТВЕРДЕНИЯ ЖЕЛEBOBETOHHbiX ИЗДЕЛИЙ | 1971 | 
 | SU313826A1 | 
 
		
		 
		
         
         
             
            
//
иг. 1
Авторы
Даты
1980-11-15—Публикация
1978-08-28—Подача