Известны способы получения хремнефторидов :аммония и магния из кремнефтористовадоро,дной кислоты (Суперфосфата. Однако при этом нормалынаму течению нроцеоса мешает калловдно-растворенная кремнекислота.
Прадлагаемый опасоб получения кремнефторидов аммония и магния отлич-ается от известных там, что |для коагуляни1и каллаи/дно-раствореиной кремнекнелоты, соцержащейся в (крамиефт0р истово|дорадной кислоте суперфосфатноло праизвоцства, применяется раствор желатины.
Для осуществления предлагаемого способа крамнефтористоводородную кислоту суперфосфатного производства нейтрализуют с помощью а-ммиака для получения кремнефтор|ида алглюния или с помощью каустического магнезита для получения крслгиефторнда магния с предварительным добавлением желатины в виде 0, раствора. Желатину добавляют из расчета 0,8 кг на тонну продукта при получении кремнефторида аММония и 0,5 кг на qднy тонну прс|ду ;та п|зи получении кремнефтори|да магн|кя.
Для -коагуляции крвмнекислоты раствор подвергают нагреванию с выпариванием до 60% первоначального объема. После отделения скоагулировавщейся кислоты раствюр подвергают выпариванию до появления кристаллов. ЗВтем раствор охлаждают и выделившиеся кристаллы отфуговы1ваю|Т от )маточного раствора. Маточный раствор присоединяют к кислоте, поступающей в новый цикл.
Полученные кремнефторяды амлшпия и магн(ия могут найт/и применение, в качестве дещевых антисепт1иков древесп-цны и заменить дефецитный фтористый натрий.
Предмет изобретения
Способ получения кремнефториаов аммония л магния, отличающийся тем, что для коагуляции каллоидно-растворенной кремнекисло№ 92611- 2 -
ты, содержащейся в крамнеф|тор1истоводо радной кислоте суперфосфатного произвадства, применяется раствор желатины.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ получения кремнефторида натрия | 1989 |
|
SU1659358A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГЕКСАФТОРЦИРКОНАТА КАЛИЯ, ОЧИЩЕННОГО ОТ ГАФНИЯ | 2003 |
|
RU2263074C2 |
Способ получения раствора кремнефтористого аммония | 1990 |
|
SU1784580A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКСИДА МАГНИЯ ИЗ БИШОФИТА | 1994 |
|
RU2097326C1 |
СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ОЧИСТКИ МЕЛАССЫ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ НЕЕ САХАРОЗЫ | 2014 |
|
RU2556894C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ФОСФАТОВ АММОНИЯ | 2008 |
|
RU2368567C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФАТА КАЛИЯ | 1995 |
|
RU2092436C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ | 2003 |
|
RU2240977C1 |
Способ получения очищенного моноаммонийфосфата из упаренной экстракционной фосфорной кислоты | 2021 |
|
RU2759434C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БРОМИДА АММОНИЯ | 2021 |
|
RU2789134C1 |
Авторы
Даты
1951-01-01—Публикация
1950-06-26—Подача