Изобретение относится к области медицины, в частности к анатомии человека и может быть использовано исследования расположения металлических стентов в просвете коронарной артерии и взаимоотношения имплантата со стенкой сосуда и атеросклеротической бляшкой.
Известным способом визуализации коронарных стентов является рентгенография, компьютерная и магнитно-резронансная томография (1, 2).
Недостатком этого способа является то, что с его помощью нельзя определить расстояние от элементов стента до стенки сосуда, а также визуализировать взаимоотношение имплантата с атеросклеротической бляшкой, поскольку вышеперечисленные методы не позволяют отобразить границу атеросклеротического поражения артерии, имеющей одинаковую степень поглощения рентгеновских лучей (одинаковый электромагнитный отклик) с неповрежденным участком сосуда. Кроме того разрешающая способность известных методов не дает возможность визуализировать анатомические структуры размером менее 1 мм.
К наиболее близкому по технологии из известных способов получения прозрачных срезов анатомических объектов является метод пластинации с использованием эпоксидной смолы (3). При этом способе сначала получают распилы замороженных анатомических объектов, толщиной от 2 до 5 мм, которые затем пропитывают эпоксидной смолой с последующим ее отверждением.
Недостатком указанного способа являются невозможность распилить металлический стент вместе с замороженной коронарной артерии без разрушения ее стенок, что делает исследование недостоверным, а также отсутствие технической возможности изготовить распил толщиной менее 1 мм.
Цель изобретения - предложить способ морфологического исследования стентированных коронарных артерий с помощью тонких пластинированных распилов стенки сердца.
Цель достигается тем, что участок стенки сердца с имплантированной металлической конструкцией пропитывают смесью эпоксидной смолы ЭД-20 и отвердителя ТЭТА в соотношении 20:1, оставляя препарат в погруженном состоянии до полного отверждения смолы, затем распиливают отвердевший блок с препаратом на пластины толщиной от 0,3 до 2 мм, снова пропитывают срезы аналогичной смесью и после застывания смолы исследуют в проходящем и отраженном свете.
Способ проводят по следующей методике. Исследуемый анатомический препарат сердца с установленным стентом подвергают дегитратации в охлажденном до -25°С ацетоне. После полного замещения воды на ацетон, сердце вынимают из ацетона и погружают в смесь эпоксидной смолы ЭД-20 и отвердителя ТЭТА в соотношении 20:1 и помещают в вакуумную камеру, где устанавливают давление 10-15 мм рт.ст. При низком давлении происходит возгонка ацетона из препарата и его пропитывание эпоксидной композицией. После прекращения выделения пузырьков ацетона выключают вакуумный насос и оставляют препарат сердца в погруженном состоянии в смолу до ее полного отвердевания в течение 10-15 дней.
После застывания смолы блок с препаратом распиливается на пластины толщиной от 0,3 до 2 мм на высокоскоростной ленточной пиле с алмазной режущей кромкой и толщиной полотна 0,2 мм. Полученные распилы сердца помещают в плоские камеры из полиметилметакрилата и заливают эпоксидной композицией, состоящей и смолы ЭД-20 и отвердителя ТЭТА в соотношении 10:1. После отверждения смолы в течение 10 дней отвердевшие прозрачные пластины смолы с заключенным в них распилами стентированного коронарного сосуда исследуют под микроскопом или на бинокулярной лупе под увеличением до 20 раз.
Предложенным способом нами исследованы металлические баллонно-расширяемые бифуркационные стенты стенты Tryton и Bioss, саморасширяемые стенты Axxess, установленные в просвет левой коронарной артерии в области ее разделения на огибающую и переднюю межжелудочковую ветви. Данный способ хорошо зарекомендовал себя для выявления изменений геометрии и морфологии бифуркационных поражений коронарных артерий, взаимоотношений стента с внутренней оболочкой сосуда и атеросклеротическими бляшками, а также для проведения микроморфометрии. Отмечено, что в отличие от традиционных способов исследования этим методом удалось оценить топографию металлического имплантата на участках разветвления артерий и степень деформации атеросклеротической бляшки при стентировании
Полученные пластинчатые препараты, пропитанные эпоксидной смолой, сохраняют прозрачность и демонстрационные свойства неограниченно долго. Предложенный способ может найти применение в анатомо-клинических исследованиях при разработки новых способов стентирования коронарных артерий и для исследования других органов с имплантированными металлическими конструкциями.
Список литературы
1. Архипова И.М. Компьютерная томография в оценке коронарных стентом // автореферат на соискание степени к.м.н. М. 2012 г., 24 с.
2. Лукъяненок П.И., Усов В.Ю., Архангельский В.А. и др. Контрастирование коронарных атеросклеротических поражений на открытых низкопольных МРТ-сканерах // Фундаментальные исследования. - 2014. - №2. -С. 99-103.
3. G. von Hagens, K. Tiedemann, W. Kriz. The Current Potential of Plastination // Anatomy and Embryology. - 1987. Vol. 175. - P. 411-421.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ В КОМПЛЕКСЕ С ИМПЛАНТИРОВАННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕТОВОЙ МИКРОСКОПИЕЙ | 2014 |
|
RU2564895C1 |
| Коронарный проводник и способ стентирования сложных поражений коронарных артерий с его использованием | 2017 |
|
RU2673638C1 |
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕТОК И НЕКЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ | 2013 |
|
RU2552314C2 |
| СПОСОБ СРОЧНОЙ ГИБРИДНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ МУЛЬТИФОКАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ | 2010 |
|
RU2452398C1 |
| СПОСОБ ПРИЖИЗНЕННОЙ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ СИСТЕМНОЙ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ВЫРАЖЕННОСТИ АТЕРОСКЛЕРОЗА В АРТЕРИАЛЬНОМ РУСЛЕ СЕРДЦА | 2016 |
|
RU2634621C1 |
| СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ОККЛЮЗИИ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ | 2011 |
|
RU2456934C1 |
| Способ экстренного эндоваскулярного лечения ятрогенных дистальных перфораций извитого сосудистого русла малого диаметра | 2020 |
|
RU2751811C1 |
| СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ | 2009 |
|
RU2406443C1 |
| СПОСОБ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО ВСКРЫТИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ | 2020 |
|
RU2725858C1 |
| ЭНДОЛЮМИНАЛЬНЫЙ ПРОТЕЗ, СОДЕРЖАЩИЙ ЛЕЧЕБНОЕ СРЕДСТВО | 2004 |
|
RU2360646C2 |
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии человека, и может быть использовано для визуализации металлических стентов в коронарных артериях. Пропитывают участок стенки сердца с имплантированной металлической конструкцией смесью эпоксидной смолы ЭД-20 и отвердителя ТЭТА в соотношении 20:1. Оставляют препарат в погруженном состоянии до полного отверждения смолы. Затем распиливают отвердевший блок с препаратом на срезы толщиной от 0,3 до 2 мм. Далее снова пропитывают срезы смесью смолы и отвердителя в соотношении 10:1. После застывания смолы исследуют срезы в проходящем и отраженном свете. Способ обеспечивает повышение эффективности морфологического исследования за счет возможности оценки топографии металлического имплантата на участках разветвления артерий и степени деформации атеросклеротической бляшки при стентировании, а также за счет возможности распиливания металлического стента вместе с замороженной коронарной артерией без разрушения ее стенок.
Способ визуализации металлических стентов в коронарных артериях, отличающийся тем, что участок стенки сердца с имплантированной металлической конструкцией пропитывают смесью эпоксидной смолы ЭД-20 и отвердителя ТЭТА в соотношении 20:1, оставляя препарат в погруженном состоянии до полного отверждения смолы, затем распиливают отвердевший блок с препаратом на пластины толщиной от 0,3 до 2 мм, снова пропитывают срезы смесью смолы и отвердителя в соотношении 10:1 и после застывания смолы исследуют в проходящем и отраженном свете.
| Vodenicharov A | |||
| et al | |||
| Methods for permanent conservation of biological objects and anatomic preparations in synthetic resins | |||
| // Anat Histol Embryol | |||
| Топка с качающимися колосниковыми элементами | 1921 |
|
SU1995A1 |
| СПОСОБ ПЛАСТИНАЦИИ АНАТОМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ | 2015 |
|
RU2579238C1 |
| WO 2010149572 A2, 29.12.2010 | |||
| EP 1833296 A1, 19.09.2007 | |||
| Техника изготовления анатомических препаратов: руководство | |||
| Под редакцией А.К | |||
| Усовича, Э.И | |||
| Борзяка | |||
| Витебск: ВГМУ | |||
| Приспособление для суммирования отрезков прямых линий | 1923 |
|
SU2010A1 |
| Приспособление для обрезывания караваев теста | 1921 |
|
SU317A1 |
| Старчик Д.А | |||
| Методические основы пластинации распилов тела | |||
| // Морфология | |||
| Устройство для закрепления лыж на раме мотоциклов и велосипедов взамен переднего колеса | 1924 |
|
SU2015A1 |
| Раздвижной паровозный золотник с подвижными по его скалке поршнями между упорными шайбами | 1922 |
|
SU148A1 |
| Приспособление для разматывания лент с семенами при укладке их в почву | 1922 |
|
SU56A1 |
| Старчик Д.А | |||
| Пластинация распилов человеческого тела эпоксидной смолой // Морфология | |||
| Способ защиты переносных электрических установок от опасностей, связанных с заземлением одной из фаз | 1924 |
|
SU2014A1 |
| Заслонка для русской печи | 1919 |
|
SU145A1 |
| Способ укрепления под покрышкой пневматической шины предохранительного слоя или манжеты | 1917 |
|
SU185A1 |
| Старчик Д.А | |||
| и др | |||
| Использование пластинатов для изучения клинической анатомии сердца | |||
| // Морфология | |||
| Способ защиты переносных электрических установок от опасностей, связанных с заземлением одной из фаз | 1924 |
|
SU2014A1 |
| Заслонка для русской печи | 1919 |
|
SU145A1 |
| Способ укрепления под покрышкой пневматической шины предохранительного слоя или манжеты | 1917 |
|
SU185A1 |
| Старчик Д.А | |||
| и др | |||
| Использование новых полимерных технологий для преподавания клинической анатомии и демонстрации интервенционных вмешательств на сердце | |||
| // Всерос | |||
| науч | |||
| конф | |||
| Деревянный коленчатый рычаг | 1919 |
|
SU150A1 |
| кафедры опер | |||
| хирургии и топогр | |||
| Деревянный коленчатый рычаг | 1919 |
|
SU150A1 |
| Материалы конференции | |||
| Под редакцией Н.Ф | |||
| Фомина | |||
| Устройство для закрепления лыж на раме мотоциклов и велосипедов взамен переднего колеса | 1924 |
|
SU2015A1 |
| Регулятор для ветряного двигателя в ветроэлектрических установках | 1921 |
|
SU136A1 |
| Светлицкий А.А | |||
| Способ изготовления препаратов трубчатых и паренхиматозных органов в вакууме | |||
| // Свiт медицинита бiологii | |||
| Способ защиты переносных электрических установок от опасностей, связанных с заземлением одной из фаз | 1924 |
|
SU2014A1 |
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 |
|
SU4A1 |
| Ускоритель для воздушных тормозов при экстренном торможении | 1921 |
|
SU190A1 |
Авторы
Даты
2018-08-21—Публикация
2017-07-14—Подача