оэ со сд ел
Изобретение относится к производству железобетонных изделий, преимущественно на конвейерах шагового перемещения .
Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности.
На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, вид сбоку; на фиг, 2 - то же, вид и плане; на фиг„ 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - узел I на фиг. 1.
Конвейер для шагового перемещения изделий состоит из рельсовых путей 1 грузовых телеЛек 2, установленных на технологических постах и соединенных между собой, привода 3 перемещения грузовых тележек 2, подъемных балок 4 с катками 5, клиновых направляющих 6 с клиновыми участками, заце- пов 7 и 8, а также упоров 9 и 10 грузовых тележек 2..
Конвейер работает следующим образом.
После выполнения технологических операций на постах конвейера включается привод 3 перемещения грузовых тележек 2. Тележки 2 с изделиями перемещаются с поста на пост на расстояние L по рельсовому пути 1.
Упоры 9 грузовых тележек 2, прой- дя расстояние L,, входят во взаимодействие с зацепами 7 подъемньк балок 4 и перемещают их по клиновым направляющим 6 на расстояние L,. Подъемные балки 4, перемещаясь совместно с грузовыми тележкгми 2, катками 5 наезжают на клиновые участки направляющих и, поднимаясь по клиновьм участкам после выбора зазора между подъемными балками и изделием, поднимают изделия, освобождая грузовые тележки 2. За это время грузовые тележки 2 проходят расстояние Ь,,т.« происходит перемещение изделий с поста на пост, а зацепы 7 и 8 второй пары располагаются на расстоянии L .
В конце хода грузовых тележек 2 реверсируется привод 3 перемещения и тележки без изделий возвращаются в исходное положение. Пройдя расстояние L, , упоры 10 грузовых тележек 2 входят в зацепление с зaцeпa ш подъемных балок и при совместном перемещении возвращают их в исходное положение, опустив при этом изделия на грузовые тележки 2. На зтом цикл работы линии заканчивается.
Формула изобрете
и и я
Конвейер дпя шагового перемещения изделий, включающий установленные на рельсовых путях грузовые тележки с приводом их перемещения и подъемные балки, расположенные параллельно им, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, он снабжен последовательно расположенными клиновыми направляющими дпя подъемных балок, последние - катками, опертыми на клиновые направляющие, и зацепами, грузовые тележки - упорами, контактирующими с зацепами.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Передаточный конвейер для технологической линии по изготовлению железобетонных изделий | 1989 | 
 | SU1671452A1 | 
| Конвейер для шагового перемещения изделий | 1988 | 
 | SU1648777A2 | 
| Технологическая линия по производствуСТРОиТЕльНыХ издЕлий B КАССЕТНыХфОРМАХ | 1979 | 
 | SU821155A1 | 
| ШАГОВЫЙ КОНВЕЙЕР | 1971 | 
 | SU430014A1 | 
| Машина для формования многоступенчатых панелей перекрытий | 1976 | 
 | SU655541A1 | 
| ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ ЗВЕНЬЕВ РЕЛЬСОШПАЛЬНОЙ РЕШЕТКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ | 2003 | 
 | RU2268333C2 | 
| Роторный конвейер для изготовления строительных изделий | 1990 | 
 | SU1765009A1 | 
| АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ СБОРКИ РЕЛЬСОШПАЛЬНЫХ РЕШЕТОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ | 2005 | 
 | RU2285080C1 | 
| Устройство для перегрузки изделий | 1982 | 
 | SU1065316A1 | 
| Агрегат прерывно-поточного производства строительных изделий | 1979 | 
 | SU977171A1 | 
 
		
		 
		
         
         
            Изобретение относится к области  производства железобетонных изделий,  преимущественно на конвейерах шагово-:  го перемещения для транспортировки  и передачи изделий с поста на пост.  Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить ее надежность  благодаря тому, что конвейер снабжен  клиновыми направляющими для подъемных балок 4, выполненными в виде отдельных участков, подъемные балки 4 -  катками, опирающимися на клиновые  направлянщие, и зацепами 7 и 8, контактирующими с упорами 9 и 10 грузовых тележек 2. 4 ил. (Л
ir:
PiUl И-FTW ;
IISJ
/ фиг.1
tfJuB.3
tpufA
| Стефанов Б.В | |||
| Технология бетонных и железобетонных изделий | |||
| Киев, Ъища школа, 1972, с | |||
| Способ отопления гретым воздухом | 1922 | 
 | SU340A1 | 
| Приспособление для удаления таянием снега с железнодорожных путей | 1920 | 
 | SU176A1 | 
Авторы
Даты
1988-05-15—Публикация
1985-01-03—Подача