Скребковый конвейер Советский патент 1988 года по МПК B65G19/04 

Описание патента на изобретение SU1435509A1

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов и может быть использовано, например, при загрузке кормозапарников корнеплодами в кормозаготовительных отделениях животноводческих ферм.

Цель изобретения - повышение эффективности удаления мелкой сыпучей фракции транспортируемого материала.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Скребковый конвейер состоит из желоба 1 с размещенной на его верхней ветви продольной решеткой 2, расположенной у привода 3 конвейера па поперечных траверсах 4, и размещенные в желобе вер- гикально замкнутые цепи 5 с закрепленными между ними скребками 6. Решетка 2 соединена с поперечными траверсами 4 посредством втулок 7 и снабжена механизмом ее возвратно-поступательного перемещения вдоль траверс 4. Механизм перемещения выполнен Б виде ролика 8, жестко соединенного с решеткой 2 посредством кронштейна 9, ползуна 10 с углублениями И, установленного с возможностью взаимодействия с роликом 8 и связанного с приводом 3 кривощипно-шатунным механизмом, щатун 12 которого шарнирно связан непосредственно с ползуном 10, а маховик 13 установлен на выходном валу привода вместе с приводными звездочками 14. Механизм пе- ремешения решетки включает пружикУ 15, размещенные на поперечных траверсах 4 для поджатия решетки 2 роликом 8 к ползуну 10. Желоб 1 на нижней ветви выполнен с отверстием 16 для удаления мелкой сыпучей фракции и воронку 17 для выгрузки очищенных корнеплодов.

Пружины 15 и траверсы 4 защищены от загрязнений сыплющихся через решетку 2 на нижнюю ветвь желоба 1 гофрированными рукавами 18 и 19.

Конвейер работает следующим образом.

Конвейер устанавливается в нужное положение и под необходимым углом таким образом, чтобы воронка 17 находилась над

5

0

загружаемой емкостью. У основания конвейер загружается транспортируемым материалом, например корнеплодами, которые увлекаются скребками 6 и перемещаются вверх, в сторону решетки 2. Одновременно с выходным валом привода 3 вращается маховик 13., шарнирно и эксцентрично связанный с шатуном 12. При этом ползун 10 получает возвратно-поступательное движение. В результате этого ролик 8, установленный на подпружиненной решетке 2, заходит и выходит из углублений 11 ползуна 10. Решетка 2 при этом получает колебательное возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном направлению перемещения корнеплодов. Перемещаясь по колеблющейся решетке, сыпучие загрязнения (песок, земля) стряхиваются с транспортируемых корнеплодов и просыпаются на нижнюю ветвь .желоба, затем увлекаются скребками 6 и через отверстие 16 удаляются с транспортера. Корнеплоды же через воронку 17 высыпаются в заполняемую емкость.

Формула изобретения

Скребковый конвейер, содержащий желоб с продольной решеткой, расположенной у привода конвейера на поперечных траверсах, и размещенные в желобе вертикально-замкнутые цепи с закрепленными

между ними скребками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности удаления мелкой сыпучей фракции транспортируемого материала, прод,ольная решетка соединена с поперечными траверсами посредством втулок и снабжена механизмом ее возвратно-поступательного перемещения вдоль поперечных траверс, выполненным в виде ролика, жестко соединенного посредством кронштейна с продольной решеткой ползуна с углублениями, установленного

с возможностью взаимодействия с роликом и связанного с приводом конвейера посредством кривошипно-шатунного механизма, и пружин, размещенных на поперечных tpa- версах для поджатия продольной решетки с роликом к ползуну.

Л Y

1

I Г I I ( I (Лт

;

/

. /

/5

/5

Похожие патенты SU1435509A1

название год авторы номер документа
СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МЕЛКИХ ИЗДЕЛИЙ И ЭЛЕМЕНТНОЙ СТРУЖКИ 1995
  • Карев Е.А.
  • Ведров С.Е.
  • Коротаев Н.Н.
  • Жильцов В.Д.
RU2099266C1
Выемочное оборудование для подземной горной разработки, в частности, калийных солей 1989
  • Франц Ролинг
  • Манфред Зенфт
  • Юрген Додт
SU1834974A3
КОНВЕЙЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ 1991
  • Штерн Карл Георгиевич
RU2046745C1
Скребковый конвейер 1985
  • Вайнберг Антон Антонович
  • Долголовый Юрий Константинович
  • Рачек Иван Юрьевич
  • Касимов Елмар Ханларович
SU1261861A1
Машина для ориентации и резки плодов 1986
  • Лорткипанидзе Расим Хасанович
  • Чантуришвили Леван Кахаберович
  • Цителадзе Леван Хусеинович
  • Манелишвили Давид Джемалович
  • Король Виктор Иванович
SU1405787A2
Пластинчатый конвейер 1980
  • Ильин Анатолий Николаевич
  • Власов Виктор Георгиевич
SU912602A1
Кормораздатчик 1991
  • Бектуров Касен Нугуманович
  • Нуртаев Шаншар Нуртаевич
  • Дюсенов Багитжан Дюсенович
  • Инжаков Иван Васильевич
SU1801324A1
Инерционный конвейер 1991
  • Дъяконов Николай Григорьевич
  • Дъяконова Вера Яковлевна
SU1787883A1
Устройство для очистки лент конвейеров 1977
  • Тарасов Ю.Д.
SU841212A2
Устройство для сухой очистки и транспортирования корнеклубнеплодов 1988
  • Сыманович Виктор Семенович
  • Щерба Александр Степанович
  • Трухоновец Владимир Николаевич
  • Щерба Степан Степанович
  • Жандаренко Олег Борисович
SU1690593A1

Иллюстрации к изобретению SU 1 435 509 A1

Реферат патента 1988 года Скребковый конвейер

Изобретение относится к устр-вам для перемещения грузов и м.б. использовано, например, при загрузке кормозапарников корнеплодами в кормозаготовительных отделениях животноводческих ферм. Цель изобретения - повышение эффективности удаления мелкой сыпучей фракции транспортируемого материала. На верхней ветзи же.лоба (Ж) установлена продольная решетка (Р) 2, расположенная у привода конвейера на поперечных траверсах. Последние соединены с Р 2 посредством втулок. Механизм возвратно-поступательного перемещения Р 2 вдоль траверс выполнен в виде ролика, жестко соединенного с Р 2 посредством кронштейна, ползуна 10 с углублениями 11, взаимодействующего с роликом и связанного с пр4|3одом кривошипно- шатунным механизмом. Шатун 12 последнего связан с ползуном 10, маховик 13 установлен на выходном валу привода. Для под- жатия Р 2 с роликом к ползуну 10 на траверсах установлены пружины. В Ж размещены вертикально замкнутые цепи с закрепленными между ними скребками (С) 6. Корнеплоды пере.мещаются С 6 вверх в сторону Р 2. Одновре.мекно вращается маховик 13, при этом палзун 10 получает движение, ролик заходит и выходит из его углублений 11, а Р 2 получает колебательное возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном перемещению корнеплодов. При перемещении по Р 2. сыпучие загрязнения просыпаются на нижнюю ветвь Ж, увлекаются С 6 и удаляются с транспортера. 4 ил. i (Л 4 оо ел ел о Фиг. г

Формула изобретения SU 1 435 509 A1

9и,г.З

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1988 года SU1435509A1

Патент Германии № 656408, кл
Горный компас 0
  • Подьяконов С.А.
SU81A1
Устройство для охраны помещений, хранилищ и т.п. 1925
  • Кожарский И.С.
SU1938A1
Патент ФРГ № 1189013, кл
Горный компас 0
  • Подьяконов С.А.
SU81A1
Приводный механизм в судовой турбинной установке с зубчатой передачей 1925
  • Карнеджи А.К.
  • Кук С.С.
  • Ч.А. Парсонс
SU1965A1

SU 1 435 509 A1

Авторы

Захарин Абрам Шепселевич

Макаревич Иван Никифорович

Степанов Измаил Борисович

Алексеев Павел Николаевич

Даты

1988-11-07Публикация

1986-07-07Подача