Изобретение относится к оборудованию для резки резиновых изделий и может быть использовано в шинной промышленности для переработки кольцеобразных резиновых изделий, преимущественно мото- и автокамер.
Целью изобретения является повышение надежности, а также удобство переналадки.
На фиг. 1 изображен станок, вид в плане; на фиг.2 - разрез А - А не фиг.1; на фиг.З - вид Б на фиг, 1; на фиг.4 - вид В на фиг,1; на фиг.5 и 6 - кинематическая схема станка; на фиг.7 - разрез Г - Г на фиг.5; на фиг.8 - вид Д на фиг.6; на фиг.9 - вид Е на фиг.6.
Станок для резки кольцевых изделий содержит сварную раму с закрепленной опорной плитой 2, на котором смонтирован режущий узел с ротором 3 с тремя продольными режущими пластинами 4, и неподвижный нож 5, имеющий регулировку по горизонтали, необходимую для переточки пластин. На уровне ножа 5 установлена направляющая плита 6, на которой установлен прижим 7 и узел поворота с верхними прижимными роликами 8 с направляющими 9. Между опорной плитой 2 и направляющей плитой 6 смонтированы нижние подающие ролики 10 от электродвигателя 11, установленного на подмоторной плите 12 шарнир- но закрепленной на раме 1 и имеющей натяжной винт 13, осуществляется привод ротора 3 через клиноременную передачу 14. От ротора 3 вращение передается через муфту 15 на червячный редуктор 16 и муфту 17 на промежуточный вал 18. Ролики 10 получают вращение от вала 18 и промежуточной конической шестерни 19. К раме станка крепится основание механизма ориентирования, содержащего поворотную опору 21,
О
ел
CJ
о о
выполненный, например, в виде трехгранной призмы, на каждой из граней которой установлены изогнутые направляющие реборды 22 для ориентирования изделий 23 заданного типоразмера, имеющих близкие геометрические размеры. Установка требуемой грани в исходное положение осущест- вляется поворотом опоры за ручки 24,фиксируемые в гнездах 25.
Устройство работает следующим обра- зом.
В зависимости от кривизны изделия 23, например, автокамеры, в исходное положение устанавливается соответствующая грань опоры 21, на которую укладывается изделие 23, торец которого направляется по плите б между подающим роликом 10 и прижимным роликом 8 (фиг.7), оси которых направлены в центр вращения изделия 23, ориентацию которого обеспечивают на- правляющие реборды 22. Изделие 23 без проскальзывания и заминания подается вращающими подающими роликами 10 в зону резки, где дополнительно поджимается прижимом 7. Подающими роликами 10 то- рец изделия 23 перемещается от кромки неподвижного ножа 5 за треть оборота ротора 3 на расстояние, равное толщине кольца, и при дальнейшем вращении ротора 3 с режущими пластинами 4 последние доходят
до неподвижного ножа, где происходит отрез резинового кольца от полого кольцеобразного изделия, За следующую треть оборота ротора 3 кромка изделия 23 снова подается на толщину кольца и отрезается следующей режущей пластиной 4. Далее цикл повторяется. Кольца отбрасываются в приемную тару (не показана).
Формула изобретения
1.Устройство для резки кольцевых полимерных изделий, содержащее станину, на которой смонтированы опора, узел резки с двумя ножами, один из которых приводной, и узел поворота изделия в виде пары конических роликов, оси которых пересекаются в центре вращения изделия, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено изогнутыми направляющими ребордами для ориентирования изделия, установленными на опоре, приводной нож выполнен в виде ротора с продольными режущими пластинами, а второй нож установлен неподвижно параллельно оси ротора.
2.Устройство по п. 1.отличаю щее- с я тем, что, с целью удобства переналадки, опора выполнена в виде поворотной призмы, на каждой грани которой закреплены реборды для ориентирования изделия заданного типоразмера.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для гибки плоских монтажных петель | 1990 | 
 | SU1791065A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ БЛОКА ГУБЧАТОГО ТИТАНА | 2013 | 
 | RU2547061C1 | 
| Устройство для наложения заготовок протектора покрышек пневматических шин | 1982 | 
 | SU1065242A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕРНОЙ РЕЗКИ ПРОВОДА И ПОДОБНЫХ УПРУГИХ МАТЕРИАЛОВ | 1993 | 
 | RU2092264C1 | 
| ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОСЕЧНО-ВЫТЯЖНОЙ СЕТКИ | 1997 | 
 | RU2117543C1 | 
| УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ | 2004 | 
 | RU2258449C1 | 
| Полуавтомат для обработки борта эмалируемого изделия | 1989 | 
 | SU1708924A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН | 2003 | 
 | RU2233740C1 | 
| Устройство для резки листового материала | 1987 | 
 | SU1473914A2 | 
| Приспособление для профилирования заготовок клиновых ремней | 1980 | 
 | SU897566A1 | 
 
		
		 
		
		 
		
		 
		
		 
		
         
         
            Изобретение относится к оборудованию  для резки резиновых изделий и может быть  использовано в шинной промышленности  для переработки кольцеобразных резиновых изделий. Цель изобретения - повышение надежности, а также удобство  переналадки. Для этого устройство снабжено изогнутыми направляющими ребордами  для ориентирования изделия, установленными на опоре. Приводной нож выполнен в  виде ротора с продольными режущими пластинами. Второй нож установлен неподвижно параллельно оси ротора. Опора  выполнена в виде поворотной призмы. На  каждой грани призмы закреплены реборды  для ориентирования изделия заданного типоразмера 1 з п.ф-лы, 9 ил.
Л
15 Я
J Ы «
Вид В
22
Фиг. Ц
Фиг 5
з ц 7
8
Ю
Фие.В
ю 8
Фиг. 7
22
Фиг. в
Фиг. 9
| Станок для резки бракованных легковых а/камер на кольца | |||
| Кипятильник для воды | 1921 | 
 | SU5A1 | 
| МНХП СССР МГИЗ-ОМА., 1984 | |||
| Машина для измельчения покрышек | 1983 | 
 | SU1177161A1 | 
Авторы
Даты
1991-06-23—Публикация
1989-06-19—Подача