Элeктpoвoздyxopacпpeдeлиfeлй тормоёбб железнодорожного подййжйого состава, Обстоящие из органа даёлений дли пнебматического управления и реле давления с электропневматическими клапанами для электрического управления, воздействующих на общий двухседельный питательный клапан, известны.
Особенностью предложенного электровоздухораспределителя является то, что его двухседельный питательный клапан расположен в подвижной втулке, имеющей клапанную часть, а канал, по котррому сжатый возду( подводится к электропневматическим клапанам, проходит через несъемную с подвижного состава часть электровоздухораспределителя.
Такое выполнение электровоздухораспределителя обеспечивает независимость процессов торможения и отпуска при электрическом и пневматическом управлении и делает возможным уменьшение объема камеры органа двух давлений при работе на повторитель.
На чертеже схематически изображен описываемый электровоздухораспределитель.
Электровоздухораспределитель состоит из органа двух давлений / для пневматического управления, реле давления 2 с электропневматическими клапанами 3 для электрического управления.
Двухседельный питательный клапан 4 расположен в подвижной йтулКе 5, имеющей клапанную часть 6. Канал 7 Для подвода сжатого воздуха к электропневматическим клапанам г1роходит через несъемную с подвижного coctaSa часть эЛектровоздухораспределителя. При пйёвматическбм управлении орган двух давлений действует на двухседельный питательный клапан и сообщает тормозной цилиндр с источником сжатого воздуха или с атмосферой. При электрическом управлении реле давления через подвижную втулку воздействует на двухседельный питательный клапан. При этом клапанная часть подвижной
втулки открывает каналы большого сечения для сообщения тормозного цилиндра с источником сжатого воздуха или с атмосферой через двухседельный питательный клапан. В случае работы электровоздухораспределителя на повторитель объем камеры органа двух давлений может уменьшаться, при этом питание электропневматических клапанов сжатым воздухом производится от повторителя.
25
Предмет изобретения
электропневматическими клапанами для электрического управления, воздействующих на общий двухседельный питательный клапан, отличающийся тем, что, с целью создания независимых процессов торможения и отпуска при электрическом и пневматическом управлениях, двухседельный питательный клапан расположен в подвижной втулке, имеющей клапанную часть, открывающую при электрическом управлении каналы большого сечения для сообщения тормозного цилиндра с источником сжатого воздуха либо с атмосферой через двухседельный питательный клапан.
2. Электровоздухораспределитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения
объема камеры органа двух давлений при работе на повторитель, канал для подвода сжатого воздуха к электропневматическим клапанам проходит через несъемную с подвижного состава часть электровоздухораспределителя
и к нему подводится сжатый воздух от повторителя.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ЭЛЕКТРОВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ | 1969 |
|
SU254555A1 |
Электропневматический тормоз железнодорожного транспортного средства | 1990 |
|
SU1729858A1 |
ЭЛЕКТРОВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ТОРМОЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 1996 |
|
RU2100232C1 |
Электровоздухораспределитель | 1959 |
|
SU130061A1 |
ЭЛЕКТРОВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ТОРМОЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 1995 |
|
RU2087349C1 |
ЭЛЕКТРОВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ | 1967 |
|
SU193572A1 |
Устройство для управления электропневматическим тормозом железнодорожного транспортного средства | 1980 |
|
SU882798A1 |
Электропневматический тормозжЕлЕзНОдОРжНОгО ТРАНСпОРТНОгО СРЕд-CTBA | 1979 |
|
SU816826A1 |
Устройство для управления электропневматическим тормозом железнодорожного транспортного средства | 1971 |
|
SU477874A1 |
КРАН МАШИНИСТА ТОРМОЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 1993 |
|
RU2049005C1 |
Авторы
Даты
1965-01-01—Публикация