Изобретение относится к металлургии, точнее к устройствам для металлургической обработки чугуна и стали добавками.
Цель изобретения - увеличение степени модифицирования.
На чертеже представлено устройство, продольный вертикальный разрез и вид сверху.
Устройство состоит из желоба 1 плавильного агрегата, например вагранки, и приемной воронки 2. Приемная воронка 2 смонтирована относительно желоба 1 тангенциально, что обеспечивает поступление металла с желоба в воронку по касательной. Внутренняя Г1оверхность воронки выполнена в виде винтового желоба 3, переходящего в сливной канал 4. Над воронкой соосно с ней смонтирован бункер- дозатор 5 для подачи в воронку металлургических добавокмодификаторов..
Устройство работает следующим образом.
Жидкий металл из летки вагрйнки поступает на желоб и в связи с накло1:1ом желоба приобретает определенную Скорость поступательного движения. Далее металл поступает по касательной в винтовой желоб 3 внутренней конусной поверхности воронки. Благодаря наличию винтового желоба и первоначальной скорости металла последний приобретает вращательное турбулентное с активным перемешиванием движение, в результате которого в воронке образуется воронкообразный вращающийся слой металла в виде кратера 6. Металл из вращающегося слоя далее поступает в сливной канал 4 и сливается в ковш.;
Для металлургической обработки расплава из бункера-дозатора 5 в кратер 6 металла подают добавки. Добавки, попадая во

| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Вихревой смеситель | 1978 |
|
SU779392A1 |
| Устройство для обработки металла | 1990 |
|
SU1747499A1 |
| Способ обработки расплавов чугуна порошкообразными реагентами | 1990 |
|
SU1726528A1 |
| Устройство для непрерывной обработки металла | 1990 |
|
SU1726529A1 |
| Желоб для обработки расплава реагентами | 1980 |
|
SU976279A1 |
| Устройство для обработки жидкого чугуна в потоке легкоплавкими реагентами | 1988 |
|
SU1680775A1 |
| Промежуточная емкость | 1976 |
|
SU586962A1 |
| Устройство для грануляции металлургического расплава | 1981 |
|
SU979287A1 |
| Установка для обработки металла | 1974 |
|
SU490840A1 |
| Установка для обработки металла | 1977 |
|
SU632735A1 |
Изобретение относится к металлургии,- точнее к устройствам для обработки жидкого металла металлургическими добавками. Цель изобретения - увеличение степени модифицирования. Устройство для обработки жидкого металла содержит желоб, бункер^ дозатор, приемную воронку, установленную тангенциально по отношению к желобу, причем приемная воронка выполнена с винтовым желобом на ее внутренней поверхности. За счет более глубокого вовлечения добавок во вращающийся металл обеспечивается повышение степени усвоения мрди' фицирующих добавок до 80-95 %, на 5-10 % снижается расход добавок и себестоимость металла.1 ил.
| Грачев В.А | |||
| и Расулов С.А | |||
| Металлургия литейного производства | |||
| Ташкент, 1987, с | |||
| Способ модулирования для радиотелефона | 1921 |
|
SU251A1 |
| Повышение качества высокопрочного чугуна в отливках | |||
| К., 1987, с | |||
| Приспособление для соединения пучка кисти с трубкою или втулкою, служащей для прикрепления ручки | 1915 |
|
SU66A1 |
| Прибор для промывания газов | 1922 |
|
SU20A1 |
Авторы
Даты
1992-01-30—Публикация
1989-07-03—Подача