Известны наклонные судоподъемники для перевода судов из одного бьефа в другой, включающие тяговые лебедки с судовозными путями, косяковую тележку и судовозную камеру.
В предложенном судоподъемнике для упрощения конструкции и повышения надежности перевода судна из бьефа в бьеф косяковая тележка, перемещающаяся по верхнему бьефу, выполнена с несущей поверхностью, наклоненной под углом, равным углу наклона судовозных путей нижнего бьефа, под которыми установлен подвижный противовес, присоединенный тросом к косяковой тележке. Судовозная камера, перемещающаяся по нижнему бьефу, выполнена с ходовой частью, сопрягающейся с несущей поверхностью косяковой тележки.
На фиг. 1 схематически изображен описываемый наклонный судоподъемник в двух проекциях; на фиг. 2 - узел сопряжения косяковой тележки с судовозной камерой; на фиг. 3 - схема подъема судовозной камеры из нижнего бьефа в верхний бьеф; на фиг. 4 - то же, из верхнего бьефа в нижний бьеф.
Судоподъемник состоит из судовозных путей 1 верхнего бьефа 2, судовозных путей 3 нижнего бьефа 4, косяковой тележки 5, установленной на пути 1 верхнего бьефа, и судовозной камеры 6, передвигающейся по нижнему бьефу. Косяковая тележка 5 выполнена с несущей плоскостью, установленной под углом, равным углу наклона путей 3, и снабжена катками 7 и стопорным устройством 8. Судовозная камера 6 выполнена в виде емкости А с воротами 9 и 10, заполняемой водой, в которую вводится транспортируемое судно 11. На стыке судовозных путей 1 и 3 установлены тяговые лебедки 12 с грузовым тросом 13, запасованным в блоках 14, 15 косяковой тележки 5 и прикрепленным к судовозной камере 6. Под судовозными путями 3 установлен подвижный противовес 16, прикрепленный тросом 17 к тележке 5. При подъеме судна 11 из нижнего бьефа 4 в верхний бьеф 2 косяковая тележка 5 находится у стыка путей 1, 3. Заведенное в судовозную камеру 6 судно 11 при помощи лебедок 12 и катков 7 транспортируется по путям 3 и накатывается на тележку 5. Перевод судна в бьеф 2 производится на тележке 5. Предлагаемый судоподъемник может использоваться для перевозки судов насухо, при этом судовозная камера с водой заменяется судовозной тележкой с киль-блоками, на которые устанавливаются перевозимые суда.
Наклонный судоподъемник для перевода судов из одного бьефа в другой, включающий тяговые лебедки с судовозными путями, косяковую тележку и судовозную камеру, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности перевода судна из бьефа в бьеф, косяковая тележка, перемещающаяся по верхнему бьефу, выполнена с несущей поверхностью, наклоненной под углом, равным углу наклона судовозных путей нижнего бьефа, под которыми установлен подвижный противовес, присоединенный тросом к косяковой тележке верхнего бьефа, а судовозная камера, перемещающаяся по нижнему бьефу, выполнена с ходовой частью, сопрягающейся с несущей поверхностью косяковой тележки.
Авторы
Даты
1968-07-03—Публикация
1965-11-04—Подача