Изобретение относится к области получения высокопрочных и герметичных стеклопластиков на основе изоцианатов и эпоксидных смол.
Известны способы получения стеклопластиков с высокой прочностью на основе эпоксидно-изоцианатного связующего путем пропитки наполнителя связующим и последующего прессования.
Полученные стеклопластики обладают высокой пористостью и негерметичностью.
Целью изобретения является создание герметичного и высокопрочного стеклопластика.
Эта цель достигается выдерживанием пропитанного наполнителя перед прессованием в герметичной таре в течение 7-30 суток при температуре 4-8°С.
Сущность способа заключается в следующем.
На стеклоткань наносится связующее на пропиточной машине или вручную. Пропитанная стеклоткань сматывается в рулон и помещается в полиэтиленовые или полихлорвиниловые мешки, которые герметически запираются и хранятся при температуре 4-8°С в течение 7-30 суток. В процессе хранения связующее «созревает. В нем происходит ряд химических процессов: полиизоцианат реагирует с влагой, содержащейся в связующем и стеклоткани с выделением углекислого газа.
который легко удаляется с поверхности пропитанной стеклоткани.
R-NCO+HaO COa+R-NHz
Кроме того, при низкой температуре происходит медленное взаимодействие полиизоцианата с эпоксидной смолой с образованием линейного полимера.
0 Таким образом, выдержка пропитанной стеклоткани при температуре 4-ВС с соответствующим «созреванием связующего способствует снижению пористости стеклотекстолита и повышению его механических харак5 теристик.
Пример. 33 вес. ч. эпоксидно-диановой смолы, 66 вес. ч. полиизоцианата, 25- 30 вес. ч. растворителя смещивают при ком0натной температуре в течение 5-10 мин и этим связующим пропитывают ткань на пропиточной машине. Количество связующего составляет 20-30% от веса стеклоткани. Пропитанную ткань сматывают в рулон, заклады5вают в полэтиленовый мешок, запаивают его и хранят при температуре 4-8°С. Через определенные промежутки времени из ткани вырезают и набирают пакет.
Время нагрева до 100°С, час1
Выдержка, час, при °С
1001
1301
1801,5
Удельное давление при прессовании, кг/см 1-5 Отпрессованную пластину для завершения реакции полимеризации помещают в термошкаф при температуре 200°С на 3 час.
Показатели свойств стеклопластика, полученного при разном времени «созревания связующего, приведены в таблице, из которой видно, что после семи суток выдержки стеклотекстолит стал герметичным, пористость уменьшилась в 2 раза, а механические свойства увеличились на 10-15%.
Предмет изобретения
Способ получения стеклопластиков на основе эпоксидно-изоцианатных связующих путем пропитки наполнителя связующим и последующего прессования, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности и механических свойств стеклопластиков, перед прессованием пропитанный наполнитель выдерживают в герметичной таре в течение 7-30 суток при температуре 4-8°G.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ получения препрегов для высокопрочных композитов | 2022 |
|
RU2788749C1 |
СЛОИСТЫЙ СТЕКЛОПЛАСТИК | 1990 |
|
RU2015926C1 |
ЭПОКСИДНОЕ СВЯЗУЮЩЕЕ ДЛЯ АРМИРОВАННЫХ ПЛАСТИКОВ | 2000 |
|
RU2178430C2 |
Способ получения стеклопластика | 1977 |
|
SU722780A1 |
ЭПОКСИУРЕТАНОВОЕ СВЯЗУЮЩЕЕ С ПОВЫШЕННОЙ ТЕПЛО- И ТЕРМОСТОЙКОСТЬЮ | 2015 |
|
RU2614246C1 |
ЭПОКСИДНОЕ СВЯЗУЮЩЕЕ ДЛЯ АРМИРОВАННЫХ ПЛАСТИКОВ | 2012 |
|
RU2505568C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЯЗУЮЩЕГО г • ; -* '^ А ьГ'ЕОНЛШ | 1972 |
|
SU331074A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ |;*АТ:Н'тК ^ ? ^ V 1^ЙБ1-!5Л:-К>&Т-НА | 1971 |
|
SU298597A1 |
Способ получения высокопрочной композитной арматуры | 2022 |
|
RU2799001C1 |
ЭПОКСИДНОЕ СВЯЗУЮЩЕЕ ДЛЯ АРМИРОВАННЫХ ПЛАСТИКОВ | 2001 |
|
RU2215759C2 |
Авторы
Даты
1971-01-01—Публикация