Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подвесках транспортных средств.
Известна независимая торсионная подвеска транспортного средства по основному авт. св. № 487793, содержащая поперечный торсион, соединенный внутренним концом с охватывающей его трубой, несущий опорнь1Й каток рычаг,поворотно установленный на внешнем конце трубы и жестко связанный с торсибном, смонтированный на корпусе транспортного средства кронштейн, в котором неподвижно закреплена упомянутая труба, выполненная торсионной и выступающая в противоположные стороны относительно кронштейна.
Подвеска состоит из четного числа кареток, собираемых отдельно и установленных на раме транспортного средства так, что торсионы и катки противоположных бортов машины расположены соосно.
Однако у такой подвески- линейная характеристика и малое поглощение энергии на внутреннее трение при колебайии корпуса транспортного средства.
Цель изобретения - улучщение гашения колебаний за счет увеличения энергоемкости подвески.
Эта цель достигается тем, что каждый торсион предлагаемой подвески снабжен двумя концентричными втулками и корректирующим упругим элементом, предварительно закрученным в сторону, противоположную действию статической нагрузки, смонтированным на рычаге, размещенном между указанными втулками и жестко скрепленного, с ними, при этом наружные втулки соседних катков жестко скреплены между собой, а также тем, что корректирующий упругий элемент выполнен в виде кольцевого массива из эластомерного материала.
5
На фиг. 1 изображена описываемая подвеска, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.
Спаренные опорные катки 1 подвески
укреплены на осях рычагов 2. Каждый из
0 последних жестко соединен с втулкой 3 и
установлен на шейке торсионной трубы 4,
запрессованной в кронштейн 5.
Торсион 6 соединен шлицами и болтами 7 одним концом с втулкой 3, а другим кон

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Балансирная подвеска транспортногоСРЕдСТВА | 1979 | 
 | SU816851A1 | 
| Подвеска гусеничного транспортного средства | 1978 | 
 | SU740589A1 | 
| Гусеничный движитель | 1980 | 
 | SU901051A1 | 
| Подвеска транспортного средства | 1977 | 
 | SU734022A1 | 
| ТОРСИОННЫЙ СТЕРЖНЕВО-ТРУБЧАТЫЙ УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ ПОДВЕСКИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 2012 | 
 | RU2522773C1 | 
| Независимая торсионная подвескаТРАНСпОРТНОгО СРЕдСТВА | 1979 | 
 | SU850413A1 | 
| Подвеска гусеничного транспортного средства | 1976 | 
 | SU640895A1 | 
| Упругая подвеска транспортного средства на гусеничном ходу | 1985 | 
 | SU1296465A1 | 
| Подвеска каретки гусеничного транспортного средства | 1985 | 
 | SU1308508A1 | 
| ПОДВЕСКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 1992 | 
 | RU2063352C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1979-03-15—Публикация
1977-09-22—Подача