Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки буровых коронок, например, алмазным инструментом с применением алмазно-электролитического или алмазно-электроэрозионного метода.
По основному авт. св. № 592575 известно устройство для заточки буровых коронок, содержащее станину, на которой установлены шлифовальная бабка с приводом, механизм качания, поворотная головка и кромкодержатели с пинолями, расположенными симметрично относительно горизонтальной плоскости.
Недостатком устройства является то, что оно не позволяет устанавливать обрабатываемые коронки таким образом, чтобы при заточке с них снимался одинаковый припуск, что снижает производительность устройства.
Цель изобретения - повышение производительности заточки.
Это достигается тем, что коронкодержатель выполнен в виде установленной с возможностью осевого перемешения пиноли с цангами на концах, одна из которых, служащая для зажима коронок, установлена
с возможностью контакта с коническим элементом, выполненным на конце штока гидроцилиндра, расположенного по оси пиноли, а другая - с корпусом гидроцилиндра, размещенного с возможностью осевого перемещения относительно введенной в коронкодержатель и жестко закрепленной в пиноли штанги, имеющей ограничитель хода. Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, разрез А-А фиг. 2.
Станок состоит из станины 1 с установкой на ней шлифовальной бабки 2 с приводом и механизмом 3 подачи, поворотной
головки 4, установленной на оси 5 и кинематически связанной с механизмом 3 подачи. На поворотной головке 4 на осяхустановлены два коронкодержателя 6 и 7, кинематически связанных с помощью рычагов 8-10 с механизмом И качения. В
корпусе 12 (фиг. 3) каждого коронкодержателя установлена на подщипниках качения поворотная втулка-щестерня 13, которая через щестерни 14 и 15 связана с механизмом 16 поворота. Пиноль 17 с цангами 18 и 19
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ ПЕРФОРАТОРНЫХ КОРОН | 1973 |
|
SU384653A1 |
Устройство для заточки буровыхКОРОНОК | 1978 |
|
SU795891A1 |
Автомат для обработки изделий | 1982 |
|
SU1174233A1 |
Устройство для заточки буровых коронок | 1971 |
|
SU592575A1 |
Станок для заточки крестовых перфораторных коронок | 1976 |
|
SU627947A1 |
Полуавтомат для заточки многолезвийного инструмента с прямыми и винтовыми стружечными канавками | 1968 |
|
SU300047A1 |
Станок для заточки инструмента | 1988 |
|
SU1650391A1 |
Станок для заточки инструментов | 1975 |
|
SU787155A1 |
ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ ПОЛУАВТОМАТ для ЗАТОЧКИпо | 1969 |
|
SU241252A1 |
Устройство для заточки буровых коронок | 1980 |
|
SU903080A1 |
Авторы
Даты
1979-04-05—Публикация
1976-09-27—Подача