(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЛИГОНАЛЬНЫХ
1
Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в приборостроении и оптической промышленности при изготовлении полигональных зеркал, в частности, 25-и 24-гранных призм.
Известно устройство, содержащее основание, на котором крепят полигональное зеркало и две базовые подъемные пластины, которые совместно с гранью зеркала сначала шлифуют на шлифовальном станке, а затем притирают на доводочной плите 1.
Однако устройство не позволяет получить высокую плоскостность обрабатываемых граней зеркала и требуемую шероховатость, так как обработка ведется по трем площадкам, а операция доводки осуществляется вручную.
Цель изобретения - повышение качества и производительности обработки .
Указанная цель достигается тем, что базовый элемент выполнен в виде. диска с отверстием, подобным форме грани и конусу призмы, причем диск установлен на трех подвижных осевых опорах, размещенных в промежуточном кольце, соединен с ним посредством пружин и выполнен съемным относительЗЕРКАЛ
но основания, а между подвижными осевыми опорами установлены на кольце дополнительные боковые опоры, например, в виде винтов с контргайками.
На фиг.. 1 изображено устройство, общий вид, в разрезе} на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - устройство, вид в плане.
10
Устройство состоит из основания
I,на котором крепится зеркало 2
на оправке 3 и промежуточное кольцо 4 посредством винтов 5. В промежуточном кольце размещены три подвижные осевые опоры 6, на которых уста15новлен базовый элемент 7, выполненный в виде диска с отверстием, причем диск связан с кольцом посредством пружин 8 и имеет, кроме того,
20 дополнительные боковые опоры 9,равномерно распределенные между опорами 6, и держатели 10 для индикаторов
II,которые располагают по двум осям - вдоль и поперек поверхности
25 грани зеркала.
Работа устройства осуществляется следующим образом.
Цилиндрическую заготовку полигонального зерксша 2 с точными, дове30денными, базовыми поверхностями r/rrrjp ™ - - - - :  ° Прег ;РИ ГьГеТрГ,ер°оХ„„.  с р е е„иа„  SST Та Гз4ркаГ:;Го:рйк2 с а„,.™- :Lsrrs: p SS S.ci.; s:n  точным кольцом 4 и опорами 6 и 9 и закрепляют кольцо на основании поcpeSc BoS винтов 5. Вращая опоры 6,  базовую поверхность диска 7 с поверхностью грани, подлежа ivs:r ic ™- --n Ь  .и°е о;раГ2по  Глироваль о-доводочный станок типа 2ПД-2ОО, сверху располагают притир и производят Обработку оптической  поспе обработки грани с требуемы s/ssJc;Ln s s na -pSra-cT.riSSSHS:™ гла, для этого размещают в держатеях 10 индикаторы И с ««ной деления 001 гФ1 и устанавливают базу диска под лом относительно плоскости рани/контролируя величину наклона ° использование предложенного устройс ва Обеспечивает высокую точность Этической поверхности «а плоских гоанях полигональных зеркал (.f , TS%%N  0,1), высокую точность выполнения угловых параметров (по ;ГоГГаГеЛт ;и; ;но°о  ) а также высокую производительность обработки и удобство в работе. Формула изобретения УСТРОЙСТВО для обработки полигональных зеркал, содержащее основание для крепления заготовки и базо дительности и качества обработки, irSoS °oSr s: r,.°spми осевыми и боковыми опорами, на s:ss srf uSrr«s or r:ipc.rrs;ns pS заготовки. Источники информации, принятые во внимание РИ/. 1 БёНеДИЧУК И . В. и ДР. У«ги, ныепол:го5ал1ные зеркала в,.оптикомеханических Развертках. - Техника кино и телевидения, 1977, w э, с. 60-63. 5

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для обработки полигональных зеркал | 1985 | 
 | SU1301657A2 | 
| Способ изготовления полигональных зеркал | 1984 | 
 | SU1171738A1 | 
| Устройство для контроля взаимного расположения поверхностей деталей | 1986 | 
 | SU1404794A1 | 
| Устройство для установки многогранных призм | 1980 | 
 | SU956248A1 | 
| СПОСОБ И СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОЛЬЦЕВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ | 2000 | 
 | RU2215634C2 | 
| СПОСОБ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ И ПРИКЛЕЙКИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ | 2013 | 
 | RU2536322C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОГРАННОГО ЗЕРКАЛЬНОГО СКАНЕРА | 1994 | 
 | RU2080636C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ВОЛОКОННЫМ ЛАЗЕРОМ ОБЪЕМНЫХ ДЕТАЛЕЙ | 2008 | 
 | RU2386523C1 | 
| Способ настройки станка для обработки дорожек качения колец подшипников и устройство для его осуществления | 1991 | 
 | SU1784447A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЯМОГО ЛАЗЕРНОГО ЭКСПОНИРОВАНИЯ | 2014 | 
 | RU2567013C1 | 
 
		
		 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1982-08-23—Публикация
1981-01-05—Подача