Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию, в частности к производству мучных кондитерских изделий.
Известна рецептура приготовления мягких вафель на сметане, включающая взбивание яиц с сахарным песком и ванилином, добавление сметаны, сладкого соевого соуса, введение муки и разрыхлителя, выпекание в вафельнице (https://www.povarenok.ru/recipes/show/138080).
Недостатком является отсутствие инулинсодержащего ингредиента, и невозможность использования больным сахарным диабетом.
Наиболее близкой к заявляемому способу является рецептура «Вафли из батата», в которой в качестве компонентов используют батат десертный (оранжевый) - 100 г, муку- 3 ст.л., яйцо - 1 шт., разрыхлитель- 0,5 ч.л., соль по вкусу. Батат очищают, натирают на мелкой тёрке, вбивают яйцо, добавляют разрыхлитель, соль и пшеничную муку высшего сорта. Смешивают все ингредиенты до однородности. Выпекают вафли в разогретой электровафельнице в течение примерно 5 минут и украшают блюдо сметаной и ягодами (www. iamcook.ru).
Недостатком этого рецепта является низкая биологическая ценность получаемого изделия, обусловленная недостаточным количеством функционального ингредиента и низкие органолептические качества.
Технической задачей предлагаемого изобретения является создание продукта, содержащего функциональный ингредиент; создание инулинсодержащего продукта, расширение ассортимента выпускаемой продукции; дающей возможность разнообразить меню больным сахарным диабетом здоровым питанием.
Технический результат достигается благодаря тому, что способ приготовления кукурузно-бататных мягких вафель, характеризуется тем, что клубни батата моют, очищают, отваривают, разминают до пюреобразного состояния, к отделенным желткам перепелиных яиц добавляют бататное пюре, кефир, сахар, перемешивают миксером на малых оборотах, добавляют растопленное сливочное масло и, перемешивая, добавляют просеянную кукурузную муку, муку якона, разрыхлитель, соду, в тесто в 2-3 подхода, добавляют взбитые до мягких пиков белки, в разогретую и смазанную маслом вафельницу выкладывают тесто и выпекать в течение 5 минут, подают кукурузно-бататные вафли с фруктозным джемом при следующем соотношении компонентов:
Выход: 6 шт.
Для приготовления кукурузно-бататного чурека используют клубни батата, содержащие 6.2% инулина и муку якона, содержащую до 60-70%. инулина, который так необходим больным сахарным диабетом.
Инулин в содружестве с клетчаткой способен задерживать процесс всасывания из принимаемой пищи глюкозы. Благодаря этому достигается эффект замедления подъема сахара после еды. Инулин улучшает углеводный и липидный метаболизм и нормализует уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом. Замедляется усвоение легкодоступных углеводов и жиров, что также очень важно для больных сахарным диабетом. Он способствует снижению уровня холестерина в крови. Углеводы и белки батата усваиваются организмом человека лучше, по сравнению с картофелем. Батат является источником разнообразных питательных веществ. Он содержит большое количество витаминов В1, В2, С, Е, РР, а также фолиевой кислоты. В батате много углеводов, белков, клетчатки, протеинов и незаменимых для организма микроэлементов: кальция, калия, магния, натрия и др.
Кукурузная мука, используемая в предложенном способе, является природной кладовой веществ, необходимых человеку. Она имеет в своем составе клетчатку, то есть благотворно влияет на пищеварение, достаточно сбалансирована в отношении белков, жиров и углеводов, является легкоусвояемым продуктом и не содержит клейковину, другими словами подходит для людей, находящихся на безглютеновой диете.
При сахарном диабете, кукурузная мука является полезной диетической добавкой. Ее часто включают в состав продуктов питания пациентов с таким диагнозом, потому, что она полна витаминами и микроэлементами. Кроме того регулярное употребление кукурузной муки позволяет поддерживать в норме уровень сахара в крови, что возможно за счет содержащихся в ней углеводов. Попадая в организм они довольно долго расщепляются , благодаря чему сахара высвобождаются медленнее. Соответственно не происходит резких скачков уровня сахара в крови, что жизненно важно для людей страдающих диабетом.
Для приготовления кукурузно-бататного чурека использовали также перепелиное яйцо. Одно перепелиное яйцо весит всего 9 граммов. Но в нем скрываются большие преимущества для здоровья больных сахарным диабетом. Калорийность яйца - 14 ккал, а содержание белков и жиров - по 1 грамму. Углеводов и клетчатки в яйцах нет, но есть масса витаминов и минеральных веществ: антиоксидант холин - 4% от суточной нормы, фолиевая кислота - 2% от суточной нормы, пантотеновая кислота - 3% от суточной нормы, витамин А - 2% от суточной нормы, витамин В12 - 6% от суточной нормы, железо - 2% от суточной нормы. Ученые выявили способность перепелиных яиц снизить уровень глюкозы и креатина в крови, а также доказали, что регулярное их употребление снижает риск развития диабета.
Для осуществления способа приготовления кукурузно-бататных мягких вафель вафель батат следует очистить и отварить. Затем, размять до пюреобразного состояния. Отделить белки от желтков. К желткам добавить 150 г бататного пюре, 150 мл кефира и 10 г сахара. Перемешать миксером на малых оборотах. Далее добавить 35 г растопленного сливочного масла и снова перемешать. Просеять 200 г муки кукурузной, 20 г муки якона с 3 г разрыхлителя и 3 г соды и добавить к жидкой массе. Снова перемешать миксером. Затем взбить белки до мягких пиков и в 2-3 подхода добавить в тесто. Разогреть вафельницу и смазать маслом. Выложить тесто, в вафельницу и выпекать в течение 5 минут. Подавать кукурузно-бататные вафли с фруктозным джемом. Для этого на каждую вафлю выложить 25 г фруктозного джема.
Предложенный способ приготовления кукурузно-бататного чурека позволяет получить продукт высокого качества, содержащий функциональный ингредиент, расширить ассортимент продукции для больных диабетом. Целевой продукт обладает богатой вкусовой композицией, яркими потребительскими свойствами. Готовый продукт содержит функциональный ингредиент инулин, который содержится в используемых клубнях батата и в муке якона.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ приготовления пищевого продукта, представляющего собой гарнир из клубней батата | 2024 |
|
RU2840519C1 |
Способ производства хлебцев из батата | 2023 |
|
RU2814711C1 |
Способ приготовления кулинарного изделия в виде палочек | 2024 |
|
RU2829222C1 |
Способ приготовления кукурузно-бататного чурека | 2023 |
|
RU2807698C1 |
Способ производства кулинарного изделия | 2021 |
|
RU2778252C1 |
Способ приготовления хачапури с использованием клубней батата | 2022 |
|
RU2783407C1 |
Способ приготовления чебуреков из батата | 2023 |
|
RU2807345C1 |
Способ приготовления пиццы с использованием клубней батата и якона | 2023 |
|
RU2814709C1 |
Способ приготовления пирога из батата | 2021 |
|
RU2764299C1 |
Способ приготовления баурсаков | 2024 |
|
RU2829223C1 |
Изобретение относится к производству мучных кондитерских изделий. Способ приготовления кукурузно-бататных мягких вафель включает мойку клубней батата. Далее их очищают, отваривают, разминают до пюреобразного состояния. К отделенным желткам перепелиных яиц добавляют бататное пюре, кефир, сахар, перемешивают миксером на малых оборотах. Добавляют растопленное сливочное масло и, перемешивая, добавляют просеянную кукурузную муку, муку якона, разрыхлитель, соду. В тесто в 2-3 подхода добавляют взбитые до мягких пиков белки. В разогретую и смазанную маслом вафельницу выкладывают тесто и выпекают в течение 5 минут. Исходные компоненты берут в следующем соотношении: клубни батата - 150 г; мука кукурузная - 200 г; мука якона - 20 г; яйца перепелиные - 3 шт.; разрыхлитель - 3 г; масло сливочное - 35 г; кефир - 150 мл; сахар - 10 г; сода - 3 г. Выход составляет 6 шт. Изобретение позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции, получить продукт, содержащий функциональный ингредиент, дающий возможность разнообразить меню больным сахарным диабетом здоровым питанием.
Способ приготовления кукурузно-бататных мягких вафель, характеризующийся тем, что клубни батата моют, очищают, отваривают, разминают до пюреобразного состояния, к отделенным желткам перепелиных яиц добавляют бататное пюре, кефир, сахар, перемешивают миксером на малых оборотах, добавляют растопленное сливочное масло и, перемешивая, добавляют просеянную кукурузную муку, муку якона, разрыхлитель, соду, в тесто в 2-3 подхода добавляют взбитые до мягких пиков белки, в разогретую и смазанную маслом вафельницу выкладывают тесто и выпекают в течение 5 минут, при следующем соотношении исходных компонентов:
выход: 6 шт.
Способ приготовления мягких вафель | 2016 |
|
RU2631327C1 |
Способ приготовления кукурузно-бататного чурека | 2023 |
|
RU2807698C1 |
СОСТАВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МЯГКИХ ВАФЕЛЬ | 2015 |
|
RU2583085C1 |
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МЯГКИХ ВАФЕЛЬ | 2013 |
|
RU2528683C1 |
CN 109874837 A, 14.06.2019 | |||
CN 105211166 A, 06.01.2016 | |||
Кукурузные вафли | |||
Мягкие, вкусные и диетические [найдено 21-01-2025], |
Авторы
Даты
2025-03-24—Публикация
2024-09-02—Подача