Для заполнения и разгрузки камерных печей применяют загрузочноразгрузочные устройства, выполненные в виде перемещающейся от привода тележки с подъемным столом, имеющим щтанги для загрузки и выгрузки изделий из печи.
Предлагаемое устройство отличается от известных подобных устройств тем, что в нем применено дистанционное управление и конечные выключатели, ограничивающие длину пути перемещения тележки. Применение дистанционного управления с автоматическим остановом в крайних положениях при помощи конечных выключателей повыщает надежность работы устройства и предотвращает возможность разрушения его и печи.
На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.
Устройство выполнено в виде тележки 1, перемещающейся посредством канатного привода, на которой смонтирован подъемный стол 2. Стол приводится в действие от пневматического цилиндра 3 и снабжен штангами 4 для загрузки и выгрузки нагреваемых изделий 5 из печи 6. При загрузке штанги 4 входят в каналы 7 пода печи и после опускания вниз оставляют загружаемые изделия на ребрах пода. Затем щтанги без груза свободно выводятся из печи. При разгрузке, наоборот, штанги 4 вводятся в каналы пода печи, поднимаются и вместе с нагретыми изделиями выводятся из печи.
Крайние горизонтальные положения тележки / при разгрузке и выгрузке деталей в печь и из печи регзлируются концевыми электровыключателями 5 и 9, которые автоматически останавливают тележку в требуемых крайних положениях, предохраняя печь от аварии и повреждения.
Предмет изобретения
Загрузочно-разгрузочное устройство камерных печей, выполненное в виде перемещающейся от канатного привода тележки с подъемным при
помощи пневматического цилиндра столом, имеющим щтанги для загрузки и выгрузки изделий из печи, отличающееся тем, что, с целью удобства обслуживания и предохранения устройства и печи от разрушения, в нем применено дистанционное управление и конечные выключатели, ограничивающие длину пути перемещения тележки устройства.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Линия для термической обработки | 1985 | 
 | SU1416519A1 | 
| МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ В КАМЕРНУЮ ПЕЧЬ | 1971 |  | SU301365A1 | 
| Устройство для загрузки и выгрузки кольцевых изделий | 1977 | 
 | SU737763A1 | 
| Агрегат для изготовления пенопластовых изделий | 1961 | 
 | SU149214A1 | 
| ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ОБЖИГОВАЯ МНОГОЩЕЛЕВАЯ ШАХТНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И СУШИЛЬНАЯ КАМЕРА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ | 1993 | 
 | RU2046708C1 | 
| Устройство для загрузки и выгрузки изделий,преимущественно,электродов | 1974 | 
 | SU616514A1 | 
| Устройство для транспортировки изделий при обжиге в туннельной печи | 1981 | 
 | SU983424A1 | 
| Склад для хранения штучных грузов | 1986 | 
 | SU1368232A1 | 
| Устройство для ремонта регенератора металлургической печи | 1983 | 
 | SU1121568A1 | 
| Автоматизированный комплекс для штамповки крупногабаритных деталей | 1985 | 
 | SU1324725A1 | 
 
		
         
         
             
            
77 9
Авторы
Даты
1959-01-01—Публикация
1958-06-03—Подача