Преобразователь равномерного вращения в неравномерное Советский патент 1986 года по МПК B21B21/06 F16H27/04 

Описание патента на изобретение SU1247112A1

Изобретение относится к трубопрокатному производству и преимущественно может быть использовано при конструировании подающе-поворотных механизмов пилигримовых станов.

Цель изобретения - уменьшение динамических нагрузок, а также увеличение нагрузочной способности механизма и продоллсительности зыстоя выходного кривошипа.

На фиг.1 приведена кинематическая схема механизма; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 - кинематическая схема преобразователя с длительным выстоем выходного кривошипа; на фиг. 4- разрез Б-Б на фиг.З; на фиг. 5 - механизм в положении, соответствующем середине выстоя выходного кривошипа.

Преобразователь равномерного вра- щегшя в неравномерное содержит корпус 15 водило 2, выходной кривошип 3 шатун 4, стакан 5, установленный с возможностью вращения эксцентрично оси вращения водила, с жестко зак- репленным на нем пальцем 6, установленный на воднле с возможностью поворота двуплечий рычаг 7, шарнирно связанный одним концом с пальцем стакана, а другим концом с шатуном, приводной кривошип 8, установленный соосно стакану, закрепленный на валу водила с угловым смещением рычаг 9, и связьшшощую их тягу 10.

Устройство работает следующим об- разом.

Равномерное вращение сообщается водилу 2 от главного привода стана с частотой двойных ходов клети и посредством двутшечего рычага 7 пре- образуется в неравномерное вращение стакана 5 и через шатун 4 - в неравномерное вращение выходного кривошипа 3. При этом за один оборот водила 2 точка двуплечего рычага 7 описьшает замкнутую кривую, практически не отличающуюся на участке

л(-

ЕЕ Е от дуги окружности с центром в точке Н на оси вращения водила 2.

.-

Совмещение с точкой Е центра шарнира двуплечего рьиага 7 с шатуном 4 при длине последнего, равной радиусу дvги окружности, обеспечивает в период перемещения точки Е по этой дуге неподвижность оси Н шарнира шатуна 4 с прерывисто вращающимся выходным кривошипом 3 в положении, совмещенном с осью вращения водила 2, и при повороте последнего из положения BD в положение BD прерывисто вращающийся выходной кривошип 3 имеет приближенньш выстой .

При дальнейшем движении центра Е шарнира по участку переменного радиуса шатун 4 сообщает выходному кривошипу 4 неравномерное вращение на 360 в направлении, совпадающем с направлением вращения звеньев

2и 5. Неподвшкный шарнир располагается на радиусе НЕ окружного сектора , и в начале приблилсенного выстоя выходного кривошипа 3 его ось GH совпадает с осью шатуна 4.

В случае получения более длительного выстоя прерывисто вращающегося выходного кривошипа 3 преобразователь (фиг. 3-5) работает следующим образом.

Равномерное вращение приводного кривошипа 8, осуществляемое от главного привода стана с частотой двойных ходов клети, посредством тяги 10 и рычага 9 преобразуется в неравномерное вращение последнего. За один оборот приводного кривошипа 8 жестко связанное с рычагом 9 водило 2, стакан 5 и выходной кривошип

3также совершают по одному обороту но в период прохождения точкой Е окружного участка Е, своей траектории, когда водило поворачивается на угол V irl80°, двигаясь уже неравномерно, из положения BD в положение BD, приводной.кривошип 8, двигаясь равномерно, поворачивается на угол V (причем Ч 180° Ч ) за счет чего и увеличивается продолжительность выстоя выходного кривошипа 3 внутри одного цикла.

Параметры преобразователя устаналиваются по следующим соображениям.

В качестве основного двухкриво- шипного механизма может быть использован направляющий двухкривошипный механизм Чебьщ1ева (), точка Е которого Имеет окружной учас- ток траектории, или симметричный двухкривошипный механизм с равными радиусами вращения OF BD R подвижных шарниров. Во втором случае дпина двуплечего рычага 7, точка Е ксторрго имеет окружной участок траектории, определяется по формуле

FE С Rb/d,

Редактор Е.Копча Заказ 4050/11

Составитель О.Прокопеня Техред О. Гор ТВ аи

Тираж 518 ВНИИПИ Государственного комитета СССР

по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

0t/S,

Подписное А.Зимокосов Подписное

Похожие патенты SU1247112A1

название год авторы номер документа
КРИВОШИПНЫЙ МЕХАНИЗМ В.И. ПОЖБЕЛКО С ТОЧНЫМИ ОСТАНОВКАМИ 2005
  • Пожбелко Владимир Иванович
RU2283446C1
СПОСОБ И МЕХАНИЗМ В.И. ПОЖБЕЛКО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ВРАЩЕНИЯ С ОСТАНОВКАМИ 2003
  • Пожбелко В.И.
RU2249133C1
Преобразователь равномерного вращения в неравномерное 1984
  • Джавахян Размик Патваканович
  • Сухарев Александр Иванович
  • Аракелян Самвел Вигенович
SU1186297A1
НАСОС 1999
  • Нефедов В.Ф.
RU2174622C2
Привод игол двухфонтурной основовязальной машины 1973
  • Джермакян Карен Юрьевич
  • Бессчастный Игорь Васильевич
  • Джермакян Юрий Татулович
SU473774A1
Привод перемещения клети стана холодной прокатки труб 1985
  • Джавахян Размик Патваканович
  • Джавахян Наира Размиковна
SU1258536A1
Привод механизма тиснения печатно-позолотного пресса 1986
  • Быстров Константин Николаевич
  • Грибков Анатолий Васильевич
  • Юрухин Борис Никитович
  • Козлов Анатолий Петрович
  • Сукочев Николай Алексеевич
  • Плоткин Михаил Меерович
  • Хазинюк Евгений Наумович
  • Астахов Анатолий Александрович
SU1375476A1
Устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное в стане холодной прокатки труб 1989
  • Кветный Иосиф Яковлевич
  • Куренков Геннадий Федорович
SU1738396A1
ЛЕТУЧИЕ ВРАЩАЮЩИЕСЯ НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТАННОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ЕГО ВЫХОДЕ ИЗ ВАЛКОВ 1937
  • Зиле А.Г.
SU52942A1
МЕХАНИЗМ ПРИВОДА ПУАНСОНА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ 2024
  • Марковец Алексей Владимирович
  • Блохин Михаил Юрьевич
RU2829826C1

Иллюстрации к изобретению SU 1 247 112 A1

Реферат патента 1986 года Преобразователь равномерного вращения в неравномерное

Формула изобретения SU 1 247 112 A1

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1986 года SU1247112A1

Устройство для преобразования равномерного вращения в прерывистое 1979
  • Каузов Александр Михайлович
  • Чечулин Юрий Борисович
  • Соколовский Вениамин Израилевич
  • Фотов Александр Андреевич
  • Кондратов Леонид Алексеевич
  • Дмитриев Сергей Михайлович
  • Мироненко Владислав Архипович
  • Сагалович Валерий Иосифович
SU937850A1
Устройство для электрической сигнализации 1918
  • Бенаурм В.И.
SU16A1
Преобразователь равномерного вращения в неравномерное 1984
  • Джавахян Размик Патваканович
  • Сухарев Александр Иванович
  • Аракелян Самвел Вигенович
SU1186297A1
Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок 1922
  • Лапинский(-Ая Б.
  • Лапинский(-Ая Ю.
SU21A1

SU 1 247 112 A1

Авторы

Джавахян Размик Патваканович

Джавадян Эльвира Левоновна

Даты

1986-07-30Публикация

1985-02-01Подача