1
Изобретение относится к области механосборочных работ, в частности к сборке узлов хлопчатоуборочных машин.
Известно устройство для запрессовки, содержаш.ее смонтированные на станине силовой цилиндр н стол с установочным гнездом для подшипника, соединенным с загрузочной кассетой 1.
Однако известное устройство не обеспечивает запрессовки подшипника на вал и зачеканки его при запрессовке.
Целью изобретения является обеспечение запрессовки подшипника на вал и зачеканки его при запрессовке.
Поставленная цель достигается за счет, того что устройство снабжено упором с кернами на торцовой поверхности, охватывающим упор кольцом тл эластичной шайбой под кольцо, расположенными по оси запрессовки в установочном гнезде.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 2.
Устройство содержит смонтированный на станипе 1 силовой гидроцилиндр 2, на конце штока которого установлена втулка 3
для направления конца собираемого пп.кк На станине 1 укреплен стол 4, на котором установлено гнездо 5, соединенное с 3ai зочной кассетой 6. В гнезде 5 по оси расположены упор 7 с тремя кернами 8 м охватывающее упор кольцо 9, установленное на эластичной шайбе 10.
Устройство работает следующим образом.
Из кассеты подшипники 11 попа г.-.ют в гнездо 5 и опираются на кольцо 9. O.uin конец собираемого вала 12 вводится RO нтулку 3, а другой совмещается с отверогием подщипника 11. Затем включается си.ювоГ гидроцилиндр 2. Конец вала 12 запрессовывается в подшипник 11, после чего шайба 10 пружинит кольцо 9, опускается и производится зачеканка подшипника 11.
Предложенное устройство использовано в «Линии для сборки щеточных съемников 10718-ГОСНИТИ, которая в настоящее время внедряется в Пахта - Аральском рай объединении КазСельхозтехника. Предполагаемый экономический эффект составит 4000 руб. в год.
Формула изобретения
Устройство для запрессовки деталей типа вал-втулка, содержащее смонтированные на станине силовой цилиндр и стол с установочным гнездом для подшипника, соединенным с загрузочной кассетой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения запрессовки подшипника на вал и зачеканки его при запрессовке, оно снабжено упором с кернами на торцовой поверхности, охватывающим упор кольцом и эластичной шайбой под кольцо, расположенными по оси запрессовки в установочном гнезде.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 453280, кл. В 23 Р 19/02, 1973.
фиг. 2
 
              | название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Сборочное устройство для соединения деталей типа вал-втулка зачеканкой | 1980 | 
 | SU867594A1 | 
| Многопозиционный автомат для сборки узлов | 1989 | 
 | SU1660925A1 | 
| АВТОМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА ДЛЯ СБОРКИ ИГОЛЬЧАТЫХ КАРДАННЫХ ПОДШИПНИКОВ | 1970 |  | SU262720A1 | 
| Автомат для сборки наконечников гибких шлангов | 1984 | 
 | SU1186454A1 | 
| СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ ДЕТАЛЕЙL.?:n | 1973 |  | SU365232A1 | 
| Устройство для сборки с натягом охватываемой и охватывающей деталей | 1988 | 
 | SU1509213A1 | 
| Устройство для сборки запрессовкой деталей типа вал-втулка | 1984 | 
 | SU1222480A1 | 
| Стенд для выпрессовки шкворня | 1976 | 
 | SU653076A1 | 
| Автоматическая сборочная линия | 1985 | 
 | SU1296350A1 | 
| Устройство для сборки деталей | 1973 | 
 | SU461825A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1979-03-30—Публикация
1977-10-24—Подача