Изобретение относится к области медицины, в частности к применению лекарственных средств хондроитина сульфата для лечения артрологических заболеваний.
УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ
Дегенеративные заболевания суставов, или остеоартрозы (ОА), являются наиболее распространённой формой заболевания суставов, при этом наиболее часто поражается коленный сустав. Каждый год к врачу из-за боли в коленях обращается более четырёх миллионов новых пациентов. Согласно оценкам у 10% населения старше 55 лет имеются признаки утраты трудоспособности коленного сустава, у около 25% из них имеются серьёзные проблемы, оказывающие влияние на качество жизни пациента. Согласно докладу ВОЗ о глобальной тяжести заболеваний, ОА коленного сустава является одной из основных причин инвалидности: четвёртой по значимости среди женщин и восьмой среди мужчин. Остеоартроз может затронуть любого человека, независимо от пола, возраста, расы и цвета кожи. Основное проявление ОА заключается в нарушении структуры суставного хряща, ремоделировании субхондральной кости и образовании остеофитов (окостенение суставов). Течение болезни хроническое, прогредиентное, обострение чаще всего происходит под воздействием механических факторов, деструктивные изменения прогрессивно нарастают. ОА возникает не только в пожилом возрасте, но и у трудоспособного населения, часто приводя к снижению подвижности, вплоть до инвалидности, социально-экономическая цена которой очень высока. Появление ОА тесно связано с возрастом: до 50 лет заболевание чаще встречается у мужчин, после 50 лет - у женщин, что является результатом нехватки эстрогенов в период менопаузы. При этом частота заболевания у женщин и мужчин становится одинаковой примерно к 80-летнему возрасту.
Не менее опасным заболеванием является остеохондроз позвоночника. Позвоночник - основа опорно-двигательной системы человека. Позвоночный столб подвержен значительным статодинамическим нагрузкам, которые приводят к тому, что в суставах позвоночника относительно рано развиваются дегенеративно-дистрофические процессы.
Принципы лечения
Лечение данных заболеваний комплексное и включает в себя ряд профилактических и лечебных мер:
1. Терапия, направленная на купирование болевого синдрома в виде парентерального или перорального приема анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и опиатов;
2. Местная терапия - топические стероиды, НПВП и капсаицин в гелях и кремах;
3. Внутрисуставные инъекции кортикостероидов и гиалуроновой кислоты;
4. Немедикаментозные методы - физиотерапия, аэробика, упражнения на растяжку, чрезкожная электростимуляция нервов, ортопедические стельки;
5. Хирургические методы - протезирование суставов, артроскопический дебридмент пораженных суставов.
Частые побочные реакции и низкая эффективность ограничивают использование многих нехирургических видов терапии.
За последние годы в качестве новых средств лечения остеоартрита были предложены хондроитин, глюкозамин, неомыляемые соединения из авокадо и соевых бобов, диацереин.
Согласно последним рекомендациям Американской коллегии ревматологов и Европейской противоревматической лиги лекарства для лечения остеоартрита классифицируются на симптом-модифицирующие и структурно-модифицирующие, в зависимости от их способности влиять на прогрессирование заболевания. Накопленные доказательства позволяют отнести хондроитин (хондроитина сульфат натрия (ХС)) к симптом-модифицирующим средствам, поскольку он преимущественно облегчает боль и улучшает функцию сустава. Одно из главных преимуществ хондроитина сульфата - это профиль безопасности.
Хондроитина сульфат натрия относится к семейству гетерополисахаридов, называемых глюкозаминогликанами. ХС содержится в человеческом хряще, костной ткани, роговице, коже и стенках артериальных сосудов. Одним из основных механизмов действия ХС считается восстановление внеклеточного матрикса хрящевой ткани, предотвращение деградации хряща и восполнение дефицита серосодержащих аминокислот, которые являются необходимыми строительными блоками для сборки молекул хрящевого экстрацеллюлярного матрикса. Множество пациентов с остеоартритом в России и по всему миру уже используют хондроитин.
Лекарственные препараты
Группы
На фармацевтическом рынке представлены следующие группы препаратов с действующим веществом - хондроитина сульфат натрия:
1. Топические средства в основном применяются в составе комплексной терапии в силу низкой биодоступности, связанной с тем, что действующему веществу в мазях или гелях для оказания терапевтического эффекта нужно преодолеть тканевой барьер. Согласно Российским и Европейским клиническим рекомендациям топические формы чаще всего применяются совместно с парентеральными средствами.
2. У пероральных средств также низкая биодоступность. По различным литературным источникам она составляет от 8% до 13%. Данные средства в основном представлены биологически активными добавками к пище. Также часто в них используется субстанция низкого качества. Данные средства рекомендуются применять в качестве профилактики.
3. Парентеральные средства с Хондроитина сульфатом натрия наиболее эффективны. Это связано с высокой биодоступностью. После внутримышечной инъекции Хондроитина сульфат натрия обнаруживается в синовиальной жидкости уже через 15 минут, затем он попадает в сустав, где достигает своего максимума через 48 часов.
4. Средства с Хондроитина сульфатом натрия в целом и средства для парентерального введения в частности отличаются длительным курсом терапии.
Коммерчески доступные препараты
Известен препарат «Артогистан раствор для внутримышечного введения». Применяется внутримышечно, по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения 25-35 инъекций. При необходимости через 6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.
Известен препарат «Драстоп раствор для внутримышечного введения». Применяется внутримышечно по 1 мл (100 мг хондроитина сульфата натрия) через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 2 мл (200 мг хондроитина сульфата натрия), начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости через 6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.
Известен препарат «Хондрогард раствор для внутримышечного и внутрисуставного введения». Применяется внутримышечно, по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости через 6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения. При остеоартрозе крупных суставов возможно сочетание внутрисуставного и внутримышечного способов введения. Проводят до 5 внутрисуставных введений по 200 мг с перерывом 3 дня между введениями и 16 внутримышечных инъекций по 200 мг с интервалом 1 день между введениями (через день). В зависимости от размера сустава в суставную полость можно ввести до 2-х мл препарата Хондрогард.
Известен препарат «Инъектран раствор для внутримышечного и внутрисуставного введения». Применяется внутримышечно, по 1 мл через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 2 мл, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости через 6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения. При остеоартрозе крупных суставов возможно сочетание внутрисуставного и внутримышечного способов введения. Проводят до 5 внутрисуставных инъекций по 2 мл с перерывом 3 дня между введениями и 16 внутримышечных инъекций по 2 мг с интервалом 1 день между введениями (через день). В зависимости от размера сустава в суставную полость можно ввести до 2-х мл препарата Инъектран.
Известен препарат «Мукосат раствор для внутримышечного и внутрисуставного введения». Препарат вводят внутримышечно по 100 мг (1 мл) через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг (2 мл), начиная с четвертой инъекции. Курс лечения 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов через 6 месяцев. При остеоартрозе крупных суставов возможно сочетание внутрисуставного и внутримышечного способов введения. Проводят до 5 внутрисуставных инъекций по 200 мг с перерывом 3 дня между введениями и 16 внутримышечных инъекций по 200 мг с интервалом 1 день между введениями (через день).
Внутрисуставное введение препарата осуществляется в асептических условиях специалистом, прошедшим обучение технике внутрисуставного введения. В зависимости от размера сустава в суставную полость можно ввести до 2 мл препарата Мукосат.
После внутрисуставного введения препарата место прокола смазывают спиртовой салфеткой, накладывают бактерицидный пластырь.
Известен препарат «Хондроитин-Апекс раствор для внутримышечного введения». Внутримышечно, по 1 мл через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 2 мл, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости через 6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения. Продолжительность повторных курсов лечения устанавливается врачом.
Известен препарат «Хондроитин-Б раствор для внутримышечного введения». Внутримышечно, по 100 мг (1 мл) через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг (2 мл), начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-35 инъекций. При необходимости через 6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения. Продолжительность повторных курсов лечения устанавливается врачом.
Известен препарат «Хондроитин-Бинергия раствор для внутримышечного и внутрисуставного введения». Препарат вводят внутримышечно по 100 мг (1 мл) через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг (2 мл), начиная с четвертой инъекции. Курс лечения составляет 25-35 инъекций. При необходимости через 6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения. При остеоартрозе крупных суставов возможно сочетание внутрисуставного и внутримышечного способов введения. Проводят до 5 суставных инъекций по 2 мл с перерывом в 3 дня между введениями и 16 внутримышечных инъекций по 2 мл с интервалом 1 день между введениями (через день).
Внутрисуставное введение препарата осуществляется в асептических условиях специалистом, прошедшим обучение технике внутрисуставного введения. В зависимости от размера сустава в суставную полость можно ввести до 2 мл препарата.
После внутрисуставного введения препарата место прокола смазывают спиртовой салфеткой, накладывают бактерицидный пластырь.
Известен препарат «Хондроитина сульфат раствор для внутримышечного введения». Препарат вводят внутримышечно по 100 мг (1 мл) через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг (2 мл), начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов через 6 месяцев.
Известен препарат «Хондрофаст раствор для внутримышечного введения». Препарат вводят внутримышечно по 100 мг (1 мл) через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг (2 мл), начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов через 6 месяцев.
Известен препарат «Хонсат раствор для внутримышечного введения». Препарат вводят внутримышечно по 1 мл (100 мг) через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 2 мл (200 мг), начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов через 6 месяцев.
Известен препарат «Хондромед-Лекфарм раствор для внутримышечного введения» Лекарственный препарат вводят внутримышечно по 100 мг (1 мл) через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг (2 мл), начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-35 инъекций. При необходимости через 6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.
Известен препарат «АРТРАВИР-ТРИВИУМ раствор для внутримышечного введения». Вводят внутримышечно по 100 мг (1 мл) через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг (2 мл), начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов через 6 месяцев.
У всех перечисленных препаратов имеются сходные побочные эффекты: аллергические реакции (кожный зуд, эритема, крапивница, дерматит, отек), геморрагии в месте инъекций, кроме того, длительное введение препарата сопровождается болью. Длительный курс лечения (не менее 25 инъекций) вышеуказанными препаратами неизбежно приводит к увеличению количества данных побочных эффектов. Помимо этого, длительные курсы неудобны для пациентов, поскольку необходимо посещать процедурные кабинеты минимум 25 дней, не все медицинские специалисты обучены делать данные инъекции. Это приводит к тому, что пациенты не проходят полные курсы лечения, снижая эффективность лечения или вовсе не достигая улучшений. Также снижает эффективность лечения необходимость проведения первых трех пробных инъекций. Такие инъекции приводят к увеличению сроков лечения и снижают его эффективность.
Таким образом, проблема эффективного лечения артрологических заболеваний на сегодняшний день не решена.
РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Настоящее изобретение решает вышеперечисленные проблемы известных решений.
Задачей настоящего изобретения является разработка стратегии эффективного лечения артрологических заболеваний, сопоставимого по эффективности или превышающего таковую для известных решений, обеспечивающей большую по сравнению с известными стратегиями безопасность и приверженность к лечению.
Поставленная задача решается применением лекарственного средства с действующим веществом хондроитина сульфат натрия для лечения артрологических заболеваний, выбранных из группы остеоартроза периферических суставов, межпозвонкового остеохондроза и остеоартроза, включающим курсовое введение лекарственного средства, где курс содержит не более 20 внутримышечных инъекций по 200 мг хондроитина сульфата натрия через день.
Соединение гиалуронан-полисахарид соединительной ткани обнаружено в сыворотке крови в концентрациях < 100 мкг/л (в среднем 30-40 мкг/л у лиц среднего возраста). В синовиальной жидкости большая концентрация гиалуроновой кислоты (ГК) обеспечивает необходимую смазку для подвижных частей сустава и служит амортизатором, снижая трение между двигающимися костями и износ сустава. При заболеваниях суставов ГК разрушается, что уменьшает вязкость синовиальной жидкости и ведет к ослаблению функции амортизатора и смазки. Это ограничивает подвижность суставов, любое движение сопровождается болью.
Клиническая активность остеоартрита (ОА) зависит от патологических изменений параметров синовиальной жидкости. Отмечено, что при ОА в 3,7 раза повышается ферментативная активность гиалуронидазы (фермента, расщепляющего ГК), соответственно, происходит и снижение концентрации гиалуроновой кислоты в 3,7 раза, в 2,3 раза повышается содержание глюкуроновой кислоты. На фоне уменьшения гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости и в самом суставе концентрация ГК в крови таких больных увеличивается, как предполагают, в результате вымывания ее из суставов [Laurent Т.С. et al. Serum hyaluronan as a disease marker. Ann Med 1996 Jun; 28 (3): 241-53]. При создании искусственного дефицита гиалуронидазы и экзогликозидазы у мышей отмечено накопление гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата. В экспериментах показано, что под влиянием хондромодулирующей терапии имеет место достоверное повышение концентрации гиалуроновой кислоты уже через три месяца от начала терапии в среднем в 2,6 раза [Рябков А.Б. Автореферат диссертации по медицине «Биохимические параметры синовиальной жидкости в клинико-лабораторной оценке эффективности хондромодулирующей терапии при остеоартрозе», Санкт-Петербург, 2005, 28 С.].
Общепризнанной терапевтической дозой хондроитина сульфата считается 800 мг.
Также хорошо известно, что при ОА наблюдается персистенция воспалительного процесса в тканях сустава с развитием хондрита, остеита и синовита. Воспаление не только приводит к возникновению боли, ригидности и ограничению подвижности пораженного сустава, но и способствует хроническому прогрессирующему течению. Поэтому целесообразность в проведении противовоспалительной терапии не вызывает сомнений. НПВП - основное звено симптом-модифицирующей терапии ОА и неотъемлемая часть комплексного лечения. Большинство стандартных НПВП считаются препаратами, усиливающими дегенерацию хряща посредством торможения метаболической активности хондробластов и угнетения синтеза протеогликанов хондроцитами, а также других макромолекул, обеспечивающих нормальное функционирование гиалинового хряща. Изучение на экспериментальных моделях показало, что НПВП могут оказывать негативное действие на метаболизм гиалинового хряща; характер и сила такого действия определяется механизмом препарата, в зависимости от стадии развития ОА и длительности лечения. Известно, что индометацин негативно влияет на суставной хрящ как в начальной, так и в развернутой стадии заболевания, а диклофенак и напроксен - преимущественно в продвинутой [Бадокин В.В. Нестероидные противовоспалительные препараты в терапии остеоартроза. Современная ревматология. Фармакотерапия. №1, Т. 9, С. 73-77].
Отрицательное действие НПВП на суставной хрящ дало основание рекомендовать лишь краткосрочное применение НПВП при ОА и только при обострении заболевания или выраженных болях в суставах и неэффективности простых анальгетиков, что вызывает значительные затруднения с учетом длительности и болезненности курса.
Авторы настоящего изобретения разработали стратегию лечения, предполагающую применение лекарственных средств хондроитина сульфата натрия в составе более короткого по сравнению со стандартным лечебного курса, позволяющего минимизировать или исключить использование НПВП для терапии с сохранением или повышением терапевтического эффекта.
Данное применение обеспечивает сокращение времени достижения терапевтического эффекта, одинаковую или большую эффективность лечения, а также большую безопасность по сравнению со стандартным курсом 25-30 инъекций и исключает необходимость первых пробных инъекций, приводящих к увеличению курса лечения, увеличению болевого эффекта и снижению эффективности курса.
Настоящее изобретение относится к применению лекарственного средства с действующим веществом хондроитина сульфат натрия для лечения артрологических заболеваний, выбранных из группы остеоартроза периферических суставов, межпозвонкового остеохондроза и остеоартроза, включающему курсовое введение лекарственного средства, где курс содержит не более 20 внутримышечных инъекций по 200 мг хондроитина сульфата натрия через день.
Настоящее изобретение относится также к способу лечения артрологических заболеваний, выбранных из группы остеоартроза периферических суставов, межпозвонкового остеохондроза и остеоартроза, включающему курсовое введение лекарственного средства с действующим веществом хондроитина сульфат натрия, где курс содержит не более 20 внутримышечных инъекций по 200 мг хондроитина сульфата натрия через день.
Согласно частному варианту реализации изобретения курс может включать не более 20, 19, 18, 17, 16 или 15 внутримышечных инъекций.
Согласно частному варианту реализации изобретения курс может включать 15-20, 16-20, 17-20, 15-16, 15-17, 15-19, 16-18, 16-19 внутримышечных инъекций.
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Примеры ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИНЪЕКЦИОННЫХ ФОРМ С ХОНДРОИТИНА СУЛЬФАТОМ НАТРИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМИ
Пример №1
Приготовление раствора «А». В 40 л инъекционной воды, подогретой до температуры 50°С, растворяют 10 кг хондроитина сульфата натрия (в пересчете на абсолютно сухое вещество). После полного растворения хондроитина сульфата натрия раствор охлаждают до комнатной температуры, доводят объем раствора инъекционной водой до 40 л и подвергают его стерилизующей фильтрации.
Приготовление раствора «Б». К 1000 г бензилового спирта добавляют 25 л инъекционной воды, и перемешивают до полного растворения бензилового спирта. Далее при перемешивании добавляют 1111,11 мг железа глюконата дигидрата (в пересчете содержащий 8 мг элементарного железа на 1 кг хондроитина сульфата натрия. Производитель субстанции - Пфайзер Инк, Германия).
Приготовление раствора «В». 0,05 г натрия гидроксида растворяют в 24 л воды для инъекций.
Приготовление раствора «Г». В стерильный раствор «А» при постоянном перемешивании стерильно фильтруют 50 л раствора «В», а затем через 15-20 минут после внесения раствора «В», продолжая перемешивание раствора, стерильно фильтруют 25 л раствора «Б». Перемешивание после добавления раствора «Б» продолжают в течение 15-20 минут.
Получение препарата. В стерильную емкость с раствором «Г» через стерилизующий фильтр вносят недостающее количество (до 100 л) инъекционной воды.
Розлив раствора препарата. Раствор разливают в ампулы по 2 мл. Ампулы запаивают.
Пример №2
В предварительно подготовленный реактор загружают 90,7 л воды для инъекций, имеющей температуру 24°С. Воду барботируют стерильным азотом при избыточном давлении 0,2±0,1 бар (0,02±0,01 МПа) не менее 10 минут (далее процесс ведется при постоянном барботаже раствора азотом).
При работающей мешалке (200-300 об/мин) в реактор загружают 181,41 г натрия дисульфита и перемешивают не менее 10 минут до полного растворения. Затем в реактор загружают порционно 9,07 кг (в пересчете на основное вещество) хондроитина сульфата натрия и перемешивают не менее 60 минут до полного растворения.
Далее в реактор загружают 45,35 г метилпарагидроксибензоата, перемешивают не менее 20 минут и отбирают пробу. Измеряют pH полученного раствора, при необходимости доводят его значение до 6,8 с помощью 1 М раствора натрия гидроксида, раствор перемешивают не менее 10 мин, далее при перемешивании добавляют 1763,32 мг железа глюконата дигидрата (в пересчете содержащий 14 мг элементарного железа на 1 кг хондроитина сульфата натрия. Производитель субстанции Пфайзер Инк, Германия), потом доводят раствор до расчетного объема (20 л) водой для инъекций и перемешивают не менее 15 минут.
После проведения анализа и корректировки (при необходимости) раствор подвергают стерилизующей фильтрации, разливают в ампулы по 2 мл.
Пример №3
Приготовление раствора «А». В 52,08 л инъекционной воды, подогретой до температуры 50°C, растворяют 10,42 кг хондроитина сульфата натрия (в пересчете на содержание основного вещества). После полного растворения ХС раствор охлаждают до температуры не выше 35°С.
Приготовление раствора «Б». К 937,5 г бензилового спирта добавляют 36,46 л инъекционной воды и перемешивают до полного растворения бензилового спирта, добавляют 104,17 г натрия дисульфита и 578,7 мг железа глюконата дигидрата (в пересчете содержащий 4 мг элементарного железа на 1 кг хондроитина сульфата натрия. Производитель субстанции Новартис АГ. Швейцария).
Приготовление раствора «Г». В раствор «А» при постоянном перемешивании приливают 35 л раствора «Б», раствор 0,1 M NaOH до pH 6-6,5 и инъекционную воду до объема 100 л. Проводят анализ на содержание основных веществ и pH раствора, при необходимости раствор подвергают корректировке. Раствор «Г» подвергают стерилизующей фильтрации в стерильную емкость. Раствор разливают в ампулы по 2 мл. и запаивают.
КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В наблюдении принимали участие 74 человека с диагнозом остеоартрит 1-3 стадии, от 18 до 65 лет, из них 49 женщин и 15 мужчин. Пациенты были поделены на 3 группы: две группы по 27 человек каждая, контрольная группа состояла из 10 пациентов. У всех пациентов имелась стабильная клиническая картина заболевания с болевым синдромом не менее 40 мм по 100 миллиметровой визуально-аналоговой шкале боли (ВАШ).
Первая группа получала Мукосат по стандартной схеме: первые три инъекции в субтерапевтической дозировке 100 мг внутримышечно через день, начиная с четвертой инъекции по 200 мг через день, всего 30 инъекций. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) назначались по требованию для снятия болевого синдрома.
Вторая группа получала Мукосат по схеме 200 мг внутримышечно через день, всего 30 инъекций, НПВП назначались по требованию для снятия болевого синдрома.
Третья группа получала стандартную терапию НПВП для снятия болевого синдрома по требованию.
Оценка параметров проводилась боли проводилась на 4 визитах.
Визит 1 соответствовал первому обращению в клинику и отражал показатели перед началом терапии,
Визит 2 соответствовал периоду 14 (±5 дней) после начала лечения,
Визит 3 - 30 (±5 дней),
Визит 4 - 60 (±5 дней).
На всех визитах проводилась оценка нежелательных явлений и установление их связи с приемом препарата, при выявлении нежелательной реакции наблюдение пациента продолжалось до ее разрешения.
Характеристика распределения показателя ВАШ по визитам представлена в Таблице 1.
Таблица 1. Характеристика распределения показателя ВАШ по визитам
Таблица 2. Характеристика нежелательных явлений (НЯ) и связь с приемом препаратов
На всех визитах производилась регистрация нежелательных явлений и оценка связи реакции с приемом препарата.
Всего в процессе наблюдения было зарегистрировано 5 нежелательных явлений, во всех случаях связь с приемом препаратов установлена как определенная, т. е. все явления были вызваны приемом препарата и расценены как нежелательные реакции. В первой группе на втором визите у одного из наблюдаемых была выявлена сыпь по типу крапивницы, которую удалось купировать без отмены исследуемого препарата назначением системных и местных десенсибилизирующих средств.
В третьей группе, принимавшей НПВП, было отмечено наибольшее количество нежелательных реакций: на 1 визите у одного пациента отмечалась тошнота, которая купировалась сменой нестероидного средства и назначением ингибитора протонной помпы, на 3 визите один из пациентов 3 группы отметил повышение артериального давления в течение последней недели до значений 135/85 мм рт. ст. (ранее давление выше 125/80 мм рт. ст. не поднималось), которое удалось купировать назначением гипотензивного препарата, на 4 визите один из наблюдаемых отметил нарастающую в течение последних 2 недель инсомнию, сопровождающуюся периодическими головными болями и головокружением. Так как период наблюдения к этому моменту был закончен, препарат был отменен, что сопровождалось последующей нормализацией и стабилизацией состояния.
По окончании лечения установлено, что общий балл ВАШ боли был максимально низким во второй группе, 26% пациентов отметили отсутствие болевых ощущений, 74% пациентов - слабую боль. У 7% пациентов 1 группы, получавших первые три инъекции хондроитина сульфата в пониженной дозировке, к концу лечения сохранялась умеренная боль и у 78% слабая, в контрольной группе к концу лечения 10% продолжали испытывать сильную боль, а 80% - слабую или умеренную.
Применение хондроитина сульфата в дозе 200 мг с первой инъекции позволило отказаться от приема НПВП через 2 недели 55% пациентов, через месяц терапии - 90%, а к концу лечения все пациенты прекратили прием НПВП, в контрольной группе этот показатель составил всего 60%, а в первой - 93%.
У всех пациентов еженедельно производился забор венозной крови.
Кровь центрифугировали 5 минут и отбирали сыворотку. Гиалуронидазную активность в сыворотке определяли флюориметрическим методом Моргана-Эльсона в модификации Т. Такахаши с соавторами в условиях 3-часового гидролиза при 37°С по конечному продукту N-ацетилглюкозамину. Активность сопутствующих экзогидролаз ингибировали 0.02 М слизевой кислотой, добавляемой в смесь. Флюоресценцию измеряли при волне возбуждения - 545 нм, эмиссии - 602 нм (Флюорат - 2М, ЛЮМЭКС, Санкт-Петербург, Россия). За единицу активности гиалуронидазы принимали количество фермента, необходимого в данных условиях реакции для образования 1 микромоля концевого глюкозамина за 1 мин [ДЗГОЕВС.Г.,ТОТРОВ И.Н. ГИАЛУРОНИДАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ. №56-12, 2019, С. 53-55; Takahashi Т. et al. A fluorimetric Morgan–Elson assay method for hyaluronidase activity. №322, Т. 15, 2003, РР. 257-263].
Результаты исследования гиалуронидазной активности по группам( мЕ/мл) представлены в Таблице 3.
Таблица 3. Результаты исследования гиалуронидазной активности по группам (мЕ/мл)
У пациентов второй группы наблюдалось постепенное снижение активности сывороточной гиалуронидазы, в первой группе на фоне первых трех инъекций в дозе 100 мг отмечено повышение активности сывороточной гиалуронидазы, а затем, после увеличения дозы хондроитина сульфата до 200 мг, постепенное снижение активности, которое, однако, не достигло показателей 2 группы.
Данные 3 группы на протяжении всего курса терапии оставались без динамики.
Таким образом, хондроитина сульфат в субтерапевтической дозе 100 мг способствует временному повышению активности сывороточной гиалуронидазы, что негативно сказывается на результатах терапии хондроитина сульфатом, т. к. гиалуронидаза является агентом, разрушающим вводимое вещество. Динамическое наблюдение за оценкой боли по шкале ВАШ показало, что наилучшие результаты по снижению индекса боли были достигнуты при назначении хондроитина сульфата в дозировке 200 мг с первого дня терапии - все пациенты по окончании лечения либо не имели болевого синдрома, либо отмечали его слабую выраженность. В контрольной группе, получавшей монотерапию НПВП, 40% пациентов по окончании лечения указывали на сильную или умеренную боль и только 10% пациентов отметили ее отсутствие. В первой группе, получавшей первые три инъекции хондроитина сульфата в пониженной дозировке 100 мг, отсутствие болевого синдрома по окончании терапии отмечали только 15% пациентов против 26% во второй, умеренную боль испытывали 7%, во второй подгруппе пациентов с умеренной болью на момент завершения курса не было. Также следует отметить, что к последнему визиту все 100% наблюдаемых второй группы отказались от приема обезболивающих препаратов (НПВП).
Наилучшие показатели соотношения эффективности и безопасности терапии продемонстрировала вторая группа, получавшая хондроитина сульфат в дозе 200 мг с первого дня терапии: здесь отмечалось наибольшее снижение индекса боли, наименьшая активность сывороточной гиалуронидазы и наивысший профиль безопасности. В первой группе, получавшей первые 3 инъекции хондроитина сульфата в субтерапевтической дозе, эффективность терапии была существенно ниже, а показатели сывороточной гиалуронидазы, антагониста хондроитина сульфата, повышены.
Курсовая длительность
В наблюдение были включены 72 женщины и 51 мужчина в возрасте от 50 до 75 лет (в среднем 63,0±7,4 лет) с диагнозом ОА коленного сустава II и III рентгенологической стадии, не требующей проведения хирургического лечения. Пациенты были разделены на 6 групп по 19-22 человек в каждой.
Все пациенты были обследованы на визите 1 (включение в исследование, начало наблюдения и терапии).
Далее обследование проводилось:
Визит 2 через 15 дней±3 дня;
Визит 3 через 30 дней±3 дня;
Визит 4 через 35 дней±3 дня;
Визит 5 через 40 дней±3 дня;
Визит 6 через 50 дней±3 дня;
Визит 7 через 3 месяца после окончания терапии, дата визита рассчитывалась индивидуально в зависимости от длительности курса;
Визит 8 через 6 месяцев от окончания терапии (телефонное оповещение);
Визит 9 с открытой датой.
Все пациенты принимали по показаниям терапию НПВП в стандартных терапевтических дозах и инъекционный хондроитина сульфат (ХС) по схеме:
1 группа - 1 мл в/м через день первые 3 дня, далее по 2 мл в/м через день, всего 25 инъекций;
2 группа - по 2 мл в/м через день, 25 инъекций;
3 группа - по 2 мл в/м через день, 20 инъекций;
4 группа - по 2 мл в/м через день, 18 инъекций;
5 группа - тпо 2 мл в/м через день, 15 инъекций;
6 группа - НПВП.
Визит 1 (начало терапии)
Таблица 4. Визит 1
(2 мл)
(2 мл)
(2 мл)
(2 мл)
Визит 2
К визиту 2 пациенты первой группы получили 3 инъекции по 1,0 мл и 5 инъекций по 2,0 мл, во 2-5 группах все пациенты получили 8 инъекций по 2,0 мл, 6 группа хондроитина сульфат не получала.
Таблица 5. Визит 2
Снижение индексов боли и подвижности ко второму визиту (через 2 недели терапии) было наиболее выраженным в группах №№2, 3, 4, 5. В группах №№1 и 6 также отмечалась положительная динамика, но выраженность ее была существенно меньше.
Визит 3
К визиту 3 группа №5 закончила терапию (15 инъекций).
Таблица 6. Визит 3
Снижение индексов боли и подвижности продолжилось к третьему визиту (через 30 дней терапии) и было наиболее выраженным в группах №№2, 3, 4, 5. В группах №№1 и 6 также отмечалась положительная динамика, но выраженность ее была существенно меньше. Группа №5 к визиту 3 завершила полный курс терапии - 15 инъекций, далее пациенты находились под наблюдением и получали только НПВП в случае возникновения или усиления болевого синдрома.
Визит 4
К визиту 4 группа №4 закончила терапию (18 инъекций).
Таблица 7. Визит 4
Видимая динамика снижения индексов боли и подвижности отмечалась от 3 к 4 визиту в группах 2, 3, 4. Группа №4 к визиту 4 завершила полный курс терапии - 18 инъекций, далее пациенты находились под наблюдением и получали только НПВП в случае возникновения или усиления болевого синдрома. Ни один из пациентов группы №5, закончивших терапию ХС, не отметил усиления болевого синдрома, назначение НПВП не потребовалось.
Визит 5
К визиту 5 группа №3 закончила терапию (20 инъекций).
Таблица 8. Визит 5
Наиболее выраженная динамика снижения индексов боли и подвижности отмечалось от 4 к 5 визиту в группах №№2, 3. Группа №3 к визиту 4 завершила полный курс терапии - 20 инъекций, далее пациенты находились под наблюдением и получали только НПВП в случае возникновения или усиления болевого синдрома. В группе №5, закончивших терапию ХС, на фоне общей положительной динамики группы, один пациент отметил нарастание болевого синдрома, в связи с чем потребовалось назначение НПВП.
Визит 6
К визиту 6 группы №6, №1 и №2 закончили терапию.
Таблица 9. Визит 6
(закончила терапию)
Динамика снижения индексов боли и подвижности отмечалась от 4 к 5 визиту в группах №№1, 2, 3. Группа №4 показала отсутствие изменений в показателях индексов. В группе №5, закончившей терапию ХС, на фоне общей положительной динамики группы, один пациент отмечал наличие болевого синдрома, в связи с чем потребовалось назначение НПВП. В группе №3 по итогам наблюдения отмечалась стойкая ремиссия с дальнейшей положительной динамикой показателей боли и подвижности. В группах №1 и №2 также отмечена положительная динамика, но показатели группы №1 существенно отставали от группы №2. Группа №6 на всех визитах продемонстрировала наихудшую динамику. В группе №1 у одного пациента отмечено появление сыпи по типу крапивницы с выраженным зудом. Несмотря на десенсибилизирующую терапию, полностью купировать зуд не удалось, терапия хондроитина сульфатом была прекращена досрочно. В группе №2 у двух пациентов на визите №6 были выявлены обширные геморрагии в месте введения препарата, назначена местная терапия. В связи с окончанием терапии ХС никаких дополнительных мер не предпринималось.
Визит 7
Через 3 месяца после окончания терапии.
Таблица 10. Визит 7
Все пациенты были осмотрены через 3 месяца после окончания терапии. Наихудшие результаты были получены в группе №6, у пациентов, принимавших НПВП. После отмены препарата все показатели практически вернулись к значениям, которые были зафиксированы до начала исследования: практически все пациенты отмечали усиление боли и снижение подвижности на фоне отмены терапии. Ухудшение показателей также отметили наблюдаемые из группы №5. Несмотря на то, что во время терапии ХС все пациенты отмечали снижение боли и улучшение подвижности, через 3 месяца от окончания терапии 4 пациентам потребовалось назначение НПВП, все индексы продемонстрировали некоторую отрицательную динамику. У пациентов группы №4 в процессе терапии отмечена положительная динамика по всем показателям, через 3 месяца после окончания терапии отрицательной динамики не выявлено, у всех наблюдаемых отмечена стойкая ремиссия.
В группах №№1 и 2, получивших максимальное количество инъекций, наилучшие результаты отмечены у пациентов, которые получали ХС в дозе 2,0 мл с первой инъекции. Снижение индексов в группе №1, у пациентов, получавших в первую неделю терапии ХС в субтерапевтической дозе 1,0 мл, было менее выраженным к моменту окончания терапии и через 3 месяца после.
Наилучшие результаты - у наблюдаемых группы №3. У всех пациентов отмечена положительная динамика, ни один из наблюдаемых к моменту окончания терапии не нуждался в дополнительном приеме НПВП, через 3 месяца после окончания терапии ХС отмечено дальнейшее снижение индексов и отсутствие потребности в НПВП.
В группах №№2, 3, 4, 5 отмечена более высокая эффективность за счет начала терапии с дозы ХС 2,0 мл против стандартной терапии 1,0 мл в первых трех инъекциях и далее 2,0 мл до 25 введений ХС в группе №1. Группы №№2 и 3, где пациенты получали ХС в дозе 2,0 мл - 20 и 25 инъекций соответственно, показали сопоставимую динамику через 3 месяца после окончания терапии, однако в группе №1 зафиксирована одна нежелательная реакция в виде крапивницы, а в группе №2 два случая развития геморрагий в месте инъекции. Учитывая выявленное отрицательное влияние длительной терапии на профиль безопасности и отсутствие воздействия на положительную динамику индексов, можно считать, что проведение дополнительных 5 инъекций нецелесообразно.
По результатам лечения пациенты проходили опрос, где спрашивалось, готовы ли они пройти следующий курс.
По оценкам специалистов, долгосрочная приверженность любому лечению, независимо от заболевания, низкая и не превышает 50%, особенно при терапии хронических заболеваний, так как они требуют длительного, часто пожизненного, приема лекарственных препаратов и соблюдения целого ряда врачебных рекомендаций. Отсутствие приверженности назначенной терапии может служить причиной недостаточности терапевтического эффекта, сопровождаться обострением или прогрессированием заболевания, приводить к госпитализации и/или инвалидизации пациента [Hughes, C.M. Medication non-adherence in the elderly: how big is the problem? / C.M. Hughes // Drugs Aging. - 2004. - Vol. 21, N 12. - P. 793-811]. При остеоартрите фиксируется низкая приверженность лекарственной терапии, однако для получения максимального эффекта пациенты должны соблюдать медикаментозные рекомендации, особенно важно не допустить пропуска или изменения режима внутримышечного введения препаратов симптом-модифицирующей терапии, в том числе хондроитина сульфата. Определяющими в данном случае являются не только доказанная эффективность и хорошая переносимость лекарственных средств (ЛС), но и высокая приверженность пациента к терапии. В настоящее время неудовлетворительная приверженность является еще одним доказанным фактором риска при любых заболеваниях, который снижает эффективность и повышает затраты на лечение, увеличивает риск развития различных осложнений, ухудшает прогноз заболевания и жизни [Chowdhury R., Khan H., Heydon E. et al. Adherence to cardiovascular therapy: a metaanalysis of prevalence and clinical consequences. Eur Heart J 2013; 34: 2940-8. Ho PM, Bryson CL, Rumsfeld JS. Medication adherence. Its importance in cardiovascular outcomes. Curculation 2009; 119: 3028-35].
Для оценки готовности пациентов соблюдать рекомендации врача во всех группах терапии была проведена оценка приверженности лечению с помощью анкеты КОП-25, которая была разработана в 2008 г. для оценки приверженности к лечению у больных артериальной гипертонией, но впоследствии модернизирована для универсального применения. В данном исследовании была использована версия для пациентов с хроническими заболеваниями [https://clinpharm-journal.ru/articles/2018-1/rossijskij-universalnyj-oprosnik-kolichestvennoj-otsenki-priverzhennosti-k-lecheniyu-kop-25/]. Каждый технический показатель представляет собой простую сумму баллов, полученную при ответах на соответствующие вопросы. Минимально возможное значение каждого технического показателя составляет 5 баллов, максимальное - 30 баллов.
Показатель приверженности ≤50% расценивали как низкий, от 51 до 75% - как средний, > 75% - как высокий [Николаев Н.А. Руководство по клиническим исследованиям внутренних болезней (научная монография). Москва, 2015, 74 с.].
Таблица 11
Визит 1
К моменту включения в терапию все группы показали сопоставимые цифры приверженности лечению: преобладал средний уровень, т. е. наибольшее число пациентов были готовы выполнять медицинские рекомендации и основанные на них действия.
Таблица 12
% числа пациентов
Визит 7
Все наблюдаемые были опрошены через 3 месяца после окончания терапии, дата визита рассчитывалась индивидуально, в зависимости от даты окончания курса терапии.
Самый низкий уровень приверженности показали наблюдаемые группы №6, что, вероятно, обусловлено тем, что после практически все пациенты отмечали низкую эффективность терапии в связи с усилением боли и снижением подвижности после отмены НПВП. 57% пациентов отметили, что не считают нужным выполнять медицинские рекомендации и связанные с ними действия.
Снижение приверженности терапии показала и группа №5. Несмотря на то, что во время терапии ХС все пациенты отмечали снижение боли и улучшение подвижности, через 3 месяца от окончания терапии 4 пациентам потребовалось назначение НПВП, все индексы продемонстрировали некоторую отрицательную динамику, что отразилось на динамике ожиданий наблюдаемых: более, чем в два раза выросло число пациентов с низкой приверженностью к лечению, в 1,5 раза уменьшилось количество пациентов с высокой степенью готовности к исполнению рекомендаций врачей.
В группе №4 существенной динамики показателей не отмечено, зафиксировано некоторое снижение количества пациентов с высокой и средней приверженностью и увеличение числа пациентов с низкой готовностью к выполнению рекомендаций.
В группах №1 и №2 также отмечено увеличение количества пациентов с низкой степенью приверженности к лечению, что, вероятно, было вызвано развитием нежелательных реакций в виде крапивницы геморрагий.
Наилучшие результаты получены в группе №3, что, вероятно, связано с фиксируемой положительной динамикой у всех пациентов, получивших терапию, и отсутствием потребности в дополнительном приеме НПВП, 97% опрошенных продемонстрировали готовность к выполнению рекомендаций врачей.
Таблица 13
% числа пациентов
После визита 7 все пациенты групп №№1, 2, 3, 4 и 5 получили стандартные рекомендации о необходимости проведения регулярных курсов терапии хондроитина сульфатом с интервалом раз в полгода для поддержания ремиссии. По истечении полугода с целью планирования консультативной помощи всем ранее наблюдаемым в исследовании пациентам было проведено оповещение по телефону. Сообщение содержало информацию о необходимости явиться на прием к врачу для продолжения терапии.
Всем пациентам группы №6 на 7 визите в связи с ярко выраженной неудовлетворительной динамикой и по этическим соображениям была назначена терапия хондроитина сульфатом по 2,0 мл через день, всего 20 инъекций, прием НПВП сохранили в режиме «по требованию».
По итогам телефонного оповещения явка на консультацию к врачу по группам распределилась следующим образом.
Таблица 14
% от числа пациентов
Наилучшую явку и приверженность терапии продемонстрировала группа №3, где зарегистрировано всего 5% неявок, худшие результаты показала группа №5 с 14% не явившихся для продолжения терапии пациентов. Причиной отказа продолжения терапии в группах называли: длительность и неудобство применения, наличие нежелательных реакций, неэффективность терапии.
По итогам вышеизложенного наилучшее и оптимальное соотношение эффективности, и безопасности, и комплаентности (приверженности) терапии показала схема группы №3: по 2 мл в/м через день, 20 инъекций. Увеличение числа инъекций не приводило к линейному ожидаемому увеличению эффекта, при этом способствовало развитию нежелательных реакций на фоне плато эффективности, малое количество инъекций способствовало снижению болевого синдрома и увеличению подвижности суставов, однако не позволило достигнуть стойкой и длительной ремиссии. Использование малых доз хондроитина сульфата на старте терапии не только не показало ожидаемого положительного влияния на профиль эффективности и безопасности, а продемонстрировало отрицательное воздействие, связанное с влиянием малых доз ХС на активацию сывороточной гиалуронидазы (агента, разрушающего хондроитин), что было зафиксировано в виде стагнации динамики индексов боли и подвижности и в виде нежелательных реакций на введение ХС. НПВП как препарат выбора для длительного лечения болевого синдрома при ОА не показал какого-либо влияния на установление длительной ремиссии и поддержание ее.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении артрологических заболеваний. Применение по изобретению касается курсового введения лекарственного средства, где курс содержит не более 20 внутримышечных инъекций по 200 мг хондроитина сульфата натрия через день. Использование изобретения позволяет достичь сокращения времени достижения терапевтического эффекта, одинаковой или большей эффективности лечения, а также большей безопасности лечения по сравнению со стандартным курсом 25-30 инъекций за счет более короткого лечебного курса. 4 з.п. ф-лы, 14 табл., 3 пр.
1. Применение лекарственного средства с действующим веществом хондроитина сульфат натрия для лечения артрологических заболеваний, выбранных из группы: остеоартроза периферических суставов, межпозвонкового остеохондроза и остеоартроза, состоящее из курсового введения лекарственного средства, где курс содержит не более 20 внутримышечных инъекций по 200 мг хондроитина сульфата натрия через день.
2. Применение по п.1, где курс содержит не более 18 внутримышечных инъекций.
3. Применение по п.1, где курс содержит не более 16 внутримышечных инъекций.
4. Применение по п.1, где курс содержит не более 15 внутримышечных инъекций.
5. Применение по пп.1-4, где курс содержит 15-20 внутримышечных инъекций.
Авторы
Даты
2025-05-19—Публикация
2024-05-22—Подача