Система перегружателя Российский патент 2025 года по МПК E21F13/08 E21C47/04 B66B11/08 B66C1/12 

Описание патента на изобретение RU2840628C1

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к разновидностям спецтехники, предназначенной для перегрузки штучных грузов для работы на перевалочных базах, складах, в цехах, ангарах, портах, пунктах приема металлолома.

Уровень техники

Известны перегружатели, содержащие тележку с поворотной платформой с расположенными на ней приводом конвейера для перегрузки грузов с загрузочной части конвейера на консольную (см., например, авторское свидетельство SU 346497 A1, МКИ E21F 13/08, УДК 622/647 (088/08). Конвейер-перегружатель: Заявлено 20.02.1970 (№1405368/22-3). Опубликовано 28.04.1972. Бюл. №23. / Власов В.И., Иванов В.П., Гринблат А.С., Ищук В.Н., Коган И.Ш., Кравченко В.В., Кузнецов В.Н., Логинов В.И., Нивин А.Ф., Спиваков В.П., Шаляпин В.А., Исаков Н.П. Заявитель Ачисайский ордена Октябрьской Революции полиметаллический комбинат).

Недостатком конструкции является невозможность перемещения грузов с одного транспортного средства на другое не связанных друг с другом (находящихся на расстоянии друг от друга).

Наиболее близким техническим решением является конвейерный перегружатель, состоящий из призабойной секции, сообщенной с разгрузочной секцией, причем ленточный конвейер установлен на раме с возможностью подъема-опускания в вертикальной плоскости (см. например, (Патент RU 168118 U1, МПК Е21С 47/04. Конвейерный перегружатель: Заявлено: 21.06.2016; Публикация: 2017.01.18; Язык документа: Русский. / Нифадьев Владимир Иванович (KG), Коваленко Анатолий Акимович (KG), Анохин Анатолий Васильевич (KG) Владелец патента: Заявитель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) (KG)).

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции и эксплуатации.

Раскрытие изобретения

С существенными признаками заявленного изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: платформа с имеющимся грузом и платформа-перегружатель.

Изобретение направлено на перемещение груза с одной подвижной/неподвижной платформы на другую подвижную/неподвижную, находящихся на расстоянии друг от друга. Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить перемещение грузов с платформы на платформу, снизить усилия, затрачиваемые на перемещение, и упростить процесс перегрузки крупногабаритных грузов. Предлагаемое техническое решение отличается простотой реализации и эксплуатации.

Это достигается за счет того, что перемещаемый груз, расположенный на платформе, перемещается на платформу с установленным на ней кантователем, с возможностью его перемещения по платформе на основании. Кантователь в нижней части соединен с основанием шарниром с возможностью изменения угла наклона, причем в верхней части кантователя размещен блок с канатом один конец которого закреплен на грузоподъемном механизме, причем на свободном конце каната размещено грузозахватное устройство с возможностью его крепления на перемещаемом грузе. На рабочей поверхности кантователя установлены ролики. Основание снабжено толкателем один конец которого жестко закреплен на платформе, а второй жестко соединен с основанием платформы.

Краткое описание чертежей

На фигуре представлена система перегружателя.

Осуществление изобретения

Система перегружателя для перемещения груза с платформы на платформу, включающая перемещаемый груз (условно не обозначен), расположенный на платформе 1 (см. фигуру), который перемещается на платформу 2 с установленным на ней кантователем 3, с возможностью его перемещения по направляющим (условно не показаны) по платформе 2 на основании 4. Кантователь 3 в нижней части соединен с основанием 4 шарниром 5 с возможностью изменения угла наклона, причем в верхнем части кантователя 3 размещен блок 6 с канатом 7, один конец которого закреплен на грузоподъемном механизме 8, причем на свободном конце каната 7 размещено грузозахватное устройство 9 с возможностью его крепления на перемещаемом грузе (условно не обозначен). На рабочей поверхности кантователя 3 установлены ролики 11 (см. фигуру). Основание 4 снабжено толкателем 10, один конец которого жестко закреплен на платформе 2, а второй жестко соединен с основанием платформы (см. фигуру).

Система (устройство) работает следующим образом. После стыковки платформы 1 с платформой 2 с установленным на ней кантователем 3, который поворачивается относительно основания 4 посредством шарнира 5 в сторону платформы 1 с расположенным на ней грузом (условно не обозначен), причем изменение угла наклона кантователя 3 осуществляется посредством грузоподъемного механизма 8 с канатом 7, проходящим через блок 6, размещенный в верхней части толкателя. На свободном конце каната размещено грузозахватное устройство 9 с возможностью его крепления на перемещаемом грузе (условно не обозначен). Для снижения усилий перемещения груза на рабочей поверхности кантователя 3 установлены ролики 11 (см. фигуру). Для изменения положения кантователя на платформе, основание 4 снабжено толкателем 10, один конец которого жестко закреплен на платформе 2, а второй жестко соединен с основанием 4 платформы (см. фигуру).

Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить перемещение грузов с платформы на платформу, снизить усилия, затрачиваемые на перемещение и упростить процесс перегрузки крупногабаритных грузов. Предлагаемое техническое решение отличается простотой реализации и эксплуатации.

Похожие патенты RU2840628C1

название год авторы номер документа
Перегружатель гидравлический полноповоротный с дополнительным противовесом 2019
  • Ижболдин Булат Хамидуллович
  • Тутаев Анвар Рашидович
  • Хафизов Гадель Мансурович
RU2717108C1
ГРУЗОПОДЪЕМНЫЙ МЕХАНИЗМ 2012
  • Ковалев Валерий Александрович
  • Фадеев Александр Иванович
  • Кобзарь Ирина Викторовна
RU2486128C1
ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ КОНТЕЙНЕРОВ 1991
  • Деревяга А.И.[Ua]
RU2028220C1
ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО 2010
  • Войнаш Сергей Александрович
  • Войнаш Александр Станиславович
RU2449903C1
ТЕРМИНАЛ ДЛЯ ПОТОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КОНТЕЙНЕРОВ НА ОСНОВЕ СОРТИРОВОЧНОЙ ГОРКИ КУЗОВКОВА 2008
  • Кузовков Артем Михайлович
RU2388680C2
Мобильное устройство для монтажа и демонтажа вагонных дверей 2022
  • Омаров Асиф Юсифович
  • Волостнов Андрей Николаевич
  • Колесников Глеб Владимирович
  • Коротков Дмитрий Алексеевич
  • Мелихов Назар Андреевич
  • Нечаев Дмитрий Александрович
RU2791355C1
Устройство для перегрузки изделий 1982
  • Удалов Виктор Сергеевич
  • Никольский Алексей Васильевич
  • Трайтелевич Леонид Иосифович
  • Фомин Валентин Григорьевич
SU1065316A1
САМОХОДНЫЙ ДВУХСТРЕЛОВОЙ КРАН 2011
  • Щербаков Виталий Сергеевич
  • Корытов Михаил Сергеевич
RU2465191C2
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ РАЗВОРОТЧИК-УСПОКОИТЕЛЬ РАСКАЧИВАНИЯ ГРУЗОЗАХВАТНОГО ОРГАНА 1993
  • Гаранин Н.П.
RU2048421C1
Грузоподъемное устройство 1990
  • Денисов Евгений Михайлович
  • Захаров Александр Григорьевич
SU1791348A1

Иллюстрации к изобретению RU 2 840 628 C1

Реферат патента 2025 года Система перегружателя

Изобретение относится к разновидностям спецтехники, предназначенной для перегрузки штучных грузов для работы на перевалочных базах, складах, в цехах, ангарах, портах, пунктах приема металлолома. Предложена система перегружателя, включающая перемещаемый груз, размещенный на платформе 1, и перегружатель, размещенный на платформе 2 с установленным на ней кантователем 3, выполненный с возможностью его перемещения по направляющим по платформе 2 на основании 4. Кантователь 3 нижним концом соединен с основанием 4 шарниром 5 с возможностью изменения угла наклона. В верхнем конце кантователя 3 размещен блок 6 с канатом 7, один конец которого закреплен на грузоподъемном механизме 8. На свободном конце каната 7 размещено грузозахватное устройство 9, выполненное с возможностью его крепления на перемещаемом грузе. Основание 4 снабжено толкателем 10, один конец которого жестко закреплен на платформе 2, а второй жестко соединен с основанием 4. На рабочей поверхности кантователя 3 установлены ролики 11. Техническим результатом является обеспечение перемещения грузов с платформы на платформу со снижением усилий, затрачиваемых на перемещение. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Формула изобретения RU 2 840 628 C1

1. Система перегружателя, включающая перемещаемый груз, размещенный на платформе (1), и перегружатель, размещенный на платформе (2) с установленным на ней кантователем (3), выполненный с возможностью его перемещения по направляющим по платформе (2) на основании (4), причем кантователь (3) нижним концом соединен с основанием (4) шарниром (5) с возможностью изменения угла наклона, а в верхнем конце кантователя (3) размещен блок (6) с канатом (7), один конец которого закреплен на грузоподъемном механизме (8), а на свободном конце каната (7) размещено грузозахватное устройство (9), выполненное с возможностью его крепления на перемещаемом грузе.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что основание (4) снабжено толкателем (10), один конец которого жестко закреплен на платформе (2), а второй жестко соединен с основанием (4).

3. Система по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что на рабочей поверхности кантователя (3) установлены ролики (11).

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2840628C1

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАРБОКСИМЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗИзвестны способы получения Карбоксиме- тилцеллюлозы путем обработки щелочной целлюлозы монохлоруксусиой кислотой или ее натриевой солью в несколько стадий, одна из которых весьма продолжительна и трудоемка, 5 так ка'К для ее завершения реакционную смесь выдерживают в течение 4—6 час. Кроме того, вследствие высокой влажности реакционной смеси, значительная часть алкилирующего реагента подвергается гидролизу, что приводит к 10 низкому коэффициенту его использования.Предлагаемый способ позволяет интенсифицировать нроцесс и совместить карбоксимети- лирО'вание с сушкой. Для этого карбоксимети- лировапие на одной из стадий осуществляют с 15 начальной температурой смеси от 15 до 80" С в потоке горяч1их газов, имеющих температуру 50—150° С. Заданную влажность регулируют II3вестиы.ми методами.Процесс получения карбоксиметилцеллюло- 20 зы идет следующим образом. Воздушно-сухую щелочную целлюлозу обрабатывают водным раствором едкого натра; отжимают до 2,5—3-кратного веса, измельчают и перемешивают с расчетным количеством монохлорацета- 25 та натрия. При достижении заданной температуры реакционную смесь выгружают и пода-ftCrCOHj-iib^i' II !]\uj:if.O- ^1'^ пиЧ^^-Еа^ч ''G^'E-'KOT! ''Лют в трубу-сушилку для карбоксиметилирова- кия и сушки горячими газами.Процесс карбоксиметилирования завершается в течение 2—20 мин, в зависимости от начальной температуры реакционной смеси и горячих газов. При этом уменьшается деструкция щелочной целлюлозы и получаются более высо'ковязкие продукты.Удаление избытка влаги в начальной стадии карбоксиметилирования создает оптимальные условия, позволяющие повысить коэффициент использования алкилирующего реагента.Предмет изобретенияСпособ получения карбоксиметилцсллюлозы посредством обработки щелочной целлюлозы монохлоруксусной 'КИСЛОТОЙ или ее натриевой солью при карбоксиметилировании в несколько стадий, отличающийся тем, что, с целью 'интенсификации процесса и совмещения карбоксиметилирования с сушкой, карбоксимети- лирование на одной из стадий осуществляют с начальной температурой смеси от 15 до SO'^C в потО'ке горячих газов, имеющих температуру 50—150° С с заданной влажностью, регулируемой известным1И методами. 0
  • К. П. Подлегаев, У. Д. Далабаев, И. М. Тимохин Ш. Финкельштейн
SU168118A1
Крановый захват-кантователь 1976
  • Левин Владимир Зиновьевич
  • Лесов Владимир Казимирович
  • Пресслер Теобольд Иванович
  • Федоров Лев Петроович
  • Эльберг Виталий Григорьевич
SU640957A1
Крановый захват-кантователь 1976
  • Федоров Лев Петрович
  • Эльберг Виталий Григорьевич
  • Лесов Владимир Казимирович
  • Левин Владимир Зиновьевич
SU704883A1
Крановый захват-кантователь 1978
  • Левин Владимир Зиновьевич
  • Лесов Владимир Казимирович
  • Федоров Лев Петрович
  • Эльберг Виталий Григорьевич
SU779270A1
Перегружатель 1980
  • Парицкий Леонид Абрамович
  • Моисеев Игорь Сергеевич
  • Колпаков Игорь Николаевич
  • Сафронов Авенир Иванович
SU934013A1
Захват-кантователь 1980
  • Смирнов Вячеслав Васильевич
  • Лазарев Герман Васильевич
  • Кокарев Игорь Николаевич
  • Овсянникова Галина Анатольевна
SU965944A1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ 1999
  • Тарасов Ю.Д.
RU2146642C1

RU 2 840 628 C1

Авторы

Сладкова Любовь Александровна

Григорьев Павел Александрович

Даты

2025-05-26Публикация

2024-10-18Подача